Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Оксиды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свинцовый сурик (оксид свинца Pb3O4)

Оксиды — соединения элементов с кислородом, в которых он сопряжен только с менее электроотрицательными атомами. Например, ржавчина содержит оксиды железа. В земной коре много оксидов.

За исключением фтора и некоторых инертных газов, все элементы образуют оксиды[1]. Оксиды обычно образуются в реакциях окисления.

Оксиды являются самыми распространенными соединениями на Земле: к этому классу относятся вода, песок, углекислый газ, оксид алюминия и оксид железа, которые являются основой многих минералов.

Химическая номенклатура оксидов основывается на принципах, общих для бинарных соединений.

Химические свойства оксида зависят от элемента. Большинство оксидов являются солеобразующими, при этом оксиды неметаллов имеют преимущественно кислотный характер, оксиды металлов — основный (щелочные и щелочноземельные металлы, большинство оксидов других металлов со степенями окисления +1 и +2) и амфотерный характер. Несолелобразующими является небольшое количество оксидов для которых неизвестны соответствующие кислоты и соли; это оксиды неметаллов с низкой степенью окисления: N2O, NO, CO, SiO и некоторые другие.

Обозначение[править]

Оксиды обычно называют в форме оксид<второй элемент>. Число атомов кислорода может быть указано числовыми префиксами следующим образом:

  • Моно-(о)ксид, один атом кислорода
  • Диоксид, два атома кислорода
  • Триоксид, три атома кислорода
  • Тетр(а)оксид, четыре атома кислорода

Эти же префиксы можно использовать для обозначения количества других элементов. Префиксы обычно опускаются, если количество элементов по отношению друг к другу можно вывести из их степеней окисления.

Примеры[править]

  • Один тип кристаллов оксида железа Fe2O3 или оксида железа также известен как гематит. Оксид железа Fe3O4, магнетит, является важной железной рудой.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Kemia. — Otava, 1988. — P. 364–365. — ISBN 951-1-10136-6.