Войковштадт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

45°13′15″ с. ш. 35°50′35″ в. д. / 45.220833° с. ш. 35.843056° в. д. (G) (O) (Я)

Войковштадт


Войковштадт (Крым)
Red pog.png



Статус
село



Население
807 чел. (2014)




Дата основания
1929






Войковштадт (Voykovshtadt, ныне Кирово) — бывшая еврейская земледельческая колония в Крыму[1].

Общие сведения[править]

Находится в Ленинском районе Крыма, и является центром Кировского сельского поселения.

Имеется школа, детсад, сельский Дом культуры, библиотека и фельдшерско-акушерский пункт.

Хроника событий[править]

Этот еврейский переселенческий поселок был основан 1929 году на голом месте, на восточном склоне балки Семь-Колодезей, в 50 км по прямой к западу от Керчи и примерно в 13 км к югу от железнодорожной станции Семь Колодезей (на линии ДжанкойКерчь).

Назван в честь П.Л. Войкова (+ штадт, что на идиш обозначает город, населенный пункт). Однако, даже в официальных документах поселок обычно называли на русский манер «Войково».

Входил в состав Кенегезского (Кенегез ныне Красногорка) сельсовета Керченского района, который с 1930 года стал называться Ленинским.

Переселенцы были завербованы и прибыли в Войковштадт из городов, местечек и других населенных пунктов Правобережной Украины. Примерно 2/3 семей переселенцев были «лишенцами». Часть из них для того времени была относительно неплохо образована. Условия труда и быта в первые годы были очень тяжёлыми. Солончаковые земли, выделенные поселенцам, не знали плуга, не было питьевой воды. Жильё не было готово. Домики крытые черепицей строились за счёт Агро-Джойнта, по его проектам и с привлечением переселенцев. Агро-Джойнт предоставлял также другие виды помощи. Он снабжал переселенцев передовой американской техникой, в первую очередь тракторами "Фордзон” и комбайнами "Джон Дир".

Практически сразу после основания в поселке был образован колхоз имени того же Войкова. Выращивали хлопок недолго, потому что в Крыму он не успевал созревать. Хлопок вскоре отменили и заменили другими культурами.

Жизнь в колхозе к середине 1930-х годов стала понемногу налаживаться. Для достижения положительных результатов при помощи Агро-Джойнта упор делался на применение наиболее передовых методов агрономии и современной сельскохозяйственной техники, которые должны были компенсировать недостаток у евреев-переселенцев земледельческих навыков.

Колхоз занимался выращивание зерновых и технических культур, а также животноводством.

После убийства в конце 1934 года С.М. Кирова в стране в его честь последовали массовые переименования. Кампания затронула и колхоз им. Войкова, в 1935 году ему дали имя Кирова.

Учитывая компактное проживание евреев, власти Крыма приняли решение о выделении в конце декабря 1931 года из состава Кенегезского сельсовета Войковштадта и организации на базе этого поселка отдельного Войковского еврейского сельсовета. Это способствовало социально-культурному и экономическому развитию поселка.

В 1931 году в поселке открылась своя еврейская семилетняя школа. Обучение шло на идиш, но также все изучали русский язык и литературу. Дети с раннего возраста приобщались к земледельческому труду, каждому находилась посильная работа. Как и другие сельские школы, местная семилетка была ориентирована на подготовку учащейся молодежи к трудовой деятельности. В школе работали различные кружки, в том числе кружок художественной самодеятельности. Одной из форм творчества кружка было создание и исполнение спектаклей силами школьников. На много лет запомнились войковштадтцам удачно поставленные школьниками спектакли на идиш "Колдунья" и "300 000". Полученные знания позволили части выпускников школы продолжить образование в учебных заведениях Керчи, Феодосии и других городов. Другая же часть шла в местный колхоз или уходила на работу в города Крыма, в первую очередь на Керченский металлургический завод.

На 15 октября 1933 года состоящий из одного населенного пункта Войковский сельсовет включал 144 хозяйства с населением 384 человека.

В 1936 году с помощью Агро-Джойнта в колхозе был построен водопровод. Вода по трубам стала поступать в поселок. После этого туда стали приезжать за водой со всех окружающих колхозов.

Новый посёлок Войковштадт был привлекателен для соседнего нееврейского населения, так как местный колхоз был более зажиточным и поселок более благоустроенным. В результате уже тогда началось заселения Войковштадта неевреями.

В конце 1930-х годов отношение советского руководства к национальным меньшинствам стало меняться. Политика создания национально-территориальных автономий, обучения на национальных языках была отброшена и произошел переход к политике ассимиляции национальных меньшинств.

В 1938 году Войковский сельсовет был ликвидирован, а поселок Войковштадт был возвращен в Кенегезкий сельсовет, где он находился ранее.

В 1939 году школа в Войковштадте была переведена на русский язык обучения.

По данным Всесоюзной переписи населения на 17 января 1939 года в Войковштадте проживало 374 человека, из них примерно 250 евреев.

На километровой карте Генштаба Красной армии 1941 года подписано, как Войково 1-е с 42 дворами и сельсоветом (на двухкилометровке РККА 1942 года уже подписано, как Войковштат).

С выходом немецко-румынских войск на подступы к Крыму встал вопрос об эвакуации колхозного скота. Существовавшие директивы требовали угонять скот из районов, находящихся под угрозой оккупации, на восток страны. Это задание руководство колхоза им. Кирова поручило 13 семьям евреев-колхозников, что позволило им заблаговременно покинуть Крым. В конце сентября колхозный скот и сопровождавшие его колхозники покинули Войковштадт и направились в Керчь.

Войковштадт был оккупирован 2 ноября 1941 года.

Посёлок попал в румынскую зону оккупации. В нем остался небольшой румынский контингент, на базе которого была создана румынская комендатура. В ее функции входило осуществление административного управления в оккупированном поселке. В Войковштадте продолжали жить ~ 100 евреев, которые по разным причинам не эвакуировались. Сразу же после захвата поселка появилось местное начальство и полицаи из местного населения. Они вместе с оккупантами стали преследовать евреев. В первую очередь была проведена регистрация еврейского населения. Для обеспечения исполнения приказов оккупантов был назначен староста евреев Войковштадта. Им стал местный еврей Бердичевский.

25 ноября 1941 года в Войковштадте было создано гетто. Всех евреев переселили на одну улицу, по 3-4 семьи в один дом. Ограждения не было. Улица охранялась патрулями. Евреи страдали от голода и холода, но их продолжали гнать на работу. Несколько раз мужчин-евреев, как заложников, сгоняли в местный магазин, двор которого огородили колючей проволокой и выставляли охрану. Узников не кормили. Там была дикая скученность, голод, холод и антисанитария. Вообще на территории Крыма было создано всего пять гетто (Ялта, Алушта, Джанкой, Феодосия, Войковштадт).

26 декабря 1941 годп советские войска высадились на Керченском полуострове, а через три дня была освобождена Феодосия. Эти события вынудили оккупантов 29 декабря бежать из Войковштадта. Гетто было освобождено. Оно стало первым освобожденным гетто в истории Второй Мировой войны. Практически все узники пережили оккупацию и избежали гибели. Румынские оккупанты их не уничтожили. Холокост в "румынском" Войковштадте был "мягче", чем на другой подконтрольной немцам территории Крыма.

В колхозе готовились к весеннему севу, восстанавливалос ь животноводство. Но 8 мая 1942 года немецкие войска перешли в наступление на Керченском полуострове и прорвали фронт. К этому времени, зная последствия оккупации для евреев, практически все евреи освобожденного гетто сумели преодолеть Керченский пролив, перебраться на Тамань, а оттуда — в станицы Краснодарского края, где они соединились с евреями-односельчанами, покинувшими Войковштадт до первой оккупации. Судя по всему, Войковштадт был единственным из созданных в Крыму еврейских поселков, практически все еврейские жители которого во время войны избежали гибели на крымской земле. Это подтверждают пережившие войну его жители и акт Чрезвычайной государственной комиссии Ленинского района Крыма по установлениюи расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Войковштадт был освобожден Красной армией в апреле 1944 года. Примерно 90 войковштадтцам удалось избежать катастрофы, эвакуировавшись вначале в Краснодарский край, а оттуда вглубь страны. Из них 40-50 вернулись в Войковштадт после его освобождения. К ним присоединились считанные единицы оставшихся в живых фронтовиков. Там был восстановлен бывший еврейский колхоз им. Кирова.

Вернувшиеся евреи продолжили трудиться на земле во главе с председателем колхоза Юзей (Иосифом) Гольдштейном. Но евреи уже не составляли большинства ни в колхозе, ни в поселке.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года Войковштат переименовали в Кирово.

Евреи постепенно разъезжались из села в города Крыма и других областей.

В начале 1960-х годов в Кирово остался только один 80-летний еврей Тевье Лам.

Ныне евреев в Кирово судя по всему нет.

Уроженцы[править]

  • Ефим Борисович Заславский (1938г.р.), возглавляет камерный хор «Кантабиле» при Феодосийском городском Доме Культуры[2].

Источники[править]

 
Войковштадт относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий СогЕврейские археологические памятники Крыма

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаСообщение о переселении хазар в Чуфут-КалеБрутахииЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Изгнание караимов из МангупаЕврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманЯков Григорьевич КрейзерАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаЕвреи и караимы в культуре КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеКрымчакская музыкаАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов