Шебаа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ферма Шебаа на карте.

Ферма Шебаа (Ферма Шебаа, Мазария-Шебаа, Мази-Шебаа; англ. The Shebaa Farms, араб. مزارع شبعا , ивр. חוות שבעא , Havot Sheba’a, Хават Шаба) — спорная территория в районе стыка границ Ливана, Сирии и Израиля[1].

Общие сведения[править]

Площадь территории составляет примерно 22 км² горной местности.

История[править]

До 1967 года Ферма Шебаа находилась под контролем Сирии, с чем было согласно мировое сообщество. В тоже время, работавшие на фермах Шебаа крестьяне преимущественно имели гражданство Ливана, но сами фермы были включены в перепись населения Сирии в 1960 году как принадлежавшие округу Дамаска.

В 1967 году, в ходе Шестидневной войны силы Армии обороны Израиля освободили эту территорию.

Представители Израиля и ООН сообщили, что Ферма Шебаа относится к Голанским высотам, которых в 1981 году Израиль аннексировал в одностороннем порядке у Сирии. Правда, аннексия Голанских высот была была объявлена незаконной резолюцией Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года и не была признана международным сообществом.

В 1982 году значительная часть Ливана была освобождена израильской армией в результате Первой Ливанской войны.

19 марта 1978 года, через 5 дней после начала вторжения израильской армии в Ливан, Совет Безопасности ООН в своей резолюции № 425 призвал Израиль вывести войска из Ливана.

С точки зрения Израиля, так как Ферма Шебаа относится к Голанским высотам, то на неё не распространяется резолюция Совета безопасности ООН № 425, в соответствии с которой, Израиль должен был вывести свою армию с территории Ливана.

В 1989 году Шебаа покинул последний фермер.

В мае 2000 года, выполняя резолюцию № 425 СБ ООН, Израиль вывел свою армию из Ливана. 18 июня 2000 года Генеральный секретарь ООН подтвердил, что Израиль исполнил резолюцию № 425. Ферма Шебаа осталась под контролем Израиля, так как картографы из ООН пришли к выводу, что эта территория в прошлом принадлежала не Ливану, а Сирии.

Арабская террористическая организация Хезболла утверждает, что Фермы Шебаа являются территорией Ливана, и соответственно, Армия обороны Израиля должна быть оттуда выведена. Этот вопрос является предлогом для атак Хезболлы против Израиля, что привело к Второй Ливанской войне.

См. также[править]

Примечания[править]

 
Шебаа относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны