Давид бен-Элиэзер Лех­но

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Лех­но

Научный деятель


Дата смерти
1735










Давид бен-Элиэзер Лех­но (Дауд Лехно, Давид Ляхно) — историк, хронограф, поэт, переписчик рукописей, интеллектуальный и религиозный лидер карасубазарской общины крымчаков конца XVII — первой половины XVIII веков, религиозный деятель и духовный лидер крымчаков[1].

Автор сочинения, посвященного истории Крымского ханства с 1681 по 1731 годы. Крымский еврей, был, вероятно, связан с финансовым ведомством ханства. Сочинение Лехно, написанное на древнееврейском языке, "Dawar sephathaim" ("Устное повествование") содержит ценные сведения о внутриполитической истории ханства, его отношениях с Россией, Турцией, Кабардой, Черкесией и по другим вопросам. Также известен как составитель окончательной редакции молитвенника Махзор минхаг Кафа (Хаззания).

Биография[править]

Прозвище Лехно, или Ляхно (לחנו или לבנו), означает пo-тaтapски поляк, лях, и указывает на происхождение Давида Лехно или его предков из Польши. Из заметок А.С. Фирковича явствует, что Лехно приехал с двумя детьми из Польши, очевидно, в конце XVII века (например, из-за преследования евреев Б. Хмельницким в 1648 году). Тем не менее, он был представителем татарской культуры, явно и издавна связанным с Крымом. Так, он указывал на преемственность обычаев и молитв своего народа «со времен отцов наших, что составляло корень их существования в священной общине Каффы».

С конца XVII века Лехно жил в Карасубазаре, по-видимому, выполняя функции религиозного главы местной общины, а также являясь переписчиком и составителем многочисленных писем, написанных от имени общины.

Судя по всему, был правительственным финансовым агентом (казначеем, откупщиком налогов и государственных имуществ, откупщиком монетного двора и т. п.).

Из произведений Лехно до нас дошли:

  • 1) Предисловие к известному молитвеннику Махзору крымских евреев «מחןוד מנהג בפא». В этом предисловии содержатся в высшей степени интересные данные по истории евреев в Крыму, объясняющие причины, вызвавшие необходимость составить особый молитвенник для крымских евреев. Предисловие сохранилось в рукописном Махзоре, редактированном Лехно в 1725 году. Эта рукопись находится в синагоге евреев-крымчаков в Карасубазаре. [Напечатано в журнале «הבדמל», 1862, и книге Гаркави «Altjüd. Denkmäler», 1876]. Молитвенник Лехно полон различного рода формул, предписаний, молитв, которые можно найти в других каббалистических книгах, направленных против так называемых клипот — эманаций зла, всего дурного и отталкивающего.
  • 2) Лексикографическое сочинение «םפד משבן דוד», хранящееся в рукописи Императорской публичной библиотеки; предисловие из этого сочинения напечатано дважды. Из этой грамматической работы, «Mischkan Dawid» («Обитель Давида»), опубликовано только предисловие. Посвящено грамматике иврита. Это сочинение является одним из первых сочинений крымско-еврейских авторов, посвященных изучению древнееврейского.
  • 3) «ךבד שפתים» — история крымского ханства за пятьдесят лет (1681—1731). Лехно дает описание исторических событий, главным образом, на основании рассказов своих мусульманских соотечественников. Отсюда и название сочинения «Дебар Сефатаиим» — «Устное слово». Из этого сочинения, состоящего из 53 глав, напечатаны отдельные главы в русском переводе, частью в изложении и одна глава в еврейском оригинале.

Умер в 1735 году.

Его внук Элиэзер бен Иссахар Лехно указан в качестве одного из переписчиков пинкаса (сборника документов) карасубазарской общины в 1717—1733 годах.

Потомков семьи Лехно можно было проследить ещё в XIX веке.

Девар сфатаим («Речение уст»)[править]

Это сочинение (опубликовано частично), озаглавленное автором «Dewar sephathaim» («Устное повествование»), представляет собой рукопись в 80 страниц чрезвычайно мелкого и убористого письма (в печатном виде в оригинале оно составило бы не менее 7 печатных листов, в переводе 9-10 печатных листов), делящуюся на введение и 53 небольших главы. Посвящено, оно изложению истории Крымского ханства с 1681 по 1731 годы (в введении дается краткий обзор истории ханства в предшествующий период).

Большую ценность имеют рассказы Лехно об участии татар в войнах с Россией: о крымском походе 1689 года кн. В. Голицына (гл. 5) о русско-турецкой войне 1695-1699 годов и о взятии Азова (гл. 9-11), о русско-крымских отношениях в первые годы царствования Петра (гл. 17-20).

Интересно повествование хрониста о Северной войне (гл. 13 и 23); ещё бо́льшую ценность имеет его рассказ о пребывании Карла XII в Бендерах (после Полтавского поражения), о дипломатической переписке и осложнениях, возникших по этому поводу (гл. 26).

Описываются походы крымских татар против Черкесии и Кабарды (гл. 22, 36 и др.).

В основном со слов очевидцев описаны Лехно и турецкие дела тех лет (в частности, очень подробный рассказ о восстании янычар в 1703 года — гл. 18; о событиях в жизни еврейской общины в Константинополе — гл. 29; см. также гл. 19, 27, 30 и др.).

Немало места уделено в хронике Лехно и описанию турецко-австрийских войн тех лет (гл. 31, 32 и др.); войн с Персией (гл. 34, 42, 43 и др.).

Сообщает и о жизни еврейской общины в Карасубазаре.

Отрывки этого труда опубликовал Авраам Яковлевич Гаркави («Отрывки из исторического сочинения Давида Лехно», 1882) и И. Финкель (1848). Собственно, Й. Финкель (заведующий одесским еврейским училищем), и был её первым переводчиком.

Литература[править]

Источники[править]

  1. Лехно, Давид бен-Элиэзер // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
 
Давид бен-Элиэзер Лех­но относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий СогЕврейские археологические памятники Крыма

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаСообщение о переселении хазар в Чуфут-КалеБрутахииЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Изгнание караимов из МангупаЕврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуКараимы — жертвы красного террора в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманЯков Григорьевич КрейзерАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаЕвреи и караимы в культуре КрымаЕвреи и караимы в спорте КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеКрымчакская музыкаАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов