Еврейский погром в Феодосии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Погром в Феодосии — столкновения между русской патриотической манифестацией и (преимущественно еврейской) революционно настроенной молодежью в Феодосии в октябре 1905 года (в литературе может включаться в число еврейских погромов)[1], начавшийся с выстрелов со стороны революционеров по патриотической манифестации. В результате возникших беспорядков погибло 14 человек.

Предыстория[править]

В феврале 1905 года в Феодосии произошёл еврейский погром, тогда окончившийся без человеческих жертв.

Ход событий[править]

18 октября 1905 года в городе прошёл митинг еврейской интеллигенции и революционно настроенных масс, критиковавшей царизм, правительство, и поднявшей лозунги «Вон полицию!» и «Долой жандармов!».

19 октября 1905 года собралась ответная проправительственная демонстрация, которая выкрикивала лозунги «Бей жидов!» и «Войска идут!».

Между революционными массами (среди которых многими были евреи — «из толпы было много евреев. Они гласным образом говорили речи») и толпой черносотенцев началась драка, которая остановилась после выстрелов представителей власти.

Затем появилась новая группа революционно настроенной молодёжи — примерно 800 человек, многие были с красными бантами. Эта группа направилась к городскому зданию. По пути произносились речи, пелись песни, появились красные флаги с надписями: «Земля и воля», «Свобода, равенство, братство», флаг с шестиконечной звездой Маген-Давид, один чёрный флаг с надписью «Вечная память павшим за свободу». В этой группе «было много евреев».

К этой революционно настроенной группе навстречу шла патриотическая демонстрация, во главе которой стоял священник:

В 11 часов утра со стороны соборной площади по Итальянской улице стала приближаться толпа с пением национального гимна, портретом Государя, было 4 флага. По пути толпа встретила священника, Николая Васильевича Владимирского, настоятеля Феодосийского собора, который к ней присоединился. Он шёл впереди патриотической демонстрации, неся в руках крест.

Против демонстрации выступили 40 человек из еврейской боевой дружины, которая не пускала толпу черносотенцев в здание городской управы, где собрались евреи и представители русской интеллигенции, слушавших в здании речь Соломона Самойловича Крыма.

В этот момент один из черносотенцев, некий рабочий Василий Панченко, подошёл к бойцам еврейской самообороны и спросил, почему те не снимают шапки во время исполнения черносотенцами гимна. Завязалась драка, и один из бойцов самообороны застрелил его из револьвера[1].

Патриотическая манифестация отступила назад. В это время, бойцы еврейской самообороны зашли в здание клуба, и открыли стрельбу из окон по черносотенцам.

Черносотенцы в ответ стали бросать в здание камни, лежащие для починки мостовой, а также подожгли здание. Людей, которые из здания выбегали, черносотенцы били дубинками.

Ротмистр Зубов в телеграмме Волкову сообщал:

Возникли в городе антиеврейские беспорядки, евреи, собравшись в городском клубе, стали стрелять в русских. Устроили пальбу в манифестацию. Толпа подожгла здание и убивает евреев, скрывшихся в клубе. Разбита городская тюрьма. Выпущены арестанты. Катастрофа страшная. Трудно сейчас определить количество жертв, среди которых много учащейся молодёжи, участвовавшей в собрании в клубе.

20 октября был базарный день, и в город прибыло много крестьян, которые были вовлечены в беспорядки.

Как сообщает «Крымский вестник», власти якобы [поначалу?] почти не вмешивались:

Войска и полиция никакого участия в деле прекращения избиения не принимали. Войска охраняли лишь небольшую группу людей, столпившихся у входа концертного зала, защищая её от разъяренной толпы, а в пяти шагах от них избивали людей так, как били лишь в средние века собак… Погром 19 и 20 октября производился совершенно беспрепятственно, и воинские патрули прибывали к месту погрома лишь после ухода громил[2].

По другим данным, власти наоборот активно подавляли возникшие беспорядки, «Волков отправил несколько телеграмм в Севастополь, о необходимости экстренно предоставить 2 роты солдат для подавления погрома, так как „из других мест войск быстро доставить невозможно“ и в Одессу, командующему войсками, о необходимости переправить роту солдат из Бердянска в Севастополь. По ходатайству губернатора из Севастополя было послано войско в Феодосию на броненосце „Синоп“».

Окончательно беспорядки во всех частях города были подавлены властями к 24 октября.

Всего было убито 14 человек.

Суд[править]

Царь помиловал всех черносотенцев.

В обвинительном акте сказано, что погром вызвало: «вызывающее поведение социал-демократической партии, состоящей в большинстве из молодых евреев…»

В Феодосии трёх членов еврейской самообороны привлекли к суду[3].

Бывшему местному полицмейстеру (Романовскому) было приказано подать в отставку.

См. также[править]

Источники[править]

 
Еврейский погром в Феодосии относится к теме Еврейские погромы в Российской империи
Еврейские погромы

БалтаБелостокВоронежГомельЕкатеринослав (1)Екатеринослав (2)Екатеринослав (3)КишинёвОдессаЖитомирКазаньЧерниговБайрамчаФеодосия

Персоналии

Джейкоб ШиффЙехезкель ХенкинНиколай БлиновПинхус ДашевскийРоза Коэн

Прочее

Конфликт греков с евреями в Российской империи

 
Еврейский погром в Феодосии относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий Сог

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаЕврейская археология Крыма

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Еврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов