Еврейское подполье в Марокко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евреи Феса, 1900 год.

Еврейское подполье в Марокко (ивр. המחתרת היהודית במרוקו) — тайные еврейские и сионистские организации в Марокко, существовавшие в основном для осуществления репатриации марокканских евреев[1].

Общие сведения[править]

Пробуждение сионистского движения началось в Марокко в 1900 году, когда марокканские раввины и еврейские лидеры стали обсуждать идеи Теодора Герцля и вопросы, связанные с сионизмом. Сионистская рганизация Шиват Цион была основана в Тетуане в этом же году выходцем из России, доктором И. Берлявским. В том же году в Могадоре возникло общество Ша‘арей Цион.

Благоприятной почвой для распространения сионистских идей среди марокканских евреев являлись враждебность местного населения и общая экономическая и политическая отсталость страны в сравнении с Западом. То, что марокканцы евреев не любили, не означает, однако, что они готовы были отпустить «своих» евреев.

В 1907 и 1912 годах в Марокко происходили еврейские погромы.

После провозглашения Декларации Бальфура и конференции в Сен-Кемо сионистская организация Марокко расширила свою деятельность. Появились общества по изучению иврита и еврейской культуры, спортивные организации «Маккаби», еврейские печатные органы.

С 1921 года представители сионистов из Марокко участвовали в сионистских конгрессах.

В 1948 году, с провозглашением государства Израиль марокканские власти запретили выезд евреев в еврейское государство. В самом Марокко произошли погромы в Уджда и Джерада. Хотя власти Марокко относились к евреям лояльно, но местные антисемиты похищали и зверски убивали евреев.

С этих пор сионистское подполье в Марокко занималось в основном двумя вопросами: 1) тайная репатриация евреев в Израиль 2) еврейская самооборона.

Репатриация шла через Алжир, Францию (особенно, Марсель), на кораблях через Средиземное море.

В 1954 году в Израиль выехало 8 171 евреев.

В 1955 году в Израиль выехало 24 994 евреев.

В 1956 году Марокко получил независимость от Франции, 13 мая 1956 года марокканский король Мухаммед V запретил выезд евреев из страны и запретил выезд в Израиль.

В 19561964 годах сионистское подполье в Марокко тесно сотрудничало с Моссад.

В 19561961 годах Марокко покинуло 18 тысяч евреев.

Власти преследовали сионистов, которых кидали в тюрьмы, и там пытали до смерти, как Рафи Вакнин‎а.

После 1957 года в Марокко были закрыты представительства Еврейского агентства, Еврейского национального фонда, Джойнта и ВИЦО.

С 1959 года была запрещена любая сионистская деятельность.

10 января 1961 года судно «Эгоз», перевозившее из Марокко евреев, затонуло у северного побережья Марокко. Все 44 пассажира, половина из которых были детьми, погибли. Негативная реакция мировой общественности заставила короля Хасана II разрешить еврейскую эмиграцию.

В 19611964 годах репатриировалось 100 354 еврея из Марокко. Число репатриантов было особенно велико непосредственно после Шестидневной воины.

В 19651971 годах репатриировалось 30 159 евреев из Марокко.

Во время Шестидневной войны и Войны Судного дня в Марокко произошли антисемитские беспорядки и преследования.

Источники[править]

 
Еврейское подполье в Марокко относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь