Кдумим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°12′43″ с. ш. 35°09′28″ в. д. / 32.211944° с. ш. 35.157778° в. д. (G) (O) (Я)

Кдумим

ивр. קְדוּמִים (К(е)думим)
Кдумим (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль



Население
3 400 чел. (2007)



Глава местного совета
Хананэль Дорани
Дата основания
1975





Сайт

צלם עורך וידאו שמואל אדלמן. קדומים Kedumim

Кдуми́м (ивр. קְדוּמִים) — израильское поселение, общинный поселок (ишшув кехиллати) в Иудее и Самарии[1].

Общие сведения[править]

Кдумим представляет собой местный совет (моаца мекомит), расположенный на Самарийских холмах в Самарии на Западном берегу реки Иордан, возле 55-го шоссе, неподалеку от Ариэля и Кфар-Сабы, в 10 км к западу от Шхема, в 48 км от Иерусалима.

Глава местного совета — Хананэль Дорани.

Имеются 15 синагог, школы, в том числе музыкальная школа. Функционируют мидрешет Эрец-Исраэль (национально-сионистский образовательный центр), археологический музей, рассказывающий о самаритянах.

Население занято в сельском хозяйстве, образовании, строительстве и т. д.

Население составляет 3 904 человека (по данным на 2011 год).

История[править]

Поселение было основано как форпост на месте армейской базы Махане Кадум во время Хануки в 1975 году участниками религиозно-политического поселенческого движения Гуш Эмуним — тысячи сторонников движения собрались в здании заброшенной железнодорожной станции возле деревни Себастия и оставались там в течение 8 дней. Это было первое еврейское поселение в Самарии после Шестидневной войны.

Среди основателей Кдумима были раввины Менахем Фликс и Ханан Порат, а также Бени Кацовер и Даниэла Вайс.

В 1977 году правительство Менахема Бегина решительно поддержало поселение Кдумим. 6 раз они с семьями и последователями пытались основать поселения, но каждый раз их депортировали, пока наконец Ицхак Рабин не разрешил им поселится на территории базы.

С момента основания поселения его главным раввином был рав Ицхак Меир Эйтан. После его смерти его сменил рав Даниэль Шило.

С 1992 года Кдумим имеет статус местного совета.

Несколько жителей Кдумим были убиты арабскими террористами в ходе интифады. Раввин Беньямин Херлинг (64), переживший Холокост, был убит в горе Гевал палестинскими силами безопасности и членами ФАТХ, которые открыли огонь по группе мужчин, женщин и детей. 30 мая 2006 года террорист-смертник подорвался в автомобиле на въезде в деревню. В результате взрыва погибли четверо израильтян — Рафи Галеви (63), Елена Галеви (58), Реут Фельдман (20), и Шакед Ласкер (14). 19 ноября 2007 года Идо Зольдан (29) был убит в результате обстрела вблизи Кедумима когда палестинская милиция открыла огонь по его машине (в честь него евреи основали форпост Швут-Ами).

С 1996 по 2007 год местный совет возглавляла правая активистка Даниэла Вайс.

22 августа 2005 года на перекрёстке Джейнспот, вблизи Кдумим произошли столкновения между полицией и группой «оранжевых». Около 70 евреев-поселенцев, прибывших на перекрёсток, предприняли попытку заблокировать движение транспорта, чтобы не допустить выселение евреев из Самарии[2].

31 мая 2008 года произошло столкновение между евреями из Кдумим и арабами, в результате чего был легко ранен камнем один охранник поселения и получил огнестрельное ранение один араб. Бушующих разогнали силы Армии обороны Израиля[3].

6 декабря 2009 года в поселении произошли беспорядки, вызванные евреями, протестующими против запрета поселенцам нового строительства. Инспекторы Гражданского управления ЦАХАЛа в Иудее и Самарие, наткнувшись на пикет, выставленный жителями Кдумим на въезде в поселение, вызвали на подмогу крупные силы МАГАВ. Кдумимцы закидали инспекторов, прибывших с указами о замораживании строительства в поселении, и полицейских-пограничников МАГАВ куриными яйцами. Полицейские МАГАВ и ЯСАМ силой проложили дорогу инспекторам (при этом нещадно избивая даже женщин и детей[4]), которые вручили главе поселенческого совета указы о прекращении строительства. Глава поселенческого совета Кдумим Натанэль Дурани порвал полученный указ и был избит полицейскими[5].

17 марта 2011 года на шоссе между Кдумим и арабской деревней Кадум еврейскими поселенцами были подожжены две арабские автомашины в качестве возмездия за убийство семьи Фогель в поселении Итамар[6].

1 июля 2011 года на участке между арабской деревней Кадум и еврейским городом Кдумим примерно 200 арабов при поддержке израильских и прибывших из-за рубежа левых активистов стали забрасывать камнями военнослужащих и пограничников. В ответ ЦАХАЛ применили средства для разгона демонстраций[7].

В октябре 2011 года арабы вместе с леворадикальными активистами устроили столкновения с силами Армии обороны Израиля возле Кдумим[8].

18 марта 2013 года арабские террористы открыли огонь по перекрёстку, расположенного на окраине населенного пункта. В результате был ранен 71-летний мужчина[9].

25 января 2023 года палестинский араб 22-летний Арэф Лахлух из Дженина, вооружённый ножом напал на военных, стоявших на блокпосту на 55-й трассе около поселка Кдумим. По нападавшему был открыт огонь на поражение. Он уничтожен. Среди израильтян пострадавших нет.

См. также[править]

Примечания[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит