Шалом ахшав

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шалом Ахшав»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шалом ахшав (ивр. שלום עכשיו, англ. Peace Now, Мир сейчас) — израильское крайне левое движение, защищающее арабов (палестинцев), критикуя Израиль, израильскую армию и евреев-поселенцев, пытаясь добиться в пользу палестинцев всё новых территориальных и политических уступок ради достижения мира с ними[1].

Общие сведения[править]

Движение стало возникать после Войны Судного дня, вероятно при тайном взаимодействии с правительством Израиля, которое считало, что нужно добиваться мира с арабами путём территориальных уступок. Это привело к подписанию мирного договора с Египтом, который получил в обмен Синайский полуостров.

Шалом ахшав не выдвигал условием для начала переговоров с палестинцами требование отказа ООП от терактов, и призывал признать ООП национальным представителем палестинцев.

Движение также выступало против борьбы с терроризмом в Ливане.

Организация выступала с самого начала и против еврейских поселений.

В конфликте между евреями-поселенцами и правительства Израиля, Шолом ашхав выступает на стороне властей.

В 1990 г. террор распространился и на территорию Израиля в пределах «зеленой черты», в ответ начались стихийные антиарабские выступления израильтян. Шалом ахшав организовало отряды «стражей демократии», которые следили за тем, чтобы полиция пресекала проявления насилия в отношении арабов.

Приветствовала Соглашения в Осло, приведшие к интифаде, в ходе которой активно выступала против действий АОИ.

В 2004 году Ариэль Шарон объявил о плане одностороннего размежевания, получивший полную поддержку от Шалом ахшав.

В борьбе с еврейскими поселениями использует единомышленников в Багаце, который по запросам организации предписывает снос еврейских поселений в Иудее и Самарии. Выяснилось также, что такие активисты как Эзра Науи, выслеживает и выдает органам безопасности ПНА тех арабов, которые продают евреям недвижимость. Также в ходе журналистского расследования выяснилось, что «правозащитники из «Бецелем», «Шоврей штика» и «Шалом ахшав» получают деньги от ПНА.

Согласно мнению движения, еврейские поселения — препятствие на пути мирного процесса.

После Второй Ливанской войны потребовала отступление со всей территории Голанских высот во имя подписания мирного договора с Сирией. Эта кампания также совпала с тайными переговорами правительства Израиля с сирийцами, однако их прервала начавшаяся Гражданская война в Сирии.

Финансирование движения поступает в том числе из-за рубежа, в том числе от арабских государств и Ватикана. В частности известно, что в 2005 году Шалом Ахшав получал деньги от правительств Великобритании, Норвегии и Финляндии на сумму почти в полмиллиона долларов. Интересно, что администрация США передавала движению деньги через финские власти. Несмотря на финансирование иностранными государствами, Шалом Ахшав не регистрируется, как утверждают ее критики, вопреки требования закона, в качестве иностранного агента.

Более того, движение вообще не зарегистрировано как товарищество в Управлении по регистрации бесприбыльных товариществ.

Несмотря на острую критику и обвинения со стороны правых в нарушении законов, Шалом ахшав не запрещена, и её активисты не преследовались израильскими правоохранительными органами.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 10. Кол.: 37–40.