Крымский еврейский колхозный театр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крымский еврейский колхозный театр. Сцена из пьесы "Уфганг". 1936 г.
1503613.jpg
1503183.jpg
1452860.jpg
1451572.jpg

Крымский государственный еврейский колхозный театр (КГЕКТ, иногда Крымский рабоче-колхозный еврейский театр) — еврейский театр, существовавший в Крыму в эпоху еврейского национального строительства[1].

Общие сведения[править]

Базировался в Симферополе, но своего постоянного помещения, пригодного для спектаклей и репетиций, театр в городе не имел. Некоторое время базировался в бывшей синагоге крымчаков.

Ежегодно в период проведения посевных и уборочных работ (с конца марта по конец сентября) театр обслуживал евреев-колхозников. Чтобы расширить охват сельского населения, практически при каждой поездке коллектив разбивался на несколько бригад, каждая из которых имела репертуар небольших постановок и концертов.

В зимнее время театр гастролировал в крупных городах Крыма. Постановки театра пользовались большой популярностью у жителей Симферополя, Севастополя, Керчи и Феодосии.

В соответствии с указаниями властей в постановках поднимались колхозные и антирелигиозные темы.

Много писал о театре крымский журналист Лазарь Абрамович Нун.

Поначалу финансировался театр из средств, выделяемых еврейским колхозам на культурно-просветительную сферу. Эти средства выделял Агро-Джойнт, ОЗЕТ и Красный Крест. В конце 1930-х годов театр финансировался из государственного бюджета и средств полученных от продажи театральных билетов.

Предыстория[править]

Основой КГЕКТ была еврейская труппа при созданном в 1927 году театре национальных меньшинств (евреи, украинцы, армяне, греки, немцы и др.) Симферополя. Эта труппа была сформирована в театре первой. Руководил ей режиссёр Илья Израилевич Корик.

История[править]

Создан в феврале 1933 года решением Народного комиссариата просвещения Крымской АССР.

В начале своего существования труппа КГЕКТ состояла лишь из восьми человек. Большую организационную и творческую помощь в становлении театра оказывал Московский ГОСЕТ, особенно его директор Ида Владимировна Лашевич и худрук Соломон Михоэлс. Ведущим поставщиком кадров для нового театра был Московский еврейский театральный техникум (МЕТТ). Многие учащиеся этого техникума в период учебы входили в состав театральных бригад, которые многократно выезжали в еврейские колхозы Крыма и выступали там с концертами и спектаклями. Выпускники техникума были хорошо знакомы с тяжелыми условиями работы в колхозном театре, однако предстоящие трудности не остановили их. В 1933 году в труппу театра влились первые пять выпускников МЕТТ. В этот и последующие годы на работу в Крымский театр прибыли выпускники техникума Бетя Наумовна Портная и её муж Семён Ильич Гохберг, Надежда Яковлевна Хаит и её муж Шая Давыдович Меламед, Исаак Борисович Каганов и его жена Елизавета Сукерник, Борис Айзикович Гершман, Берта Львовна Шильман и другие.

Дебютный спектакль состоялся 22 марта 1933 года в поселении Горепашник (Труженик) Евпаторийского района (ныне с. Лесновка Сакского района), основанном в степном Крыму евреями-переселенцами в 1927 года. Зрителям-колхозникам была показана одноактная пьеса "Посевматериал" — инсценировка по рассказу Эли (Ильи Зиновьевича) Гордона "Мыши". В ней вскрывалась подрывная работа "классовых врагов" по срыву посевной кампании в еврейском сельскохозяйственном поселении, где раввин пытался уговорить крестьянина сдать посевной материал на мацу. Поставил пьесу Эфраим Борисович Лойтер. На спектакле присутствовали также жители соседних еврейских поселений.

Шла работу по новой пьесой "Уфганг" ("Восход", "Рассвет"), которая была построена на колхозном материале. Пьесу по повести "Вильдгроз" ("Бурьян", "Сорняк") того же Гордона написал артист театра Марк (Мордух Ицкович) Эпштейн. Поставил пьесу лаборант театра Абрам Моисеевич Крамер. Крымская пресса писала об этой постановке:

"действие, развертывающееся на сцене, настолько верно (хотя и в упрощенной форме) передает основные этапы борьбы, которую пережил колхоз, что зритель охотно прощает недочеты от которых несвободна пьеса и ее исполнение. Колхозная аудитория с затаенным дыханием следит за махинациями спекулянтов и жуликов, пытающихся развалить колхоз, и дружно аплодирует комсомольцам и политотделовцу, разоблачавших эти махинации. Каждая неудача, каждая радость колхозников, изображаемых в пьесе, находят самый сочувственный отклик в зрительном зале".

"Уфганг" сопровождался большим концертным отделением, составленным по разнообразной программе (песни, танцы, акробатика, художественное чтение, злободневные частушки и пр.). Особым успехом в пьесе и в концерте пользовались артисты М. Эпштейн, С. Гохберг, А. Крамер, З. Каминский, артистки Е. Сукерник, Б. Шильман, Э. Гурвич и др.

Пьеса "Уфганг" вскоре стала очень популярна во Фрайдорфском районе, и её смотрели даже русские зрители, хотя она шла на идише.

Успех имела и драма в трёх актах "Майн сойне" (Мой враг) драматурга Аврома (Аврама Вениаминовича) Вевюрко. Пьеса посвящена разоблачению контрреволюционного еврейского и украинского национализма. Постановку осуществил вышеупомянутый Э.Б. Лойтер. В ней участвовали артисты М.С. Альтман, С. Гохберг, Э. Гурвич, Абрам Моисеевич Крамер, Зиновий Моисеевич Каминский, З. Каплан, Маня Катербарская, Б. Портная, М. Ратинская, Ф. Фидельман, Б. Шильман и М. Эпштейн.

Были поставлены также пьеса "Доллары", с участием С. Гохберга, Э. Гуревич, З. Каминского и Е. Сукерник, и "Воздушные доходы" Шолом-Алейхема в постановке режиссёра Л.С. Фатина.

В 1933 году театр дал 80 спектаклей, которые посмотрели 14 тысяч зрителей.

В 1934 году шло укрепление театра. Его постоянный персонал на конец 1934 года состоял из 16 человек. Длительность сезона равнялась 330 дням (все на выезде). Театр дал 184 спектакля, из них в поселениях — 165, детских — 25. Число зрителей достигло примерно 37 тысяч человек.

К трёхлетнему юбилею положение театра стало улучшаться. Костяк коллектива состоял из 23 актеров, получивших специальное театральное образование. Снизилась текучесть кадров, поднялась эффективность театральной деятельности, увеличилось количество постановок и улучшилось их качество.

В 1935 году КГЕКТ дал 211 спектаклей, из них: 144 сельских, 39 городских, 28 утренников для детей, а 1936 году — 210 спектаклей и концертов.

15 мая 1935 года прошёл Всекрымский радиомитинг с докладами о 1-й годовщине ЕАО и соответственной тематической художественной программой в исполнении КГЕКТ.

В 1936 году репертуар театра был значительно расширен. Были подготовлены: историческая пьеса Л.Б. Резника по мотивам И. Аксенфельда "Рекруты" (о еврейском местечке в эпоху императора Николая I); пьеса о чекистах "Перебежчики" Я.А. Бухбанда; бытовая колхозная комедия Н.А. Задонского "Ложный стыд"; пьеса "Семь баллов" Я.Л. Горева (о "перековке" заключённых, о беломорстроевцах). Пьеса "Перебежчики" была запрещена в 1937 году после ареста Бухбанда.

Также в 1936 году театр провел памятный вечер, посвященный 20-летию со дня смерти Шолом-Алейхема, а также в помощь самодеятельному искусству театром были посланы в Лариндорфский еврейский национальный район два инструктора.

16 февраля 1937 года в Симферополе, в клубе швейной фабрики им. Крупской, состоялся организованный еврейской библиотекой на еврейском языке вечер, посвященный 100-летней годовщине гибели А.С. Пушкина. В вечере принял участие и Крымский еврейский колхозный театр. Его артисты Хаит и Аслин исполнили романсы на слова Пушкина в переводе заведующего литературной частью Медриша. Артист З. Каплан живо и интересно рассказал на языке идиш сказку "О попе и работнике его Балде" в переводе Э.И. Фининберга.

Расцвет театра пришелся на 1937—1939 годы. В начале этого периода театр получил статус государственного и стал называться "Крымский государственный еврейский колхозный театр" (КГЕКТ). Его новое положение увеличивало материальную поддержку властей и придавало ему стабильность. В это время в театре было занято 44 человека, из них 25 — профессиональные артисты. В репертуаре театра появились новые спектакли классиков еврейской, русской и мировой литературы, исторические пьесы и произведения советских драматургов. Еврейская классика в репертуаре была представлена спектаклями по произведениям Шолом Алейхема "Сендер Бланк", "Стемпеню", "Тевье-молочник" и пьесами А. Гольдфадена "Суламифь" и "Цвей кунилэмлэх" (Два простака). Ставилась антифашистская пьеса "Семья Оппенгейм" по роману Л. Фейхтвангера. Из произведений советской драматургии того периода в театре были поставлены героическая драма С.З. Галкина "Бар-Кохба", пьеса П.Д. Маркиша "Семья Овадис" о жизни трудящихся евреев в Биробиджане, комедия М.Я. Гершензона "Гершеле Острополер", пьеса А.Н. Арбузова о строительстве первой линии Московского метрополитена "Дальняя дорога", пьеса изгнанного из Германии Зискинда Лева "Герман Фридберг", пьеса о Гражданской войне М.Н. Даниеля "Зямка Копач", пьеса Самуила Персова "Пути-дороги", "Наша земля" Э.А. Фейгина, современная комедия "Доня" Л. Резника и популярный детектив "Огни Маяка" Л.П. Карасева. За 5 лет театр показал 26 пьес.

В 1939 году труппа сыграла для населения сел и городов 165 спектаклей.

На протяжении 20 дней мая 1939 года в колхозах Фрайдорфского еврейского национального, Сакского и Ак-Шейхского районов было поставлено 18 спектаклей. Все они имели большой успех у зрителей. А в еврейском колхозе "Политотделец" (ныне с. Митяево Сакского района) КГЕКТ дал концерт для школьников.

Одним из последних спектаклей КГЕКТ был "Арн Фридман" в постановке З. Ягоды по новой пьесе-агитке еврейского поэта Самуила Галкина. Ее тема жизнь крымского еврейского переселенческого колхоза "Найлебен" (Новая жизнь). Стержнем пьесы является борьба старого и нового. Позади остались годы лишений и мучительного освоения непокорной природы. Колхоз расцвел. Переменились люди. Но не все. Пережитки старого: индивидуализм, эгоизм, стяжательство еще ютятся в некоторых душах. Сын колхозника, бывшего учителя Арн Фридмана, Лева намерен оставить колхоз. Профессия тракториста ему перестает нравиться. Он рвется в город, в котором видит единственное место приложения своих сил, единственную возможность развернуть свои способности. Индивидуалист Лева не хочет считаться с тем, что колхоз не может отпустить его сейчас в город, что он крайне нужен колхозу.

Художественные руководители театра[править]

Помимо упомянутых художественных руководителей, в театре спектакли также ставили режиссеры И.Б. Каганов, Я.Б. Смоленский, Б.А. Гершман, А.М. Крамер, Л.С. Фатин, В.З. Масс и др.

Разгром[править]

В эпоху Большого террора начались и гонения на еврейскую культуру.

В конце 1930-х годов почти все еврейские школы и техникумы в стране были переведены на русский язык. Начался процесс ликвидации учреждений еврейской культуры, еврейских общественных организаций и периодических изданий.

К тому же, сталинцы к этому времени отказались от идеи построения еврейской государственности в Крыму.

Весной 1940 года сталинские власти выпустили приказ о закрытии театра.

Источники[править]

 
Крымский еврейский колхозный театр относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий СогЕврейские археологические памятники Крыма

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаСообщение о переселении хазар в Чуфут-КалеБрутахииЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Изгнание караимов из МангупаЕврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов