Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Екатеринославский погром (1901)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бер Борохов

Екатеринославский погром — попытка погрома в Екатеринославе (ныне Днепропетровск, Украина), Российская империя. Случился в 1901 году.

Ход событий[править]

Весной 1901 года, на Пасху, отряды еврейской самообороны из местного союза «Поалей Цион», которыми руководил Бер Борохов, сорвали попытку устроить погром в Екатеринославе: после нескольких стычек, в которых евреи одержали верх, толпы погромщиков рассеялись[1].

О причинах погрома не сообщается (это был не первый погром в этом городе). В городе проживало много евреев: согласно переписи 1897 года, в Екатеринославе проживало 112 тысяч человек, из которых 41 240 — евреи.

Бер Борохов рассказывает, что у самообороны в Екатеринославе произошли стычки с хулиганами, которых она обратила в бегство без вмешательства полиции[2].

Отряд, созданный Бороховым был одним из первых еврейских военизированных организаций при Николае II. Борохов стал основателем Сионистского социалистического рабочего союза, целями которого были организация еврейской самообороны и защита интересов еврейских рабочих.

Примерно такой же разгром евреями погромщиков имел место в 1903 году в Дубоссарах. Царская полиция учла опыт Екатеринослава и Дубоссар, и во время Кишинёвского погрома открыто выступила против еврейской самообороны.

20 июля 1905 года в Екатеринославе вновь разразился погром, но и на этот раз бой выиграла еврейская самооборона.

Источники[править]

 
Екатеринославский погром (1901) относится к теме Еврейские погромы в Российской империи
Еврейские погромы

БалтаБелостокВоронежГомельЕкатеринослав (1)Екатеринослав (2)Екатеринослав (3)КишинёвОдессаЖитомирКазаньЧерниговБайрамчаФеодосия

Персоналии

Джейкоб ШиффЙехезкель ХенкинНиколай БлиновПинхус ДашевскийРоза Коэн

Прочее

Конфликт греков с евреями в Российской империи