Татнай
Татнай
(Заречный областеначальник)
Таттенай (Фафнай, Сисинни, англ. Tattenai, Tatnai, Sisinnes, ивр. תתני) — персидский наместник над сирией.
Биография[править]
Занимал должность pahat, или pehu, и служил под началом сатрапа Уштанну. Позднее он был назначен сатрапом, судя по вавилонским источникам от 502 г. до н. э.
Исходя из текста одной надписи около 502 г. до н. э., где он упомянут вместе с неким иудеем с Ханани–ямой (=Яхве), сыном Ударны, допускается в теории, что он мог быть «аккадизированным иудеем»[1]. Согласно версии еврейской этимологии его имя связывают с נתן (natan)[2].
Был наместником Сирии и Финикии (II Ездр. V, 3–7) = сатрапом Заречья — во времена Зоровавеля и царствования Дария I, и упоминается в книге Эзры.
Около около 519 г. до н. э. по тщательном ознакомлении с правом евреев на восстановление Иерусалимского храма, написал о том царю Дарию; получив благоприятный ответ, стал оказывать им всяческое содействие евреям (Езд 5:3, Езд 6:13). Восстановлением руководили Иешуа, сын Иозадака, и Зоровавель, сын Салафииля. Фафнай со своими людьми осмотрели стройку храма, опросили иудеев о разрешении им на постройку и записали имена строителей, и обо всём подробно донесли царю Дарию, и оставались при постройке, пока царь не приказал им удалиться оттуда и не останавливать работы при храме (I Ездр. V, 6–17, VI, 6, 7).
По свидетельству Книги Эзры (V, 6), Татнай имел власть и над Иудеей.
Согласно позднему еврейскому преданию, его дочерью была Зереш, жена Амана[3].