Джанкойский машиностроительный завод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джанкойский машиностроительный завод




Основание
1923



Расположение
Джанкой, Крым










Машинно-тракторная база Агро-Джойнта в Джанкое. 1929

Джанкойский машиностроительный завод — промышленное предприятие в Крыму. В эпоху Красного Сиона в Джанкое «Агро-Джойнт» построил и оснастил завод по ремонту сельскохозяйственной техники.

После сворачивания деятельности Агро-Джойнта, завод был передан Центральному Совету ОЗЕТа 11 декабря 1937 года.

Предыстория[править]

Завод в Джанкое был и ранее, его ещё при царе основали в 1909 году.

Но Гражданскую войну завод не пережил и его пустующие дома приобрела еврейская организация Агро-Джойнт:

В 1925 г. из-за отсутствия средств и материалов все оборудование перевезено в Симферополь и передано совнархозу, а помещения завода были переданы в концессию американской организации "Агроджойнт" на 10 лет[1].

Джанкойский ремонтно-механический завод "Агро-Джойнт"[править]

В 1923 году в г. Джанкой Джойнтом открыл мастерские по ремонту тракторов, и со временем эти мастерские переросли в ремонтно-механический завод «Агро-Джойнта»:

Сборка, испытание и обслуживание тракторов производилась в мастерской по ремонту сельскохозяйственной техники, открытой Джойнтом в 1923 г. Мастерские быстро переросли в ремонтно-механический завод Агро-Джойнта, оснащенный современным оборудованием и обслуживавший сельскохозяйственную технику Крыма и некоторых районов Украины. Там же были созданы буровые отряды, которые занимались бурением скважин и колодцев для обеспечения колхозов Крыма водой[2].

Газета «Красный Крым» 27 марта 1925 года сообщила, что из Америки на пароходе «Ал'Окор» в Новороссийский порт для Крыма в адрес Наркомзема прибыло 25 тракторных гарнитуров для еврейских колоний. Сборка тракторов и испытание их будут произведены в Джанкое.

Завод стал выпускать токарные станки "ТП-24" ("Тарзик"), обслуживал буровые отряды, которые занимались бурением скважин и колодцев для обеспечения колхозов Крыма водой.

Завод занимал целый квартал, и на нём работало до 700 человек.

На тракторной базе Агро-Джойнта на 1 января 1930 года имелось 37 тракторов.

Джанкойский завод под названием «Агро-Джойнт» ремонтировал для еврейских поселений в Крыму тракторы и автомобили, комбайны и другую сельскохозяйственную технику.

Во времена НЭПа завод передали в концессию на 10 лет американской корпорации «Агро-Джойнт». В 1935-ом джанкойский машзавод национализировали, переименовав в «Ремзавод». Предприятие стало заниматься только ремонтом сельхозоборудования, количество работников сократилось. В 38-м машзавод получил название «Автотракторный ремонтный завод». А в 39-м занял второе место в социалистическом соревновании СССР.

До 1936 года завод «Агро-Джойнт» являлся американской концессией.

В 1936 году на заводе трудились около 800 человек.

В том же 1936 году на заводе "Агро-Джойнт" в Джанкое впервые в СССР началось серийное производство дождевальных аппаратов.

Среди работников завода известен Залмон Элькин, механик Джанкойского ремонтно-механического завода "Агро-Джойнт". На заводе "Агро-Джойнт" в январе 1936 года был изготовлен первый электротрактор Элькина.

В начале 1937 года на заводе работало 664 человека.

11 декабря 1937 года механический ремонтный завод в Джанкое был передан Центральному Совету ОЗЕТа.

Работник предприятия Моисей Хаимович Юцис был репрессирован.

В 1938 году завод переименован в Автотракторный ремонтный завод Наркомзема СССР. Работало до 100 человек. Были механический, литейный, кузнечный, деревообрабатывающий цеха. Он выпускал токарные станки ТП-24, ТН-7, производил ремонт тракторных моторов, комбайнов, автомоторов и сельхозмашин. В одном из цехов изготавливались мелкокалиберные осколочные авиабомбы.

Завод занимался ремонтом тракторов, комбайнов, автомашин, плугов, сеялок. На заводе собирали два вида токарных станков: малый ТП-24 «Тарзик» и большой ТМ-25 свыше трех тонн весом. Больших станков выпускали в месяц 6—7 штук, малых — 40—50 штук. Таким образом, завод помимо ремонта, выпускал и токарные станки.

Постеврейская история[править]

В ходе Холокоста евреи в Крыму были по большей части истреблены. Если на ДМЗ и оставались евреи, их было вероятно немного, и предприятие перестало быть связано с евреями. Но завод продолжил существование.

В июле 1944 года завод приступил к работе, предприятие стало называться «Джанкойская машиностроительная мастерская». К концу года завод вышел на отметку 300 тонн литья в год. В январе 1949 года мастерские реорганизовали в ремонтный завод, и только в 1959 году предприятие получило свое нынешнее имя – Джанкойский машиностроительный завод. Сельскохозяйственные машины стали не просто ремонтировать, но и производить. В 1962 году освоили выпуск тракторных прицепов, а к 1970 году их было выпущено 244621.

С 1 июня 1976 года ДМЗ был передан в состав Всесоюзного промышленного объединения, специализировался на производстве тракторных прицепов для обслуживания сельскохозяйственных машин, выпуска запасных частей к тракторам. Строились корпуса литейного цеха (союзного значения).

В 70-е годы начато создание новых тракторных прицепов в 10 м³ и 45 м³ исполнении мод. 887А, пользовавшихся спросом, поставлял ручные приводы тормоза (6 тыс шт в год), передние и задние оси разбрасывателя органических удобрений в сборе, модели РПН-4, гидроцилиндры (цилиндры опрокидывающего механизма).

В 1984 году заводчане торжественно отмечали 75-летие своего предприятия. К этому времени на ДМЗ работало 3 тысячи человек, а продукции выпускалось на 59 млн рублей в год. У завода были свои здравницы, детские сады, общежития, многоквартирные дома.

После распада СССР завод разворовали[3].

Впрочем, ДМЗ существует, не закрылся.

Источники[править]

 
Джанкойский машиностроительный завод относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий СогЕврейские археологические памятники Крыма

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаСообщение о переселении хазар в Чуфут-КалеБрутахииЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Изгнание караимов из МангупаЕврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманЯков Григорьевич КрейзерАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаЕвреи и караимы в культуре КрымаЕвреи и караимы в спорте КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеКрымчакская музыкаАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов