Причины войны в Ливии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 
Каддафисты

Муаммар КаддафиХамис КаддафиСаиф аль-Ислам КаддафиАвбариАдириАль-ХумсБаб-эль-АзизияБен-ДжавадБени-ВалидГадамесГатДжермаЗлитенКаср Абу-ХадиКаср-Бен-ГаширМадиррат-ХунМиздаМурзукНаёмникиРас-ЛануфСебхаСиртТриполиИзраильЭз-Завия

Повстанцы

АдждабияАль-БайдаАль-ДжафБенгазиБерберыБернар-Анри ЛевиБрегаБригада Тигров МисуратаГарьянИсламский Эмират БенгазиДернаДжадуЗинтанЗуараЕвреиМисуратаНалутНафусаТаджураТобрукШаххатЯфран

Битвы

Бенгази (1)Эз-Завия (2)Битва за МисуратуОдиссея Рассвет

В 2010 году рост ВВП Ливии составил 2,5 %[1]. В стране на тот период был высокий уровень жизни: долгая продолжительность жизни (74 года)[2], 53 место в индексе развития человеческого потенциала[3] и высокий уровень грамотности (88,9 %)[4]. При правлении Каддафи были бесплатные образование и медицина, существовала и финансовая помощь в приобретении жилья[5][6]. Также была построена великая рукотворная река, обеспечивающая питьевой водой три четверти населения Ливии[5]. По данным российского интернет-портала, средняя зарплата в Ливии составляла 1050 $[7]. Половина доходов от нефти шла населению страны[8]. В Ливии стояла проблема безработицы: в 2005 году безработица составляла 30 %, в 2009 году — 20,7 %[9].

Мнения[править]

Бывший посол в Ливии и Тунисе, в.н.с. Центра арабских исследований Института востоковедения РАН кандидат исторических наук Алексей Подцероб, оценивают ситуацию так: социально-экономическая ситуация в этой стране значительно лучше, чем в других арабских странах Северной Африки, в Ливии нет значительного социального расслоения, основную же роль играют противоречия между племенами[10][11], а Муаммар Каддафи продолжает пользоваться поддержкой населения[12]. В Ливии наблюдается в основном вооруженная борьба за власть под прикрытием лозунгов борьбы за свободу и демократию.[13]

Алексей Подцероб, научный сотрудник института востоковедения РАН, считает, что антиправительственные выступления не были вызваны социально-экономическими причинами, так как уровень жизни в стране был достаточно высоким[14].

По заявлению бывшего командующего войсками НАТО в Европе Уэсли Кларка, решение о начале войны в Ливии и других африканских странах было принято задолго до их начала[15]. Это же мнение разделяет президент политологического центра «Сеть Вольтер» Тьерри Мейсан[16].

По мнению Фуада Аджами, профессора университета Джонса Хопкинса, американского эксперта по Ближнему Востоку, причины революции и последовавшей за ней гражданской войны в Ливии следует искать не столько в экономической, сколько в политической жизни страны. По словам востоковеда, за годы правления Каддафи, страна превратилась «в безжалостную тиранию, а все богатства государства оседали у правителя и его детей. Розничная торговля была уничтожена, и многие сферы деятельности для ливийцев были запрещены». Фуад Аджами считает, что Ливийское государство потеряло 40 лет из-за самовлюблённости правителя, а недовольство гнётом и унижениями в среде ливийцев постепенно росло. По его словам, «страх правил и парализовал страну, в которой революционные комитеты были над законом», а «шутовство и постоянные эксцентричные выходки Каддафи — палатка, которую он везде брал с собой, разглагольствования на международных форумах, женщины-телохранители в консервативном мусульманском обществе, и четыре украинских медсестры, которые везде были с ним — шли нога в ногу с террором против диссидентов, отважившихся выступить против его деспотии»[17].

Игорь Юргенс, председатель правления Института современного развития акцентирует внимание на том, что Ливия с древнейших времён существовала как три разделённых географически племени, при этом Каддафи, как считает эксперт, за последнее время нанёс серьёзный удар по двум из трёх частей Ливии, поэтому фактически остаётся лидером только одной части — Триполитании. «Две других части фактически распавшегося ливийского государства теперь относятся к личности полковника негативно».[18] Другие эксперты указывают существенно другой расклад сил: по словам бывшего посла России в Ливии Владимира Чамова, весь запад Ливии (Триполитания) и центр не менее чем на 80 % поддерживают Каддафи, восток же оппозиционен.[11][19]

Бывший посол России в Ливии Владимир Чамов считает, что на востоке Ливии всегда существовала мощная оппозиция Каддафи, недовольная распределением не в свою пользу средств внутри страны, которое стало происходить после прихода полковника к власти. События в Тунисе и Египте простимулировали эти настроения, на это наложились племенные отличия. В настоящее время возможность воссоединения страны он оценивает как маловероятную, в частности, из-за того, что оппозиционный восток начал пользоваться вооружённой поддержкой международной коалиции.[19]

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает весь ливийский конфликт искусственно сконструированным, истинную причину событий он видит в войне за ресурсы, ведущейся на глобальном уровне. Он считает, что в Ливии, в отличие от соседних арабских стран, не было глубоких реальных противоречий. «Выстрелили», по его мнению, межплеменные противоречия.[20]

Другого мнения придерживается кандидат исторических наук, директор центра Института международных исследований, бывший посол СССР и России в Ливии Вениамин Попов. По его словам, революционные события в Ливии, как и в ряде других арабских стран — это веление времени. «Мы, наверное, ещё не осознаем до конца, что происходит. Это тектонический сдвиг, который просто начался вот в этом районе мира. Вы посмотрите, он уже отражается на всем Средиземноморье. Те же методы, которые использовала молодежь в Тунисе и в Египте, сейчас использует молодежь в Испании и в Греции… Через Facebook и Twitter. Это уже мы должны осознать, что мы живем совершенно в иную эпоху, эпоху глобализации. И поэтому вот такие понятия, как достоинства человека, хорошая жизнь, необходимость борьбы с коррупцией, важность для того, чтобы лидеры слушали своё население, это становится требованием времени, велением времени. Без этого невозможно будет дальше успешно править. Вот в этом проблема. Может быть, он [Каддафи] считал, что он-то, в общем, сделал все правильно. И казалось бы, что он теперь застрахован от этого. Но вот жизнь распределилась по-другому»[21].

Заместитель представителя Ливии в ООН Ибрагим Даббаши (выражающий точку зрения повстанцев) определил характер внутриливийского конфликта следующим образом:

…ситуация в Ливии уникальна. Факт в том, что ливийский кризис особенный. Это не гражданская война, не конфликт между двумя партиями, а борьба народа, защищающего себя от диктатуры[22].

Источники[править]

  1. Libya. Справочник ЦРУ по странам мира. Проверено 15 сентября 2012.
  2. World Population Prospects The 2010 Revision (стр. 124). ООН. Архивировано из первоисточника 26 октября 2012. Проверено 15 сентября 2012.
  3. Доклад о развитии человека 2010 (стр. 212). Индекс развития человеческого потенциала. Архивировано из первоисточника 26 октября 2012. Проверено 15 сентября 2012.
  4. Adult literacy rate, both sexes (% aged 15 and above). Индекс развития человеческого потенциала. Архивировано из первоисточника 26 октября 2012. Проверено 15 сентября 2012.
  5. 5,0 5,1 Gaddafi and the media. www.dailynews.lk. Архивировано из первоисточника 26 октября 2012. Проверено 15 сентября 2012.
  6. Евгений Сандро Полковник Каддафи погиб в своем родном городе. Первый канал (2011-10-20). Проверено 15 сентября 2012.
  7. Лев Иванов Зарплаты в России в 2 раза ниже нормы. Свободная пресса (2010-12-20). Проверено 15 сентября 2012.
  8. Марианна Ожерельева Ливия заглядывает в прошлое. Голос России (2012-03-07). Архивировано из первоисточника 26 октября 2012. Проверено 15 сентября 2012.
  9. Libya's jobless rate at 20.7 percent: report. af.reuters.com (2009-03-02). Архивировано из первоисточника 26 октября 2012. Проверено 15 сентября 2012.
  10. Сатановский: Каддафи получил полное право на теракты в Европе//Даугавпилсский информационно-новостной портал GOROD.LV22.03.2011 г.
  11. 11,0 11,1 Ксения Светлова «Думать, что сейчас закончится война и начнется демократическая Ливия, — большая ошибка» Архивная копия от 31 августа 2011 на Wayback Machine//Slon.ru, 24.03.2011
  12. Бывший посол в Ливии назвал 4 вещи, которыми М. Каддафи не угодил Западу Архивная копия от 13 марта 2012 на Wayback Machine//РБК, 21.03.2011 г.
  13. А. А. Волович Ливия в огне: мятеж или революция?//Институт Ближнего Востока,1003.2011 г.
  14. А.Подцероб: Ливийская трагедия - причины и последствия. ЦентрАзия (2011-10-04). Проверено 15 сентября 2012.
  15. Захватить 7 стран за 5 лет. www.warandpeace.ru (2012-01-10). Проверено 15 сентября 2012.
  16. О войне в Ливии глазами очевидца. mirpolitiki.net (2011-12-26). Архивировано из первоисточника 26 октября 2012. Проверено 15 сентября 2012.
  17. A Thrilling Spectacle in Tripoli by Fouad Ajami (Senior Fellow and cochair, Working Group on Islamism and the International Order
  18. Российский разворот над Ливией?//Эхо Москвы, 24.03.2011 г.
  19. 19,0 19,1 Владимир Чамов, экс-посол России в Ливии//Эхо Москвы, 24.03.2011 г.
  20. Михаил Делягин.Ливийский кризис: экономический смысл и глобальные последствия.//Телекомпания «Невский Экспресс», 28.03.2011 г.
  21. Экс-посол РФ в Ливии: уход Каддафи — веление времени
  22. BBC: Новые власти Ливии не пустят в страну миротворцев ООН
[]
«Арабская весна»
Сахарская Арабская Демократическая Республика САДР Волнения: ПолисариоКоролевский консультативный совет по делам Сахары
Тунис Тунис Революция: Мохаммед БуазизиБен АлиДемократическое конституционное объединениеМохаммед ГаннушиФуад Мебаза
Алжир Алжир Волнения: Исламский фронт спасенияАли ибн Хадж (англ.) • Абдель Азиз БутефликаФронт национального освобождения
Ливан Ливан Волнения: Мишель СулейманСаад ХаририНаджиб Микати
Ливия Ливия Гражданская война: Муаммар КаддафиАбдель Хаким БелхаджМустафа Мухаммад Абд-аль-ДжалильБагдади МахмудиИбрагим СахадНациональный переходный советРезолюция Совбеза ООН 1970Резолюция Совбеза ООН 1973Интервенция в ЛивииШарль БушарУбийство Муаммара КаддафиПоследствия войны в ЛивииВооружённые столкновения в Ливии после свержения Муаммара Каддафи (Нападения на дипломатические миссии США (2012))
Мавритания Мавритания Волнения: Мохаммед ульд Абдель-Азиз
Иордания Иордания Волнения: Братья-мусульманеСамир ар-РафаиМаруф аль-БахитАбдалла II
Судан Судан Волнения в Судане и референдум о независимости Южного Судана: признаниеОмар аль-БаширЮжный СуданСалва КиирХасан Тураби
Оман Оман Волнения: Кабус бен Саид
Йемен Йемен Восстание и революция: Аль-ИслахТавакуль КарманАли Абдалла СалехАбд Раббо Мансур Аль-ХадиВсеобщий народный конгресс
Саудовская Аравия Саудовская Аравия Волнения: Партия исламской уммы (англ.) • Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд
Египет Египет Революция: Площадь ТахрирБратья-мусульманеДвижение 6 апреляВаиль ГонимЖижи ИбрагимМохаммед аль-БарадеиАмр МусаБутрос Бутрос-ГалиХосни МубаракНационально-демократическая партияОмар СулейманАхмед ШафикВысший совет Вооружённых силМохамед Хуссейн ТантавиКонституционный референдум 2011Выборы президентаНападения на дипломатические миссии США (2012)Протесты оппозицииКонституционный референдум 2012Государственный переворот 2013Протесты сторонников МурсиКонституционный референдум 2014Парламентские и президентские выборы 2014
Сирия Сирия Гражданская война: Хайсам аль-Малих (англ.) • Башар аль-АсадРами МахлуфСирийский национальный советСвободная армия СирииНациональный координационный комитет за демократические переменыСирийский Курдистан
Джибути Джибути Волнения (англ.): Исмаил Омар Гелле
Марокко Марокко Волнения: Мухаммед VIАббас эль-Фасси
Ирак Ирак Волнения: Мунтазар аз-ЗейдиНури аль-Малики
Бахрейн Бахрейн Волнения: Жемчужная площадьХамад ибн Иса аль-ХалифаХалифа ибн Салман аль-ХалифаГран-при Бахрейна 2011 года
Кувейт Кувейт Волнения: Насер аль-Мухаммед аль-Ахмед ас-Сабах
Флаг Палестинской национальной администрации Палестинская национальная
     администрация
Волнения: Махмуд АббасФАТХХАМАС
Сомали Сомали Волнения: Переходное федеральное правительство Сомали • новые государственные образования Азания и Хатумо
Влияние «арабской весны» на неарабские государства: Мали: Туарегское восстание в МалиПровозглашение независимости АзавадаСамопровозглашённое государство АзавадНациональное движение за освобождение АзавадаПереходный совет Азавада и его президентыОперация «Сервал»
Причины и средства Мировой финансовый кризисWikiLeaksFacebookTwitterАль-ДжазираАль-Арабия
 
История

МармарикаИтальянская ЛивияКоролевство ЛивияЛивийская Арабская РеспубликаВеликая Социалистическая Народная Ливийская Арабская ДжамахирияГосударство Ливия

История и политика

ГарамантидаЛивийская войнаИсламский Эмират БенгазиОдиссея РассветПлан перемирия в ЛивииСтолкновения в Ливии (война с 23 октября) • Участие Израиля в войне в ЛивииЭтнические чистки в ЛивииБригада Тигров МисуратаРаспад ЛивииБитва за МисуратуПроект еврейской страныРезолюция СБ ООН № 1973Белоруссия в ливийском конфликтеПричины войны в Ливии

Каддафи

Встречи Брежнева и КаддафиВстреча Горбачёва и КаддафиЗаявленияЛиквидация Муаммара Каддафи (демонстрация тела) • Ордер на арест Муаммара КаддафиОхрана КаддафиШахматная партия между Илюмжиновым и Каддафи

Города

АвбариАдждабияАдириАль-БайдаАль-ДжафАль-ХумсБен-ДжавадБенгазиБени-ВалидБорионБрегаВадданВазинГадамесГарабулиГарьянГатДернаДжадуДжермаЗавилаЗинтанЗлитенЗуараИегуд-АббасКаср Абу-ХадиКаср-Бен-ГаширКиренаЛептис МагнаМадиррат-ХунМиздаМисуратаМурзукНалутРас-ЛануфСабратаСебхаСиртСурманСцинаТаджураТархунаТобрукТокраТолмейтаТриполиШаххатЭз-ЗавияЭль-АзизияЭль-ДжауфЭль-МарджЯфран

Племена и провинции

БерберыГарамантыЕвреиКиренаикаЛивофиникийцыНафусаТриполитанияФеццан

Разное

Еврейско-триполитанский диалект арабского языка