Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Взрывы ледяной оболочки спутников планет-гигантов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Взрывы ледяной оболочки спутников планет-гигантов — условное название теории, что ледяные оболочки спутников Юпитера и Сатурна могут взорваться в будущем и взрывались в прошлом. Лед подвергается электролизу, образуется кислород и водород, смесь которого способна взорваться. При этом возможный взрыв оболочки крупного спутника, а именно — спутника Юпитера Каллисто, приведет к катастрофе на Земле из-за падения на Землю осколков образовавшихся комет. Теория выдвинута российским ученым Эдуардом Дробышевским.

Суть теории[править]

Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник петербургского Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе РАН Эдуард Дробышевский утверждает, что массивные ледяные оболочки ряда луноподобных спутников внешних планет-гигантов Солнечной системы — Юпитера, Сатурна не только могут взорваться в будущем, но уже взрывались и в прошлом, и именно в результате этих взрывов появились многие короткопериодические кометы.

Традиционная точка зрения на кометы утверждает, что кометы — часть первичного вещества Солнечной системы. Их основная часть находится в так называемом поясе Койпера или в облаке Оорта далеко за орбитой Плутона, откуда они иногда «вторгаются» в область внутренних планет.

Типичный массивный спутник типа Ганимеда, или Каллисто, или Титана окружен многокилометровой ледяной оболочкой. Через загрязненный лед, который является хорошим проводником, идет электрический ток, вызванный тем, что спутник движется в магнитосфере планеты-гиганта. В результате происходит электролиз льда. По мнению Дробышевского, включения во льду — силикаты, сульфиды, оксиды металлов, органические вещества — имеют, как правило, электронную или дырочную проводимость, а лед имеет протонную проводимость.

Дробышевский объясняет механизм электролиза льда следующим образом:

Протон подходит к границе включения, он вынужден брать электрон. Выделяется свободный водород. Происходит электролиз льда, причем объемный, не в виде пузырей выделяется газ, а в виде твердого раствора во льду содержится в этих оболочках.
И когда такая концентрация водорода с кислородом во льду достигает 15-20 % — это взрывчатка. Она способна детонировать. А метеориты непрерывно «запрашивают» вот этот спутник — ты готов взорваться, твоя оболочка? В конце концов происходит ее глобальный взрыв.

Концепция Дробышевского с опорой на последние исследования комет будет опубликована в статье, принятой к печати в астрономическом журнале Icarus.

По Дробышевскому, один такой взрыв произошел относительно недавно. В своей статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, Дробышевский датирует взрыв ледяной оболочки спутника Сатурна — Титана — временем около 10 тысяч лет назад. Этот взрыв и привел к возникновению атмосферы Титана, а также ледяных колец Сатурна, появлению некоторых короткопериодических комет.

Возможный взрыв на Каллисто и его последствия[править]

По словам Дробышевского, из всех спутников внешних планет спутник Юпитера Каллисто обладает самой старой ледяной оболочкой. Это может означать, что она еще не никогда не взрывалась, а с другой стороны достаточно насыщена продуктами электролиза льда — водородом и кислородом. В случае взрыва оболочки Каллисто будут cерьезные последствия для всего живого на Земле в виде глобального похолодания по типу ядерной зимы, поясняет Дробышевский:

Титан далеко, а если взорвется Каллисто — Каллисто близко. И будет раз в жизни человека выпадать такое тело на Землю, что ядерная зима будет наступать, это катастрофа для биосферы. Страшная штука.

Часть осколков оболочки выпадет обратно на спутник, но часть рассеется вдоль орбиты Юпитера, а затем превратится в короткопериодические кометы.

По оценке Дробышевского, после этого примерно раз в год на поверхность Земли может выпадать космическое тело, которое будет вызывать взрыв мощностью около тысячи мегатонн, что эквивалентно взрыву десяти-двадцати самых мощных водородных бомб.

В связи с этим, Дробышевский предлагает в кратчайшие сроки отправить на Каллисто космическую миссию, с целью исследовать, может ли Каллисто взорваться и насколько сильно насыщены его льды продуктами электролиза.

См. также[править]

Литература[править]

  • Edward M. Drobyshevski. Stardust findings favor not only the planetary origin of comets but the underlying close-binary cosmogony of the Solar System as well // Icarus. Volume 197, Issue 1, September 2008, pp 203–210. doi: 10.1016/j.icarus.2008.03.02
  • E. M. Drobyshevsky The young long-period comet family of Saturn // MNRAS (2000) 315 (3): 517-520. doi: 10.1046/j.1365-8711.2000.03445.x

Ссылки[править]

 
Взрывы
Мета

ВзрывВзрывчаткаЦепная реакция

Виды и сопутствующее

Аккумулятора мобильного телефонаВ интернет-кафеКонденсатораМеталла при удареПамятника ЛенинуТелевизораГорение и взрыв газаТермобарическийЯдерныйВзрывная травмаГранатаМинаТринитротолуолПояс шахида

Известные случаи

Авария на Чернобыльской АЭСНа улице Бен-Йехуда (1948)В Джосе (2014)Бензовоза в ДР КонгоЖилого дома в Ступино (2022)Жилого дома в Шахтах (2019)На иранском НПЗ 24 мая 2011 годаРядом со зданием ГИБДД ВолгоградаТу-154 в СургутеВ Могадишо (2017)В магазине «Перекрёсток» (СПб)Кареты скорой помощи в КабулеНа КПП «Джильвегезю»Теракт в ДомодедовоУбийство Ахмата КадыроваНа «Северных потоках»Взрыв вблизи села Сусузлуг (2021)В Санкт-Петербурге (2023)В Карабулаке (2011)

Природное и теории

Большой ВзрывВзрыв планет-гигантов (ледяной оболочки спутников) • ЖаманшинСероводорода в Чёрном мореСтолкновение кометы с солнцемШаровая молнияЯдерный взрыв на Марсе

В культуре

1000 тонный взрыв заряда ВВ (фильм)Взрыв (телеигра)Взрыв через 10 000 лет, или Как цивилизация ускоряла эволюцию человека