Взрыв на КПП «Джильвегезю»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Взрыв на КПП «Джильвегезю»
Место атакиКПП «Джильвегезю» (город Рейханлы), провинция Хатай, Турция
Дата11 февраля 2013 года
15:00 (EET[уточнить])
Подробности атаки
Способ атакивзрыв заминированного автомобиля
Жертвы и пострадавшие
Погибшие13
Раненые27

Взры́в на КПП «Джильвегезю»террористический акт, совершенный 11 февраля 2013 года на контрольно-пропускном пункте Джильвегёзю (город Рейханлы) в провинции Хатай на турецко-сирийской границе. Был взорван заминированный автомобиль с сирийскими номерами. В результате взрыва погибло 13, а 27 человек получили ранения.

События[править]

Взрыв прогремел в 15:00 по местному времени в автомобиле с сирийскими номерами. Машина въехала со стороны Сирии на территорию турецкой провинции Хатай через КПП «Джильвегёзю» и была припаркована на стоянке автомобилей, которые доставляют в Сирию гуманитарную помощь. По данным турецких СМИ, автомобиль взорвался через 10 минут после пересечения турецкой границы. Как удалось установить по видео с камер наружного наблюдения, из припаркованной машины вышли два человека, а взрыв раздался сразу же, как они удалились от автомобиля[1].

Первоначально в СМИ появились сообщения о том, что в машину мог попасть снаряд, однако эту версию исключил пресс-секретарь МВД[2].

В результате теракта число погибших составило 13 человек: трое из них являлись гражданами Турции, а 10 — Сирии. Также 27 человек получили ранения, девять из них — граждане Турции[3].

Последствия[править]

Пограничный пункт является основным путём для сирийских беженцев, которые направляются в Турцию. После взрыва КПП «Джильвегезю» был закрыт в тот же день. Из-за этого перед пунктом образовалась очередь из турецких грузовиков, загруженных гуманитарной помощью, длиной почти в 10 км. И только 14 февраля, после открытия КПП, им так же как и частным автомобилям разрешили въехать на территорию Сирии[4].

После теракта власти Турции приняли решение усилить контрольно-пропускной режим на границе с Сирией. С того момента все транспортные средства и пешеходы будут проходить трехэтапную проверку на территории буферной зоны до пересечения границы Турции. Как в эфире телеканала TRT Turk депутат от Народной республиканской партии Рефик Эрйылмаз заявил, что на этом КПП проводилась недостаточная проверка проезжающих автомобилей[1].

Расследование[править]

11 марта того же года спецслужбами Турции было задержано несколько человек, подозреваемых в организации взрыва. При этом личности задержанных не раскрывалась. СМИ сообщали, что подробная информация по этому поводу будет предоставлена после проведения первичного допроса[3].

Источники[править]

 
Конфликты

Столкновения в провинции Идлиб[en] (2011—2012)Гражданская война в ИракеКонфликт в Сирийском КурдистанеТурецко-сирийский конфликт (2012)Столкновения на границе с Иорданией (2012)Военная операция НАТО в СирииВоенная операция России в СирииИнцидент с уничтожением российского Су-24 в Сирии (2015)Ракетный удар по авиабазе Эш-Шайрат (2017)Катастрофа Ил-20 над Сирией (2018)

Теракты и инциденты

Теракты в Дамаске (2011март 2012апрель 2012[en]декабрь 2012июнь 2013) • Теракты в Алеппо (февраль 2012январь 2013)Массовые убийства в Хуле (2012)Похищение епископов в Сирии (2013)Взрыв на КПП «Джильвегезю» (2013)Теракт в Рейханлы (2013)Химические атаки в Гуте (2013)Резня в Адре (2013)Резня в Кобани (2015)Обстрел мобильного госпиталя в Алеппо (2016)Инцидент с химическим оружием в Хан-Шейхуне (2017)Химическая атака в Эль-Латамне (2017)Версия о фальсификации химатаки (2018)Это вам за пацанов (2018)

Статьи

ХроникаИностранное участиеУчастники конфликтаПопытки урегулированияРоссийско-сирийские отношения (Роль России в конфликте) • «Друзья Сирии» • 39-й саммит Большой восьмёрки • «Сирийский экспресс» • Химическое оружие СирииУчастие Израиля (противодействие С-300 и С-400) • Потери военной авиации РФТриста — тридцать — три

Некоторые участники
Лоялисты Асада
и его союзники

14-я армия ВКС и ПВО4-я Краснознамённая армия ВКС и ПВОСергей ШойгуЧВК Вагнер (Евгений Пригожин) • Алмаз АбуталиевЕвгений АликовСергей БордовВладимир ЕремеевРуслан ИльясовИгорь КонашенковВладимир ЛогиновАлександр ПозыничРяфагать ХабибуллинАндрей КазакевичАлександр ЗализнюкВиталий ГерасимовКурбан КасумовИгорь КаплийАлександр КоноревСергей ЧубарыкинМихаил МильшинСергей ЧернышовЕвгений ТонкихАлександр СтефановВиталий АнтоновАлександр КузнецовДинар ХамитовВсеволод ТрофимовЮрий ЕраховецЮрий ЕвичМихаил АбраменкоАлан ДатиевМаксим СтефановНикита ПалазникПавел КривовБорис МихеевАлексей БоровиковАндрей СоколовскийВасилий КлещенкоДмитрий ФаршинёвОлег АрхиреевАндрей БулыгаАлександр АксёновАлександр АнтоновСергей ДемьяненкоМерген ДонгакБорис ДудкоАнтон ЕлизаровАлександр ЖихаревАндрей Андреевич ИвановСергей ИштугановВладимир НосовДмитрий ПронягинЛеонид РыжовВиталий СукуевАлексей КузьменковМаксим АплеталинВладимир АндановВладимир НикишинСергей СуровикинАлександр БичаевАлексей ТарасовВадим ЛемешДмитрий ПодольскийАлександр ЧешаевДанияр ДжартановНиколай КондратенкоАндрей СуховецкийЖумагельды НурахметовИван БолдыревСергей РябовТамерлан ИльгамовАлександр КарамышевВладимир ИгнатовЯн СухановВячеслав МакаровЭседулла АбачевВладимир ВишняковСергей ГоринЮрий АбаевЕвгений ОсиповАлексей БернгардБогдан ГлухоткаСергей ТрунтовЕвгений БровкоВладислав ЛуконинВиктор ДудинНурмагомед ГаджимагомедовАндрей Палий

Джихадисты и
невесты джихада

Фатима ДжафароваЕгор ар-РусиВарвара КарауловаСамра Кесинович и Сабина СелимовичМария ПогореловаКристина ПресняковаДиана РамазановаГюльнара РустамоваДжихади Толик

Курды
и их союзники

Джил Розенберг

Волонтёры,
медики, журналисты и пр.

Марат КасемРоман СапоньковАлексей Фёдоров

Списки

Список терактовСписок сражений

Категория Категория

 
Взрывы
Мета

ВзрывВзрывчаткаЦепная реакция

Виды и сопутствующее

Аккумулятора мобильного телефонаВ интернет-кафеКонденсатораМеталла при удареПамятника ЛенинуТелевизораГорение и взрыв газаТермобарическийЯдерныйВзрывная травмаГранатаМинаТринитротолуолПояс шахида

Известные случаи

Авария на Чернобыльской АЭСНа улице Бен-Йехуда (1948)В Джосе (2014)Бензовоза в ДР КонгоЖилого дома в Ступино (2022)Жилого дома в Шахтах (2019)На иранском НПЗ 24 мая 2011 годаРядом со зданием ГИБДД ВолгоградаТу-154 в СургутеВ Могадишо (2017)В магазине «Перекрёсток» (СПб)Кареты скорой помощи в КабулеНа КПП «Джильвегезю»Теракт в ДомодедовоУбийство Ахмата КадыроваНа «Северных потоках»Взрыв вблизи села Сусузлуг (2021)В Санкт-Петербурге (2023)В Карабулаке (2011)

Природное и теории

Большой ВзрывВзрыв планет-гигантов (ледяной оболочки спутников) • ЖаманшинСероводорода в Чёрном мореСтолкновение кометы с солнцемШаровая молнияЯдерный взрыв на Марсе

В культуре

1000 тонный взрыв заряда ВВ (фильм)Взрыв (телеигра)Взрыв через 10 000 лет, или Как цивилизация ускоряла эволюцию человека