Чёрные пантеры (Израиль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ישראל בונדק הפנתרים השחורים.
BLACK PANTHERS הפנתרים השחו
שמעת על הפנתרים? - "פנתרים תחזרו"
שמעת על הפנתרים?

Чёрные пантеры (Israeli Black Panthers, HaPanterim HaShhorim, הפנתרים השחורים) — протестное движение восточных евреев мизрахим в Израиле.

Общие сведения[править]

В 1968 году в районах бедноты израильских городов, главным образом Иерусалима, возникло движение социального протеста. Движение Чёрные пантеры сформировалось в начале 1971 года в Мусрара, районе Иерусалима.

Основатели движения — Чарли Битон[1] и Саадия Марчиано («придумал» название, взяв название из движения негров в США).

Движение выступало за равенство восточных евреев (главным образом, марокканских евреев) с ашкеназскими евреями, за социальную справедливость и т. д.

В целом, движение закончилось победой мизрахим, которые стали занимать более высокие должности в государстве (например, Амир Перец занял должность министра обороны). Бюджеты организаций, занимающихся социальными вопросами, были значительно увеличены. Кроме того, партия прошла в Кнессет в 1973 и 1990 году.

История[править]

13 января 1971 года газета «Аль а-Мишмар» впервые использовало термин «Чёрные пантеры»: «Мы будем «Чёрными пантерами» Израиля!»

9 марта 1971 года первая демонстрация нескольких «Чёрных пантер» и сочувствующих им левых студентов (из левого движения «Мацпен») перед муниципалитетом в Иерусалиме с требованием социальной справедливости от имени марокканских евреев. Демонстрация была сорвана полицией по приказу Голды Меир — в ночь перед демонстрацией, полиция арестовала большинство организаторов.

13 апреля 1971 года прошла встреча «Чёрных пантер» с Голдой Меир, на которой представители движения говорили о бедах общины, о жилищной проблеме, безработице, наркотиках, бедности, пока Голда Меир не перебивала их вопросом «А где вы работаете?»

19 мая 1971 года демонстрация «Чёрных пантер» в центре Иерусалима переросла в столкновения. Участвовало до 7 тысяч человек. Массовые беспорядки продолжались всю ночь. Полицию забрасывали камнями и «коктейлями Молотова». 170 человек было арестовано, 35 митингующих было ранено. Ранения также получили 70 полицейских.

28 мая 1971 года крупная демонстрация солидарности с «Чёрными пантерами» в Тель-Авиве.

5 июля 1971 года демонстрация более 30 тысяч «Чёрных пантер» на площади Давидка в Иерусалиме. Требование отставки Голды Меир, социальной справедливости, и борьбы с преступностью.

29 августа 1971 года многотысячная демонстрация «Чёрных пантер» на Площади Циона в Иерусалиме. Демонстранты сожгли куклу премьер-министра Голды Меир, требовали равноправия.

4 января 1971 года демонстрация «Чёрных пантер» на площади Давидка в Иерусалиме против сокращения бюджета на просвещение и социальное обеспечение.

18 января 1972 года демонстрация «Чёрных пантер» возле Биньяней а Ума в Иерусалиме в день открытия Всемирного сионистского конгресса. «Чёрные пантеры» обвинили сионизм в создании несправедливого и неравноправного общества, основанного на эксплуатации. Был поднят лозунг «Сионизм виноват!»

14 марта 1972 года — «Операция Молоко» — лидер «Чёрных пантер» Чарли Битон с группой активистов движения угнал грузовик с молоком, предназначенным для богатого квартала Рехабия. Экспроприированные бутылки с молоком раздали в бараках Кирьят Ювель. К конфискованным у буржуинов бутылкам прилагалась листовка: «бедные дети не получают молока, а собаки и кошки из богатых кварталов захлебываются молоком».

11 июня 1972 года полиция арестовала четырёх лидеров «Чёрных пантер» по обвинению в изготовлении «коктейля Молотова».

3 июля 1972 года началась голодовка 10 активистов «Чёрных пантер» возле Стены плача в знак протеста против ареста их их товарищей 11 июня 1972 года. К голодающим присоединяется депутат Кнессета Шалом Коэн из ДАЙ (Демократические израильтяне).

27 декабря 1972 года в Иерусалиме начался состоялся съезд «Чёрных пантер».

22 июня 1972 года правительственная комиссия под руководством Исраэля Каца опубликовала отчёт о бедственном положении евреев, репатриировавшихся из Азии и Африки, об отсутствии целенаправленной социальной политики, на которой настаивали «Чёрные пантеры»[2].

1 февраля 1973 года Верховный сефардский раввин Овадия Йосеф заявил: «Есть много наших братьев ашкеназийцев, заявляющих, что они заботятся о сефардах. На самом деле, всё это внешне, и по сути — ложь».

21 февраля 1973 года активисты «Чёрных пантер» создают вместе с депутатом Шаломом Коэном движение «Дай — Чёрные пантеры» и готовится к выборам. Выходом грозит группа Реувена Аберджиля, противящиеся политизации движения «Чёрных пантер».

18 апреля 1973 года 16 молодых семей захватывают новый дом в квартале «Атиква», и вывешивают лозунг «Добро пожаловать в народное жилье квартала Чёрных пантер». Другая группа нуждающихся захватывает предназначенные для новых олим из СССР дома в Бат Яме. Вывешиваются лозунги против репатриантов из СССР.

15 сентября 1973 года на выборах в Центральный совет Гистадрута «Чёрные пантеры» получают три мандата.

31 декабря 1973 года на выборы в Кнессет «Чёрные пантеры» пошли двумя списками: Эди Малка и «бело-голубые» и Шалом Коэн и Саадия Марциано со списком Дай. Оба списка не прошли в Кнессет.

18 июня 1974 года Чарли Битон был приговорён к 7 месяцам заключения за нападение на полицейского.

В феврале 1975 года списку «Чёрных пантер» запретили участвовать в выборах Профсоюза учителей.

В октябре 1975 года Суд приговорил профсоюзного лидера Йегошуа Переца к тюремному заключению за проведение незаконной забастовки в порту Ашдода.

В марте 1977 года Шалом Коэн и Йегошуа Перец создают “Партию свободы”. Чарли Битон и Кохави Шемеш отделяются и присоединяются к коммунистическому «Новому списку РАКАХ». Чарли Битон избран в Кнессет[3].

Источники[править]

 
Чёрные пантеры (Израиль) относится к Голде Меир
правление

Правление Голды МеирЧетырнадцатое правительство ИзраиляПятнадцатое правительство ИзраиляШестнадцатое правительство ИзраиляЧёрные пантеры (Израиль)Движение «Ках»Теракт на Олимпийских играх в МюнхенеКомиссия АгранатаРезня в Маалоте

войны

Война на истощениеОперация «Ноа»Операция «Гнев Божий»Операция «Весна молодости»Война Судного дняВторая война на истощение

должности

Посол Израиля в СССР (1948—1949) • Депутат Кнессета (1949—1974) • Министр труда Израиля (1949—1956) • Министр иностранных дел Израиля (1956—1966) • Лидер партии Авода (1969—1974) • Министр внутренних дел Израиля (1970) • Премьер-министр Израиля (1969—1974)

материалы

Семья и юность Голды МеирМерхавияДеятельность Голды Меир во времена Подмандатной ПалестиныВнешнеполитическая деятельность Голды МеирГолда Меир на посту министра трудаПарагвайский планМоя жизнь (книга Голды Меир)Голда Меир в произведениях искусства и её увековечивание

 
Чёрные пантеры (Израиль) относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь