Взрыв в Кишинёве (2011)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Взрыв в Кишинёве (2011)
Место атакиКишинёв, Молдавия
Дата7 июля 2011
Подробности атаки
Цель атакивероятно Игорь Цуркан, глава федерации тенниса Молдавии
Способ атакивозможно взрыв бомбы

Взрыв в Кишинёве — инцидент, произошедший 7 июня 2011 года в центре Кишинёва, столицы Молдавии. Машина марки Lada, припаркованная у офиса федерации тенниса Молдавии взорвалась. Единственный погибший — глава федерации Игорь Цуркан.

Взрыв[править]

У офиса федерации тенниса Молдавии с вечера 6 июня был припаркован автомобиль марки Lada. Он имел российские номера, и не принадлежал ни одному из сотрудников офиса, согласно заместителю Цуркана, Марине Таубер[1].

Когда возле автомобиля проходил глава федерации, Игорь Цуркан, автомобиль взорвался. Цуркана доставили в больницу с серьёзными ранениями — у него были ранены ноги, живот и голова[1]. В итоге, Цуркан скончался в больнице через несколько часов после взрыва[2]. Первоначально сообщалось о трёх погибших, однако позже примаром Кишинёва Дорином Киртоакэ было объявлено, что больше погибших или пострадавших не было[1]. Сообщалось также о том, что Цуркан якобы сел в свою машину, завёл мотор, и после этого произошёл взрыв рядом стоящего, возможно заминированного, автомобиля[3].

В результате взрыва и пожара также пострадали две машины, стоявшие рядом, одна из которых принадлежала Цуркану.

Расследование[править]

Игорь Цуркан вёл кампанию по продвижению Михая Годею на должность примара Кишинёва, когда в городе шли выборы мэра. Более того, согласно новостному агентству Associated Press, Цуркан также был вовлечен в строительный сектор экономики Молдавии[1][3].

Заместительница Цуркана, Марина Таубер, описала взрыв как «убийство», и сказала, что из-за вовлеченности в политику Цуркану приходили угрозы[2], однако премьер-министр Молдавии на то время — Владимир Филат — сказал, что ещё слишком рано делать выводы о случившемся[1].

Представитель МВД, Кирилл Моцпан, сказал, что это мог быть как и несчастный случай со взрывом газа, так и целенаправленный подрыв взрывчатки[1].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Car blast kills Moldovan tennis chief Igor Turcan (7 июня 2011 года). Проверено 17 ноября 2020.
  2. 2,0 2,1 Car blast in Moldovan capital (англ.). Проверено 17 ноября 2020.
  3. 3,0 3,1 Car Blast Rocks Moldova's Capital - Novinite.com - Sofia News Agency. Проверено 17 ноября 2020.