Битва при Амоне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Амоне

Военный конфликт
Амона 8.jpg
Конфликт
Война между Иудеей и Израилем
Дата
1 февраля 2006 года
Место
Амона, Израиль
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
4 тысячи протестующих поселенцев
(включая женщин, детей и стариков)
10 тысяч бойцов:
ЦАХАЛ,
Полиция Израиля,
Магав,
ЯСАМ
военная техника
Потери
более 200 раненых
80 раненых

Битва при Амоне — одно из крупнейших столкновений между израильскими силовыми структурами и евреями-поселенцами.

Ход событий[править]

По требованию проарабских организаций (Шалом Ахшав и др.) и БАГАЦа 1 февраля 2006 года израильское правительство (в лице таких левых деятелей, как и. о. премьер-министра Эхуд Ольмерт, главный инспектор полиции Моше Каради, министр обороны Шауль Мофаз, начальник Генерального штаба Дан Халуц, командующий Центральным военным округом Армии Яир Наве[1]) приняло решение насильственно депортировать евреев, гражданских лиц, из их домов.

Против поселенцев и их сторонников (общее число около 4 тысяч человек, включая женщин и детей) было брошено 10 тысяч военных как из Армии обороны Израиля, так и из израильской полиции, а также бойцы Магав и ЯСАМ.

Поселенцы забаррикадировались в домах, но против них действовала не только пехота, защищённая бронежилетами, касками, щитами, и вооружённая дубинками и другими спецсредствами, не только конница с нагайками и дубинками, но и различная бронетехника, а также водомёты.

Израильские военнослужащие и полиция действовала крайне жёстко. Пострадали даже три депутата Кнессета, пришедших поддержать поселенцев, — Эффи Эйтам был госпитализирован после того, как его растоптали лошадью, Арье Эльдаду сломали руку, и Нисан Сломянский.

В ходе боя, который продлился более 5 часов, пострадало более 300 человек, которые получили ранения, в том числе около 80 сотрудников службы безопасности.

Очевидцы сообщают о беспрецедентной жестокости военных:

Вначале на Амону двинулись колонны тракторов и бульдозеров, за ними налетела кавалерия с дубинками, а главное — орды магавников (до 10 тысяч) с кулаками и плётками. Избивали зверски, а ведь среди защитников Амоны преобладали ребята — подростки. Полицейские были без опознавательных знаков (поэтому не удалось впоследствии обратиться с исками на жестокость в суд). Били подростков по половым органам, по головам… пострадавших было несколько сотен[2].

Были даже жалобы на сексуальные домогательства со стороны полицейских по отношению к демонстранткам.

Источники[править]

  1. Виктория Вексельман Насилие в Амоне было запланировано
  2. [В этом году уже шестая годовщина побоища в АМОНЕ]