Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Моше Каради

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Каради

Моше Каради

משה קראדי
Img 017165 orig.jpg



Дата рождения
15 февраля 1960 года
Место рождения
Бат-Ям, Израиль


Принадлежность
Badge of the Israel Defence Forces.svg Армия обороны Израиля
Emblem of Israel Police.svg Полиция Израиля


Звание
IDF seren rotated.svg капитан (серен) АОИ,
Rav Nizav.svg генерал-лейтенант (рав-алуф) полиции


Сражения/войны
Первая Ливанская война




Моше Каради (англ. Moshe Karadi, ивр. משה קראדי) — генеральный инспектор полиции Израиля, капитан Армии обороны Израиля, генерал полиции Израиля[1].

Биография[править]

Моше Каради родился 15 февраля 1960 года в Бат-Яме в семье выходцев из Ливии или Марокко (как утверждает Английская Википедия), бывших владений Карфагена.

Его отец — Иосеф Каради, выходец из Бенгази, — служил в Магаве.

Окончил среднюю школу «Шазар» в Бат-Яме, получив аттестат зрелости с литературно-социологическим уклоном.

После призыва в израильскую армию вступил в десантники — служил в 890-м батальоне бригады Нахаль под командованием Исраиля Зива. Окончил офицерские курсы. Служил связистом десантных войск.

Участвовал в Первой Ливанской войне в качестве заместителя командующего батальона.

В 1982 году получил звание капитана.

В 1984 году покинул армию и перешёл в полицию; служил офицером в пограничной полиции в районе Тель-Авива и Иерусалима.

В 1991 году был назначен начальником погранвойск в старом городе Иерусалима.

В 1994 году — глава оперативного отдела в центральном штабе полиции.

В 1996 году возглавил округ Лахиш (города — Ашдод и Ашкелон).

В 19992000 годах руководил военно-тренировочной базой погранвойск.

В 2001 году — начальником кадрового управления полиции.

В 20012002 годах установил тесные связи с министром внутренней безопасности Узи Ландау. Кроме того, Каради наладил с главой канцелярии министра Моше Кахлоном, выходца из Ливии. Возглавляя кадровый отдел полиции, вопросы о новых назначениях Каради решал совместно с Кахлоном.

В октябре 2002 года — глава Южного округа полиции. В этом качестве Каради уделял первостепенное внимание борьбе с бедуинской мафией (рэкет, наркоторговля, контрабанда).

Под контролем Каради была проведена серия крупных операций против сети контрабандистов оружия, наркотиков и проституток через границу с Египтом.

В результате пострадали интересы бедуинских криминальных банд, а также мафиозных структур в Египте, Ливане, Турции, странах Центральной Азии, Закавказья и Восточной Европы. Одновременно Каради принял ряд мер против подпольного игорного бизнеса.

В 2003 году сумел расположить к себе министра внутренней безопасности Цахи Хангеби, для чего использовал ряд факторов: они почти ровесники, оба служили в десантных войсках, и тот и другой являются болельщиками футбольной команды «Маккаби Тель-Авив». Наконец, друг и партийный соратник Хангеби — Жако Буарон — приходится родственником Моше Каради.

1 августа 2004 года — начальник полиции Израиля.

18 февраля 2007 года был освобождён от службы в полиции в результате рекомендаций комиссии Варди Зайлера.

Комиссия обвинила главного израильского полицейского в «игнорировании элементарных правил принятия решений при кадровых назначениях», а также в «игнорировании риска, связанного с продвижением в сердце полицейской системы элемента, подозреваемого в недопустимых связях с преступниками» (речь идет о выдвижении на пост главы Центрального управления Южного округа полиции Йорама Леви, поддерживавшего отношения с криминальными авторитетами братьями Фариньян).[2]

Затем работал в фирме Ицхака Тшува.

Образование: степень социологии и криминологии Университета Бар-Илан, степень магистра в области государственного управления Университета Хайфы.

Проживает в Ришон-ле-Ционе; женат, отец троих сыновей (Асиф, Омер и Нир).

Источники[править]

 
Моше Каради относится к Первой Ливанской войне
Битвы

Битва за БофорБитва за ТирБитва за СидонБитва за ДжеззинБитва при Эйн-ЗхальтеАрцав-19Бой у Султан-ЯакубОсада БейрутаДрайфусРезня в Сабре и ШатилеЗакон и порядокСиний и коричневыйСведение счётовГроздья гневаКолесницы боговВзрыв в ТиреДействия на мореВойна в воздухе

Израильские полководцы

Ариэль ШаронМенахем БегинРафаэль ЭйтанМоше ЛевиДан ШомронЭхуд БаракАмнон Липкин-ШахакШауль МофазДавид ИвриЗеев АльмогАвигдор КахаланиМеир ДаганИзраэль БахаравШауль ХоревШмуэль ЦукерИммануэль СакельАвигдор Бен-ГальОри ОрЭяль Бен-РеувенАрье МизрахиАрик МоранГиора РомРан РоненАмос ЛапидотАвиху Бен-НунГидон ШеферБиньямин ЦинкерЙорам ЯирМоше Иври-СукеникМиха РамЗеэв ЛивнеЙона ЭфратАмир ДрориГерцель БодингерЭйтан Бен-ЭлияхуАвраам Бен-ШошанАми АялонАлекс ТальЙекутиэль Адам

Арабские полководцы

Хафез АсадХикмат ШихабиАли АсланХасан ТуркманиМустафа ТласМухамед ХаулиЯсир Арафат

Реакция

Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народовКомиссия Кахана