Распад Ливии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1. Столичный центр Триполи, 2. Округ Триполи, 3. Округ Джебель Нафуза, 4. Округ Мисрата, 5. Округ Фезана, 6. Округ Табрук.
В. Н. Тетекин: Распад Ливии предопределён.

Распад Ливии — один из вариантов развития событий в послевоенной Ливии.

Предыстория[править]

В результате Гражданской войны в Ливии, страна, по мнению некоторых политологов, де факто распалась на несколько регионов, построенных по принципу племенной связи.

Главы Переходного национального совета Мустафа Абдель-Джалиль заявил об опасности превращения страны в «регионально-племенную конфедерацию»[1].

Киренаика[править]

Так, восточная Ливия с центром в Бенгази, где и началось восстание против Каддафи, объявлена полуавтономным регионом. Условно это «государство» получило название Исламский Эмират Бенгази[2][3].

Восточная Ливия (Киренаика) считает, что независимость ей выгодна, так как на её территории находятся основные запасы нефти (более 65%) в стране[4] и 2/3 производственных мощностей[5].

Было объявлено о создании полуавтономного региона Барка. Сотни шейхов местных племён, политики и командиры провозгласили в окрестностях колыбели ливийской революции городе Бенгази новое федеративное образование, простирающейся от залива Сирт до границы с Египтом. Около 2 тысяч делегатов «Конгресса народа Киренаики» сформировали Высший переходный совет под руководством шейха Ахмеда аз-Зубейра ас-Сенусси — члена Переходного национального совета (ПНС) со штаб-квартирой в Триполи. Они заявили о намерении создать независимые министерства, включая МВД и нефтяное ведомство и т. д.[6]

Мисурата[править]

В центре Ливии некоторые племена и города также взяли курс на независимость. Так в марте 2012 года власти Мисурата ввели ограничения на доступ жителей других районов страны[7]. Это решение трактуется как шаг к провозглашению Мисуратой автономии[8].

Нафуса[править]

На западе страны, берберы из гор Нафуса, как сообщается, противостоят исламистам в Триполи[9].

Причины[править]

Причина, которая может побудить Ливию к распаду заключается ещё и в межплеменной вражде, которую усугубила Гражданская война.

В стране наступила анархия и хаос[10] — в городах орудуют боевики из Мисураты и Зинтана, которые грабят население, устанавливают поборы, не обращая внимания на официальные новые власти Ливии[11].

См. также[править]

Источники[править]

 
История

МармарикаИтальянская ЛивияКоролевство ЛивияЛивийская Арабская РеспубликаВеликая Социалистическая Народная Ливийская Арабская ДжамахирияГосударство Ливия

История и политика

ГарамантидаЛивийская войнаИсламский Эмират БенгазиОдиссея РассветПлан перемирия в ЛивииСтолкновения в Ливии (война с 23 октября) • Участие Израиля в войне в ЛивииЭтнические чистки в ЛивииБригада Тигров МисуратаРаспад ЛивииБитва за МисуратуПроект еврейской страныРезолюция СБ ООН № 1973Белоруссия в ливийском конфликтеПричины войны в Ливии

Каддафи

Встречи Брежнева и КаддафиВстреча Горбачёва и КаддафиЗаявленияЛиквидация Муаммара Каддафи (демонстрация тела) • Ордер на арест Муаммара КаддафиОхрана КаддафиШахматная партия между Илюмжиновым и Каддафи

Города

АвбариАдждабияАдириАль-БайдаАль-ДжафАль-ХумсБен-ДжавадБенгазиБени-ВалидБорионБрегаВадданВазинГадамесГарабулиГарьянГатДернаДжадуДжермаЗавилаЗинтанЗлитенЗуараИегуд-АббасКаср Абу-ХадиКаср-Бен-ГаширКиренаЛептис МагнаМадиррат-ХунМиздаМисуратаМурзукНалутРас-ЛануфСабратаСебхаСиртСурманСцинаТаджураТархунаТобрукТокраТолмейтаТриполиШаххатЭз-ЗавияЭль-АзизияЭль-ДжауфЭль-МарджЯфран

Племена и провинции

БерберыГарамантыЕвреиКиренаикаЛивофиникийцыНафусаТриполитанияФеццан

Разное

Еврейско-триполитанский диалект арабского языка