Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Михайлович Позынич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Михайлович Позынич

Военный деятель
Aleksandr Mikhajlovich Pozynich.jpg



Дата рождения
25 января 1986 года
Место рождения
Новочеркасск, Ростовская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
24 ноября 2015 года
Место смерти
Горы Туркмен, Латакия, Сирия
Принадлежность
Россия Россия
Род войск
Флаг ВМФ России Морская пехота ВМФ России
Звание
Матрос
Часть
810-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты
(Севастополь)
Был командирован:
Авиационная группа ВВС России в Сирии


Награды и премии

Орден Мужества Медаль «75 лет ВДВ»
Медаль САР «Боевое содружество» (лента).png
Знак «Гвардия» Знак отличия военнослужащих Северо-Кавказского военного округа «За службу на Кавказе»



Александр Михайлович Позы́нич (25 января 1986, Новочеркасск, Ростовская область — 24 ноября 2015, Горы Туркмен, Сирия) — российский морской пехотинец, матрос, кавалер ордена Мужества[1].

Биография[править]

Александр Позынич родился в пригороде Новочеркасска 25 января 1986 года. Учился в городской средней школе № 11.

Воинскую службу начал срочником в 2004 году в 22-й отдельной бригаде специального назначения ГРУ, которая дислоцируется в п. Степной, под Ростовом-на-Дону[2].

В составе спецподразделений Александр Позынич не раз участвовал в контртеррористических операциях в Чечне, за что имеет награды.

С 2014 года проходил службу в 810-й Отдельной бригаде морской пехоты в городе-герое Севастополе.

В сентябре 2015 года был командирован в Сирийскую Арабскую Республику в состав бригады охраны авиабазы Хмеймим.

Гибель[править]

 → Катастрофа Су-24 24 ноября 2015 года

24 ноября 2015 года, совершая боевой вылет в Сирии с задачей бомбового удара по базе террористов[3], турецкой авиационной группой был сбит российский самолёт Су-24М (бортовой номер 83[4]). Инцидент произошёл на севере провинции Латакия в районе сирийско-турецкой границы.

Летчики сбитого турками самолёта успели катапультироваться, но командир экипажа Олег Пешков был обстрелен с земли и погиб во время спуска на парашюте.

Для спасения экипажа Су-24М с авиабазы Хмеймим оперативно была направлена аварийно-спасательная группа из двух вертолётов Ми-8, в состав которой входил матрос Александр Позынич.

Операция по спасению экипажа продолжалась около 12 часов. В ней участвовали российские и сирийские военные. В результате проведённой операции был подобран и эвакуирован выживший штурман сбитого Су-24М, капитан Константин Мурахтин[5].

В ходе операции Александр Позынич прямо с вертолёта Ми-8 вёл ответный огонь по атаковавшим группу террористам[6]. Вертолёт на котором находился Позынич был подбит. Осколок попал Александру прямо в шею и нанёс ему смертельное ранение. От полученной травмы Александр Позынич умер на месте[7]. Остальных членов спасательной команды благополучно эвакуировали на российскую авиабазу.

Семья[править]

У Александра Позынич остались жена Ирина, сын и дочь от первого брака.

Награды[править]

Память[править]

Источники[править]

  1. Александр Позынич получил орден Мужества посмертно
  2. Уроженец Ростовской области Александр Позынич…
  3. Турки устроили засаду на Су-24
  4. Главком ВКС раскрыл подробности уничтожения российского самолета
  5. К.Мурахтин «Обязан вернуть должок за командира»
  6. Александр Позынич. Морпех, с которым прощался весь Новочеркасск
  7. Погиб от рук террористов (Газета.ру)
  8. Указ Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации» от 25 ноября 2015 года // Сайт Администрации Президента России
  9. Сирийское правительство оценило подвиг новочеркасского морпеха // Сайт «Ёрш», Новочеркасск
  10. Будем жить / Центр социальных инициатив
  11. В Новочеркасске похоронили морпеха Александра Позынич, погибшего в Сирии
  12. Отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота вручен орден Жукова
  13. Принято решение школу №11 Новочеркасска, в которой учился Александр Позынич, назвать его именем…(РИА Новости)
  14. Памятник Александру Позыничу в Новочеркасске

Литература[править]

  • Журнал «Ориентир». 2016 г. № 3 (261), 1-80. Индекс 73458.

Ссылки[править]

 
Конфликты

Столкновения в провинции Идлиб[en] (2011—2012)Гражданская война в ИракеКонфликт в Сирийском КурдистанеТурецко-сирийский конфликт (2012)Столкновения на границе с Иорданией (2012)Военная операция НАТО в СирииВоенная операция России в СирииИнцидент с уничтожением российского Су-24 в Сирии (2015)Ракетный удар по авиабазе Эш-Шайрат (2017)Катастрофа Ил-20 над Сирией (2018)

Теракты и инциденты

Теракты в Дамаске (2011март 2012апрель 2012[en]декабрь 2012июнь 2013) • Теракты в Алеппо (февраль 2012январь 2013)Массовые убийства в Хуле (2012)Похищение епископов в Сирии (2013)Взрыв на КПП «Джильвегезю» (2013)Теракт в Рейханлы (2013)Химические атаки в Гуте (2013)Резня в Адре (2013)Резня в Кобани (2015)Обстрел мобильного госпиталя в Алеппо (2016)Инцидент с химическим оружием в Хан-Шейхуне (2017)Химическая атака в Эль-Латамне (2017)Версия о фальсификации химатаки (2018)Это вам за пацанов (2018)

Статьи

ХроникаИностранное участиеУчастники конфликтаПопытки урегулированияРоссийско-сирийские отношения (Роль России в конфликте) • «Друзья Сирии» • 39-й саммит Большой восьмёрки • «Сирийский экспресс» • Химическое оружие СирииУчастие Израиля (противодействие С-300 и С-400) • Потери военной авиации РФТриста — тридцать — три

Некоторые участники
Лоялисты Асада
и его союзники

14-я армия ВКС и ПВО4-я Краснознамённая армия ВКС и ПВОСергей ШойгуЧВК Вагнер (Евгений Пригожин) • Алмаз АбуталиевЕвгений АликовСергей БордовВладимир ЕремеевРуслан ИльясовИгорь КонашенковВладимир ЛогиновАлександр ПозыничРяфагать ХабибуллинАндрей КазакевичАлександр ЗализнюкВиталий ГерасимовКурбан КасумовИгорь КаплийАлександр КоноревСергей ЧубарыкинМихаил МильшинСергей ЧернышовЕвгений ТонкихАлександр СтефановВиталий АнтоновАлександр КузнецовДинар ХамитовВсеволод ТрофимовЮрий ЕраховецЮрий ЕвичМихаил АбраменкоАлан ДатиевМаксим СтефановНикита ПалазникПавел КривовБорис МихеевАлексей БоровиковАндрей СоколовскийВасилий КлещенкоДмитрий ФаршинёвОлег АрхиреевАндрей БулыгаАлександр АксёновАлександр АнтоновСергей ДемьяненкоМерген ДонгакБорис ДудкоАнтон ЕлизаровАлександр ЖихаревАндрей Андреевич ИвановСергей ИштугановВладимир НосовДмитрий ПронягинЛеонид РыжовВиталий СукуевАлексей КузьменковМаксим АплеталинВладимир АндановВладимир НикишинСергей СуровикинАлександр БичаевАлексей ТарасовВадим ЛемешДмитрий ПодольскийАлександр ЧешаевДанияр ДжартановНиколай КондратенкоАндрей СуховецкийЖумагельды НурахметовИван БолдыревСергей РябовТамерлан ИльгамовАлександр КарамышевВладимир ИгнатовЯн СухановВячеслав МакаровЭседулла АбачевВладимир ВишняковСергей ГоринЮрий АбаевЕвгений Осипов

Джихадисты и
невесты джихада

Фатима ДжафароваЕгор ар-РусиВарвара КарауловаСамра Кесинович и Сабина СелимовичМария ПогореловаКристина ПресняковаДиана РамазановаГюльнара РустамоваДжихади Толик

Курды
и их союзники

Джил Розенберг

Волонтёры,
медики, журналисты и пр.

Марат КасемРоман СапоньковАлексей Фёдоров

Списки

Список терактовСписок сражений

Категория Категория