Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Первая битва за Бенгази

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гражданская война в Ливии

Военный конфликт
People on a tank in Benghazi1.jpg
Люди на танке в Бенгази, 23 февраля 2011 года
Конфликт
Первая битва за Бенгази
Дата
17 февраля — 20 февраля 2011 года
Место
Бенгази, Ливия
Итог
победа мятежников
Стороны
Flag of Libya (1977).svg Сторонники Муаммара Каддафи
  • 3 Катибы:
    • Бригада Хамис
    • Бригада Фадхиль
    • Бригада Тарик[1];
  • Африканские наёмники[2]
Flag of Libya.svg Оппозиционеры
  • Повстанцы
  • Дезертировавшие подразделения ливийских вооружённых сил
  • Бригада «Удар молнии» (последний день сражения)
  • Командующие
    Flag of Libya.svg Абдул Фатах Юнис(последний день битвы)
    Силы
    Бригада Хамиса,
    Fadheel Brigade
    Tariq Brigade,
    325 наёмников
    10 000[3]
    Потери
    Военные: 111 убиты
    Наёмники: 50 убиты, 336 взяты в плен, 39 пропали без вести
    Полиция: 2 убиты
    Всего: 163 убиты, 236 взяты в плен
    Бронетехника: 3 танка «Т-54/55» или БМП уничтожены.
    В Бенгази: 110[4]-257[5] убиты, 9 пропавших без вести[6]

    В Аль-Байда: 63 погибших[7]
    В Дерне: 29 погибших[7]

    Всего: 332-497 погибших, 9 пропавших без вести
    Войска Каддафи наступает на восток к Бенгази (Ливия).
    Уничтоженная бронетехника армии Каддафи под Бенгази.

    Первая битва за Бенгази — сражение в самом начале гражданской войны в Ливии 2011 года между военными, выступающими на стороне лидера Джамахирии Муаммара Каддафи и его противниками, которое происходило в Бенгази, а также некоторых других городах восточной Ливии (Киренаики) — (Аль-Байда и Дерна).

    В самом Бенгази основные боевые действия происходили возле полицейских участков, а также подконтрольной правительству катибы[4].

    Начало боевых действий[править]

    Боевые действия в Бенгази начались 17 февраля, после двухдневных протестов в городе. Батальон спецподразделений накануне открыл огонь по протестующим, вследствие чего погибло 14 человек. Во время похорон погибших на следующий день, одна из похоронных процессий проходила в месте расположения катибы.

    По некоторым данным, проходящие стали кидать камни в сторону катибы, чем спровоцировали солдат; по другим данным, солдаты первыми открыли огонь на поражение.

    В результате инцидента ещё 24 человека погибло, что вызвало массовые протесты, а также возмущение у горожан. Позже сообщалось о расправе толпы над двумя полицейскими, якобы участвовавшими в расстреле процессии[8].

    Протесты же постепенно, как сообщается, переросли в революцию, а к протестующим присоединялось всё большее количество сторонников. В течение следующих двух дней протесты с революционными лозунгами захлестнули весь город, а протестующие захватили телерадиостанцию Бенгази. На сторону оппозиционеров стали переходить отдельные полицейские и военные подразделения[9].

    Ещё за два дня до этого, 16 февраля, как сообщалось, «исламистские боевики», при помощи бежавшего полковника, штурмовали военный склад в городе Дерна и захватили 250 единиц оружия и 70 единиц военного транспорта. Во время атаки 4 человека погибло и 16 было ранено[10].

    18 февраля, как сообщается, в Аль-Байда, по некоторым данным, подразделения полиции и военные стали переходить на сторону повстанцев[11]. В самом Бенгази к вечеру 18 февраля под контролем лояльных Каддафи войск в городе оставалась только катиба.

    По данным некоторых СМИ, для подавления протестов и наведения порядка в Бенгази, в город 18-19 февраля было направлено 325 наёмников с других африканских стран. Это вызвало крайнее возмущение у многих жителей города, впоследствии СМИ и очевидцы сообщали об отдельных случаях расправ горожан над наёмниками. Так, в Аль-Байда, как сообщается, мятежники казнили 50 африканских наёмников[12][13]. Тела некоторых из них были сняты на видео[14][15].

    19 февраля мимо катибы проходила ещё одна похоронная процессия, по которой тоже был открыт огонь солдатами батальона спецназначения[16][17].

    В этот же день оппозиционеры использовали бульдозеры для сноса стены чтоб проникнуть на территорию катиб, периодически отступая под плотным огнём. Толпа смогла проникнуть на территорию одной из военных баз вблизи Бенгази, где солдаты сдались, а повстанцы завладели тремя танками. Впоследствии эти танки использовались для сноса стен катибы. Сообщается также, что один из жителей Бенгази — Мехди Мухаммед Зиу — начинил свою машину самодельной бомбой, направив её в ворота катибы. Сам он погиб, однако через несколько часов протестующие смогли прорваться на территорию базы[18].

    Взятие Бенгази повстанцами[править]

    20 февраля утром бои продолжались в отдельных районах Бенгази. К этому времени ещё 30 человек погибло в течение суток. Однако к протестующим подошли подкрепления из Аль-Байда и Дерны.

    Во время решающей атаки на катибу погибло ещё 42 человека. Днём министр иностранных дел Ливии, генерал Абдул Фаттах Юнис, возглавивший бригаду «Удар молнии», прибыл в Бенгази. Войска его подразделения, базировавшиеся в окрестностях города, вооружённые зенитными орудиями, заняли позиции по разные стороны от катибы.

    Тогда стало известно, что Юнис также перешёл на сторону революции, при этом гарантируя беспрепятственный выезд лояльных Каддафи войск из катибы[4]. Однако, по некоторым данным, при этом отступившие убили ряд солдат собственного подразделения, отказывавшихся открывать огонь по повстанцам[19].

    Потери[править]

    По разным данным от 110[4] до 257[20] оппозиционеров было убито в Бенгази во время битвы. В Аль-Байда было убито 63, а в Дерне — 29 человек[7].

    Сообщается, что 130 солдат войск Каддафи, отказавшихся стрелять по протестующими, были убиты своими товарищами[21]. Общее число погибших в боях в Бенгази, Дерне и Аль-Байда оценивается 332—479 человек. Ещё 1932 человека было ранено[22]. Из солдат, оставшихся верными Каддафи, были убиты 111 человек[23].

    Из 325 наёмников, направленных на восток для подавления акций протеста, сообщается о 50 захваченных и убитых повстанцами[12][24], и как минимум о 236 взятых в плен[25]. Судьба остальных неизвестна.

    См. также[править]

    Примечания[править]

    1. The day the Katiba fell
    2. Among Libya's Prisoners: Interviews with Mercenaries
    3. Libya protests: gunshots, screams and talk of revolution
    4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Battle at army base broke Gadhafi hold in Benghazi
    5. Libya revolt: Gaddafi in crimes against humanity probe
    6. AMNESTY INTERNATIONAL Briefing
    7. 7,0 7,1 7,2 AFFONDO DI NAPOLITANO IL POPOLO PADANO NON ESISTE
    8. Two policemen hanged in Libya protests. News.xinhuanet.com (19 February 2011). Архивировано из первоисточника 30 августа 2012. Проверено 24 февраля 2011.
    9. Libya, Bahrain (and Beyond) LiveBlog: Confrontations
    10. Libyan Islamists seize arms, take hostages
    11. Live Blog – Libya. Al Jazeera Blogs (17 February 2011). Архивировано из первоисточника 30 августа 2012. Проверено 19 февраля 2011.
    12. 12,0 12,1 Among Libya’s Prisoners: Interviews with Mercenaries
    13. Ian Black and Owen Bowcott. Libya protests: massacres reported as Gaddafi imposes news blackout | World news, London: The Guardian (февраль 2011 года). Проверено 24 февраля 2011.
    14. 1:50 African Mercenary Killed in Libya. YouTube. Проверено 24 февраля 2011.
    15. African Mercenary Killed in Libya 2. YouTube (22 February 2011). Проверено 24 февраля 2011.
    16. Libya: Benghazi Rises Against Gaddafi (Updated)
    17. Libya death toll rises to 84 as protesters killed in Benghazi
    18. Saadi Gaddafi 'gave order to shoot' in Benghazi revolt, BBC News (март 2011 года). Проверено 21 марта 2011.
    19. Libya — 130 soldiers executed
    20. Libya revolt: Gaddafi in crimes against humanity probe
    21. Over 640 die in Libya unrest
    22. 9:45 PM. Gadhafi forces retake towns near Libyan capital, AP. Проверено 1 марта 2011. [недоступная ссылка]
    23. 9:45 PM Libya says 300 dead in violence, including 111 soldiers. The Asian Age. Архивировано из первоисточника 30 августа 2012. Проверено 24 февраля 2011.
    24. Ian Black and Owen Bowcott. Libya protests: massacres reported as Gaddafi imposes news blackout | World news, London: The Guardian (февраль 2011 года). Проверено 25 февраля 2011.
    25. Dziadosz, Alexander. Benghazi, cradle of revolt, condemns Gaddafi, Reuters (23 февраля 2011 года). Проверено 25 февраля 2011.
     
    Каддафисты

    Муаммар КаддафиХамис КаддафиСаиф аль-Ислам КаддафиАвбариАдириАль-ХумсБаб-эль-АзизияБен-ДжавадБени-ВалидГадамесГатДжермаЗлитенКаср Абу-ХадиКаср-Бен-ГаширМадиррат-ХунМиздаМурзукНаёмникиРас-ЛануфСебхаСиртТриполиИзраильЭз-Завия

    Повстанцы

    АдждабияАль-БайдаАль-ДжафБенгазиБерберыБернар-Анри ЛевиБрегаБригада Тигров МисуратаГарьянИсламский Эмират БенгазиДернаДжадуЗинтанЗуараЕвреиМисуратаНалутНафусаТаджураТобрукШаххатЯфран

    Битвы

    Бенгази (1)Эз-Завия (2)Битва за МисуратуОдиссея Рассвет

     
    История

    МармарикаИтальянская ЛивияКоролевство ЛивияЛивийская Арабская РеспубликаВеликая Социалистическая Народная Ливийская Арабская ДжамахирияГосударство Ливия

    История и политика

    ГарамантидаЛивийская войнаИсламский Эмират БенгазиОдиссея РассветПлан перемирия в ЛивииСтолкновения в Ливии (война с 23 октября) • Участие Израиля в войне в ЛивииЭтнические чистки в ЛивииБригада Тигров МисуратаРаспад ЛивииБитва за МисуратуПроект еврейской страныРезолюция СБ ООН № 1973Белоруссия в ливийском конфликтеПричины войны в Ливии

    Каддафи

    Встречи Брежнева и КаддафиВстреча Горбачёва и КаддафиЗаявленияЛиквидация Муаммара Каддафи (демонстрация тела) • Ордер на арест Муаммара КаддафиОхрана КаддафиШахматная партия между Илюмжиновым и Каддафи

    Города

    АвбариАдждабияАдириАль-БайдаАль-ДжафАль-ХумсБен-ДжавадБенгазиБени-ВалидБорионБрегаВадданВазинГадамесГарабулиГарьянГатДернаДжадуДжермаЗавилаЗинтанЗлитенЗуараИегуд-АббасКаср Абу-ХадиКаср-Бен-ГаширКиренаЛептис МагнаМадиррат-ХунМиздаМисуратаМурзукНалутРас-ЛануфСабратаСебхаСиртСурманСцинаТаджураТархунаТобрукТокраТолмейтаТриполиШаххатЭз-ЗавияЭль-АзизияЭль-ДжауфЭль-МарджЯфран

    Племена и провинции

    БерберыГарамантыЕвреиКиренаикаЛивофиникийцыНафусаТриполитанияФеццан

    Разное

    Еврейско-триполитанский диалект арабского языка