Переселение евреев в Крым

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
DSC8503-9.jpg
A colonist girl

Переселение евреев в Крым — переселение евреев в Крым, как в древние времена, так ими заселение в Крымской АССР в 1920-е — 1930-е годы[1].

Древние времена[править]

По словам греческого историка Мегасфена «Навуходоносор завоевал Ливию и Иберию и увел часть тамошних жителей к правому берегу Понта» (выдержка у Евсевия; Praep., XV). Как доказал Авраам Яковлевич Гаркави, под иберийцами следует подразумевать еврейских изгнанников первого храма (которых Мегасфен здесь называет Ίβηρος, вместо Εβραίος), часть которых была, согласно существовавшей традиции, поселена халдейцами на берегу Чёрного моря.

Другие потоки еврейских переселенцев в Крым связаны с походом на Боспор Ирода Великого и бества сюда еврейских беженцев после разгрома восстания Бар-Кохбы.

Существование еврейской диаспоры ещё в Боспорском царстве показывается еврейско-эллинскими надписями в Пантикапее (Керчи), Анапе, Ольвии и т. д. Надписи I — III веков свидетельствуют, что евреи имели свой организованный культ, синагоги, кладбища и общинные учреждения.

Позднее Крым заняли хазары, многие из которых поселились на полуострове судя по тому, что он ещё многие века назывался Газарией. Многие полагают, что от этих хазар происходят крымские караимы. Гонения на евреев в Византии принудили многих из них бежать в Хазарский Крым.

Преследование евреев Богданом Хмельницким также привело к переселению многих евреев в Крым.

Советский проект[править]

В середине 1920-х годов, выполняя волю партии, многие советские евреи стали переселяться в Крым и создавать там поселения.

Этим процессом занимались КОМЗЕТ и ОЗЕТ, в частности КрымОзет (г. Симферополь). Любопытно, но в данном случае Советская власть продолжила деятельность сионистской организации Хе-Халуц, именно она ещё в 1922 году начала колонизацию Крыма. В 1924 году была создана специальная организация (дочерняя компания Джойнта) для помощи еврейским переселенцам — Агро-Джойнт во главе с Дж. Розеном — по организации переселения евреев на земли Крыма опиралась на коммуны Ха-Халуц[2]. Почин поддержал советский деятель Юрий Ларин.

В 1923 году в Днепровку (село в Джанкойском районе Крыма) переселилось около 120 евреев из Белоруссии и Украины.

В 1924 году выходцы из города Речица (Гомельская область) — 6 семей, 20 человек — организовали в Крыму еврейский земледельческий коллектив «Новый быт» (в 1925 году — 36 семей, 199 человек). В 1926 году выходцами из Речицы в Джанкойском районе Крыма были организованы еврейские земледельческие товарищества «Най-Ланд Арбетер» (59 человек), «Фрай-Арбет» (52 человек), «Крымер Блум» (42 человек).

В 1924 году выходцы из Смоленска (12 семей, 72 человек) — основали в Крыму еврейское земледельческий хозяйство «Труд», в 1925 году — «Прогресс» (16 семей), «Возрождение» (12 семей), «Фрилинг» (8 семей). В 1926 году выходцы из Смоленска организовали в Евпаторийском районе Крыма ещё 8 еврейских земледельческих хозяйств (в том числе «им. Смидовича» (5 семей), («им. Ларина» (7 семей), «Ротштерн» (7 семей), «Цукумфт» (5 семей)).

В 1925 году выходцы из Гомеля организовали в Джанкойском районе в Крыму 3 земледельческих коллектива, в 1926 году — 8.

В 1925 году из города Рудня (Смоленская область) в Крым было переселено 78 человек (10 семей). В 1926 году выходцы из Рудни (50 человек) организовали в Евпаторийском районе Крыма еврейский земледельческий коллектив «Красный плуг».

В 1925 году выходцы из города Мглин (Брянская область) организовали в Крыму еврейский земледельческий коллектив «Утро социализма» (18 семей, 92 человек).

В 1926 году выходцы из деревни Славное (Витебская область) — 109 человек — организовали в Евпаторийском районе Крыма еврейский земледельческий коллектив «Ройтер трактор».

В 1926 году выходцы из Святска (Брянской область) — 110 человек — организовали в Джанкойском районе Крыма еврейский земледельческий коллектив «Най Глик».

В 1926 году выходцы из деревни Самотевичи (Могилевская область) основали в Евпаторийском районе Крыма еврейский земледельческий коллектив «Искра» (32 человека).

В 1926 году выходцы из деревни Носовичи (Гомельской область) организовали в Джанкойском районе Крыма еврейский земледельческий коллектив «Гофенунг» (54 человека).

В 1926 году выходцы из города Смолевичи (Минская область) — 49 человек — основали в Евпаторийском районе Крыма еврейский земледельческий коллектив «Ойфганг».

В 1926 году выходцы из деревни Петровичи (Смоленская область) организовали в Евпаторийском районе Крыма еврейский земледельческий коллектив «Красный Пахарь II».

В 1926 году евреи деревни Житковичи (Гомельская область) — 91 человек — выехали в организованные в Крыму еврейские земледельческие артели.

В 1926 году выходцы из деревни Довск (Гомельская область) основали в Евпаторийском районе еврейский земледельческий коллектив «Довское» (51 человек).

В 1926 году выходцы из деревни Геск (Минская область) организовали в Евпаторийском районе еврейский земледельческий коллектив «Гресское» (24 человек).

В 1926 году выходцы из деревни Микулино (Смоленская область) основали в Евпаторийском районе еврейский земледельческий коллектив «Новая жизнь» (25 человек), позднее преобразованный в колхоз.

В 1926 году выходцы из деревни Круча (Могилёвская область) основали в Евпаторийском районе еврейский земледельческий коллектив «Нае Брохе» (71 человек).

В 1926 году выходцы из деревни Калинковичи (Гомельская область) организовали в Евпаторийском районе еврейский земледельческий коллектив «Пролетарий» (11 человек). Всего в мае 1926 года из Калинковичей в Крым переселилось 16 семей (166 человек).

В 1926 году выходцы из посёлка Копысь (Витебская область) организовали в Евпаторийском районе еврейский земледельческий коллектив «Эрд-арбетр» (49 человек).

В 1926 году выходцы из села Любавичи (Смоленская область) основали еврейский с.-х. коллектив «Новый путь» (7 семей, 49 человек) в Евпаторийском районе.

В 1926 году выходцы из города Бобруйск (Могилёвская область) основали в Евпаторийском районе еврейское земледельческое поселение «1-й Бобруйск» (75 человек).

В мае 1926 выходцы из деревни Копаткевичи (Гомельская область) организовали в Евпаторийском районе еврейский земледельческий коллектив «Горепашник» (59 человек).

В 1926 году выходцы из города Новозыбков (Брянская область) основали в Джанкойском районе Крыма еврейские земледельческие товарищества «Най Зыбков» (67 человек), «Варгайт» (49 человек), «Энергия» (53 человек).

В 1926 году выходцы из города Жиздра (Калужская область) основали в Евпаторийском районе 2 еврейских земледельческих коллектива — «Ахдус» (86 человек) и «Шевес-Ахим» (43 человек).

Выходцы из города Почеп (Брянская область) организовали в Евпаторийском районе Крыма еврейский земледельческий коллектив (100 человек).

Как видим, после исключения Сталиным из ЦК вождей Революции — Л.Д. Троцкого, Г.Е. Зиновьева и Л.Б. Каменева в 1927 году, подобные массовые переселения в Крым стали свёртываться.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия
  2. https://myshtetl.org/articls/farm_krym1.html
 
Переселение евреев в Крым относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий СогЕврейские археологические памятники Крыма

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаСообщение о переселении хазар в Чуфут-КалеБрутахииЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Изгнание караимов из МангупаЕврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманЯков Григорьевич КрейзерАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов