Амона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°57′00″ с. ш. 35°16′00″ в. д. / 31.95° с. ш. 35.266667° в. д. (G) (O) (Я)

Амона

עמונה
Амона (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль



Население
200 чел. (2012)




Дата основания
1997






Евреи Амоны после разрушения их домов и избиения
Александр Шабатаев — фильм — Амона

Амона (עמונה) — израильский форпост (маахазим) в Иудее и Самарии, разрушенный, но вновь заселяемый евреями, не согласными с решением об оставлении этой территории[1].

Общие сведения[править]

Амона представляла собой небольшой посёлок в Самарии, на территории, освобождённой Армией обороны Израиля в ходе Шестидневной войны.

Форпост был расположен на горе над поселением Офра, и относился к местному совету Матэ Биньямин.

Название поселение было взято из Танаха, в котором упоминается рядом с Офрой Кефар-Аммонай[2].

История[править]

В 1995 году на месте поселения начинаются археологические раскопки.

В 1997 году был основано еврейское поселение Амона. Форпост был населён молодыми людьми из поселения Офра.

В 1999 году, при правительстве Эхуда Барака, Амона была определена как «стратегически важная высота».

Сначала власти Израиля, например Ариэль Шарон в 2001 году, заявляли, что еврейских жителей поселения никто не тронет, и даже обещая государственную помощь с ремонтом. Шарон лично призывал поселенцев Амоны к строительству.

В конце 2005 года в нем проживало около 30 еврейских семей. Организация Амана возвела в Амоне 9 капитальных домов, строительство которых было завершено к 2005 году.

Талия Сассон, глава отдела для особых поручений министерства юстиции и адвокат, упомянула в своём отчёте Амону как «незарегистрированный» форпост.

Левая неправительственная израильская организация Шалом Ахшав подала в суд в БАГАЦ апелляцию, в которой потребовала снести дома евреев, и прокуратура Государства Израиль обязалась дома евреев разрушить.

24 ноября 2005 года БАГАЦ постановил, что министр обороны Шауль Мофаз до 5 января 2006 года должен представить отчет о подготовке к демонтажу Амоны.

За неделю до установленного срока сноса по соглашению с Советом поселений Иудеи и Самарии в лице Ханана Пората, поселенцы предложили Правительству Израиля перенести дома на другое место, в пределах поселения Офра. Это предложение было категорически отвергнуто правительством Эхуда Ольмерта, что усилило конфликт правительства с еврейскими поселенцами.

Разрушение форпоста началась после решения «Высшего суда справедливости» (БАГАЦ), отклонившего иск о временном приостановлении демонтажа Амоны. Апелляцию в БАГАЦ главы поселенческих организаций подали ночью, явившись домой к судье Верховного суда Эльякиму Рубинштейну. Слушания начались в 8 утра, и всего через 2 часа апелляция была отклонена.

1 февраля 2006 года в поселение Амона прибыли около 10 тысяч израильских солдат и полицейских с целью снести дома. Произошли столкновения («битва при Амоне»), длившаяся более 5 часов, в которой спецподразделения Израиля действовали с крайней жестокостью.

5 февраля 2006 года состоялась массовая демонстрация, организованная Моэцет ЙеША, на площади Сиона в Иерусалиме в знак протеста против еврейского погрома в Амоне, учинённого властями Израиля. В демонстрации приняли участие, по полицейской статистике, около 80 тысяч человек.

Таким образом Амона была разрушена израильской армией и полицией.

С сентября 2007 года в поселении действует выставка, посвящённая борьбе евреев за Амону.

Однако поселенцы, лишенные своих домов, стали возвращаться в поселение, буквально живя на развалинах. На начало 2008 года в Амоне проживало в караванах около четырёх еврейских семей.

В 2012 году население Амона составляло уже около 200 человек — 40 семей, живущих в трейлерах.

Однако в 2008 году, при поддержке организаций Еш Дин и Шалом Ахшав, в суд был подан иск с требованием вновь снести Амону. В 2011 году правительство обязалось эвакуировать Амону до конца 2012 года, затем попросило о полугодичной отсрочке. БАГАЦ требует разрушить поселение до конца апреля 2013 года[3].

Левая неправительственная организация Еш Дин и БАГАЦ требуют от правительства разрушить Амону к 25 декабря 2016 года.

1 февраля 2017 года полиция Израиля объявила о начале операции «Закрытый сад-2» по выселению жителей форпоста Амона и демонтажу поселка. Выселение сопровождается столкновениями полиции с жителями посёлка: 3 тыс. полицейских противостоят 1 тыс. поселенцев и правых активистов, не желающие покидать поселок поселенцы забаррикадировались в домах. На шоссе было разлито масло, установлены баррикады, были подожжены мусорные баки, в сторону полицейских бросались камни, и одна из сотрудниц полиции была легко ранена брошенным в нее предметом. Сообщалось о применении протестующими химических веществ, вызвавших жжение в глазах некоторых полицейских. Всего в больницы доставлены трое, из них двое полицейских, пострадавших от переохлаждения. Задержано не менее 7 человек. Декларируется, что поселенцы намерены оказывать пассивное сопротивление, источники в полиции утверждают, что также по возможности будут воздерживаться от применения силы.[4]. Получила ранения полицейская[5]. Сообщается о поступлении раненых в больницу[6]. Был задержан Барух Марзель. Позднее сообщалось о 24 полицейских и 7 гражданских лиц, получивших ранения и травмы[7]. 2 февраля была захвачена синагога, де держали оборону 150 защитников поселения, не менее 8 сотрудников правоохранительных органов получили травмы[8], столкновения проходили и рядом с поселением, один полицейский сломал ногу[9]. Стоимость изгнания евреев из Амоны составила как минимум 220 миллионов шекелей. Общее число пострадавших — 60 человек[10].

3 января 2019 года силы пограничной и гражданской полиции начали принудительную эвакуацию молодых людей, поселившихся на форпосте. В ходе беспорядков получили легкие травмы 7 человек, из них 5 — полицейские.[11].

См. также[править]

Источники[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит