Взрыв бензовоза в ДР Конго 2 июля 2010 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Взрыв бензовоза в ДР Конго в 2010 году произошёл в ночь со 2 на 3 июля на востоке страны в провинции Южное Киву. По разным данным[1][2][3][4] взрыв унёс не менее 220 человеческих жизней, несколько сотен человек было ранено. По словам представителя ООН реальное число пострадавших может быть значительно больше[5]. По данным Красного Креста среди погибших не менее 60 детей и 30 женщин[6].

Общая информация[править]

По сообщениям СМИ, тягач, шедший с цистерной из Танзании, перевернулся ближе к вечеру 2 июня в районе населённого пункта Санж, недалеко от границы с Бурунди, на дороге между городами Букаву и Увира. По свидетельствам очевидцев, водитель не справился с управлением на дороге[7], возможно, из-за превышения скорости[5]. Местное население собралось вокруг машины, чтобы набрать выливающееся горючее в банки и бутылки для личного потребления. Когда вокруг собралось уже много людей и активно шёл сбор топлива населением, по неизвестной причине произошло возгорание топлива, последовал взрыв, а затем загорелись дома придорожного поселка, которые сделаны из смеси земли и соломы. В деревне проживают много конголезских солдат с семьями[5].

Неясно, из-за чего произошло возгорание (большинство источников сходятся в том, что взрыв произошёл намного позднее самой аварии, когда у бензовоза собрались люди). Возможными причинами возгорания называются попытки освещения места аварии факелом[1][7], а также случайно брошенный окурок[1][3].

Один из местных жителей заявил, что разлившееся топливо набирали все — мужчины, женщины, дети, даже конголезские солдаты[6]. Пакистанские миротворцы ООН пытались остановить людей, но никто не хотел уходить от разлившегося топлива[6].

Губернатор провинции Южное Киву Марселина Кисамбо заявила, что «некоторые люди погибли, пытаясь запастись бензином, но большинство людей сидели по домам, наблюдая по телевизору за чемпионатом мира по футболу»[5]. Вице-губернатор провинции Южное Киву Жан-Клод Кибала заявил, что население находится в шоке, в деревне не слышно ни криков, ни плача[6].

Подобный инцидент происходит в Африке, и в ДР Конго, в частности, далеко не впервые. Люди погибают, потому что пытаются собрать разлившиеся нефтепродукты в свои канистры[5]. В октябре 2009 года в Нигерии не менее 70 человек погибли при взрыве цистерны, когда огонь перекинулся на микроавтобусы; в ноябре 2008 года в Камеруне более 20 человек, пытавшихся собрать топливо, погибли при взрыве автозаправщика[6].

Сообщалось о мистификациях, связанных с использованием фотографии жертв трагедии в качестве доказательств преступлений геноцида[8][9].

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Взрывы
Мета

ВзрывВзрывчаткаЦепная реакция

Виды и сопутствующее

Аккумулятора мобильного телефонаВ интернет-кафеКонденсатораМеталла при удареПамятника ЛенинуТелевизораГорение и взрыв газаТермобарическийЯдерныйВзрывная травмаГранатаМинаТринитротолуолПояс шахида

Известные случаи

Авария на Чернобыльской АЭСНа улице Бен-Йехуда (1948)В Джосе (2014)Бензовоза в ДР КонгоЖилого дома в Ступино (2022)Жилого дома в Шахтах (2019)На иранском НПЗ 24 мая 2011 годаРядом со зданием ГИБДД ВолгоградаТу-154 в СургутеВ Могадишо (2017)В магазине «Перекрёсток» (СПб)Кареты скорой помощи в КабулеНа КПП «Джильвегезю»Теракт в ДомодедовоУбийство Ахмата КадыроваНа «Северных потоках»Взрыв вблизи села Сусузлуг (2021)В Санкт-Петербурге (2023)В Карабулаке (2011)

Природное и теории

Большой ВзрывВзрыв планет-гигантов (ледяной оболочки спутников) • ЖаманшинСероводорода в Чёрном мореСтолкновение кометы с солнцемШаровая молнияЯдерный взрыв на Марсе

В культуре

1000 тонный взрыв заряда ВВ (фильм)Взрыв (телеигра)Взрыв через 10 000 лет, или Как цивилизация ускоряла эволюцию человека