Оранжевые (Израиль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евреи против депортации из Шират ха-Ям.

Оранжевые — движение в Израиле, сторонники которого выступают резко против передачи арабам земли Эрец-Исраэль. Наибольшую активность оранжисты проявили во время Итканута (изгнания из Гуш-Катифа)[1].

Протестное движение оранжевых построено на правой идеологии религиозного сионизма и поселенческого движения Гуш Эмуним.

Власти Израиля в последние десятилетия идут на мир с палестинцами, что привело к подписанию Соглашений в осло, замораживания еврейских поселений, выселению евреев из Сектора Газы и Самарии.

Противостояние оранжистов и властей привели к серьёзным столкновениям и расколу в обществе вплоть до объявлений независимой Иудеи, и столкновений оранжистов с полицией и армией.

Наиболее жёсткий характер противостояния приняла битва при Амоне, в который было ранено 300 человек. При депортации евреев из Гуш-Катифа было ранено более 100 человек[2].

Впрочем, главным образом, оранжевые высказывали свои взгляды в мирной форме, в форме маршей и протестов[3].

Власти подавили мятеж, причем оранжисты акцентируют внимание на том, что в этом участвовали друзы и другие израильские нацменьшинства, служащие в полиции Израиля[4].

Оранжисты, таким образом, проиграли борьбу, и власти сумели выселить евреев с территорий, передаваемых палестинцам по мирным соглашениям. Причин поражения оранжевых много — отсутствие единства в движении, военная мощь Израиля, слабая поддержка со стороны евреев, не являющихся поселенцами и т. д. Отчасти, во время размежевания в самом израильском обществе было немало сторонников ухода из Газы (так как массовые обстрелов из неё тогда не было). Международное сообщество, левые СМИ также выступали против евреев.

Источники[править]