Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тека (финансист)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Текавенгерский граф, дипломат и финансист 13 в.

Тека был родом хазарский еврей.

При короле Андре II Тека был хранителем доходов королевской казны и богатым землевладельцем. Его подпись имеется на различных мирных договорах и финансовых соглашениях, в том числе на том, которое гарантировало выплату 2000 марок австрийским монархом Леопольдом II венгерскому королю.

Когда в 1222 году взбунтовавшаяся знать вынудила Андре (Эндра) II издать «Золотую Буллу», согласно которой евреям запрещалось выступать в роли чеканщиков монеты, сборщиков налогов и контролеров королевской соляной монополии, граф Тека, тем не менее, остался при своей должности.

Королевский казначей Тека исполнял прежние обязанности ещё 11 лет, пока из-за папского давления на короля не подал в отставку и уехал в Австрию.

Сын короля Андре Бела IV добился от папы разрешения снова призвать его к венгерскому двору. Тека возвратился и погиб, оказывая большие услуги королю во время монгольского вторжения.

В воздаяние за Теке Бела IV издал 5 декабря 1251 года в защиту евреев законы и возвёл отдельных евреев в дворянство, отдав камер-графу Герулу (Генуку) в подарок крепость Комморн с округом и наделив его наследственным титулом comes'a (обер-гешпана).

Ссылки[править]