Взрыв рядом со зданием ГИБДД Волгограда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Взрыв рядом со зданием ГИБДД Волгограда — чрезвычайное происшествие, произошедшее 26 апреля 2011 года.

Хронология[править]

О совершении взрыва было сообщено заранее: ночью неизвестный позвонил в полицию и сообщил о том, что в городе готовится взрыв, а также назвал район, в котором он должен произойти. Через некоторое время сотрудниками полиции около забора вокруг здания ГИБДД было найдено взрывное устройство.

Место происшествия было оцеплено. Взрыв произошел в 5 метрах от здания волгоградского ГИБДД около 5 часов утра. Люди не пострадали, но был нанесен некоторый ущерб прилегающим к зданию объектам: повреждена часть бетонного забора и ворота. На месте взрыва образовалась воронка около метра размером.

Сработавшее самодельное взрывное устройство было начинено металлическими предметами. Мощность бомбы составила 200 грамм тротила.

По факту совершения преступления было возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Незаконный оборот оружия».

Последствия[править]

После взрыва были усилены меры безопасности, некоторые важные объекты взяты под усиленную охрану. Также в правоохранительные органы поступило несколько сообщений о подозрительных предметах в разных частях города, но ни в одном из них взрывное устройство обнаружено не было.

Ссылки[править]

 
Взрывы
Мета

ВзрывВзрывчаткаЦепная реакция

Виды и сопутствующее

Аккумулятора мобильного телефонаВ интернет-кафеКонденсатораМеталла при удареПамятника ЛенинуТелевизораГорение и взрыв газаТермобарическийЯдерныйВзрывная травмаГранатаМинаТринитротолуолПояс шахида

Известные случаи

Авария на Чернобыльской АЭСНа улице Бен-Йехуда (1948)В Джосе (2014)Бензовоза в ДР КонгоЖилого дома в Ступино (2022)Жилого дома в Шахтах (2019)На иранском НПЗ 24 мая 2011 годаРядом со зданием ГИБДД ВолгоградаТу-154 в СургутеВ Могадишо (2017)В магазине «Перекрёсток» (СПб)Кареты скорой помощи в КабулеНа КПП «Джильвегезю»Теракт в ДомодедовоУбийство Ахмата КадыроваНа «Северных потоках»Взрыв вблизи села Сусузлуг (2021)В Санкт-Петербурге (2023)В Карабулаке (2011)

Природное и теории

Большой ВзрывВзрыв планет-гигантов (ледяной оболочки спутников) • ЖаманшинСероводорода в Чёрном мореСтолкновение кометы с солнцемШаровая молнияЯдерный взрыв на Марсе

В культуре

1000 тонный взрыв заряда ВВ (фильм)Взрыв (телеигра)Взрыв через 10 000 лет, или Как цивилизация ускоряла эволюцию человека