Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Роль Григория Штерна в победе в сражении Халхин-Гол

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конверт с фотографией Чойбалсана и Жукова, стоявший рядом Штерн был вырезан.
Командарм 2-го ранга Штерн, маршал Чойбалсан и комкор Жуков.
8-Командарм 2-го ранга штерн, маршал монголии чойбалсан и комкор жуков. халхин-гол, 39.jpg
Boewojkomandir1.png
RIAN 79979.HR-pic905-895x505-51895.jpg
Fileфотос.jpeg
Fileйфото.jpeg

Роль Григория Штерна в победе в сражении Халхин-Гол — вклад Г.М. Штерна в разгроме японских войск в ходе конфликта на Халхин-Голе.

Общие сведения[править]

По ряду причин, в том числе из-за гибели Штерна в ходе репрессий, вся слава победителя при Халхин-Голе приписывается Г.К. Жукову, а Штерн и другие военачальники упоминаются лишь мимоходом в качестве помощников или статистов. Между тем, Штерн был непосредственным командиром Жукова, а Яков Смушкевич, командовавший авиацией, был как минимум, одного с Жуковым ранга. И Жуков, и Смушкевич, и монгольские войска подчинялись Штерну[1].

Ход событий[править]

5 июля 1939 года высшее руководство страны объединило все войска на Дальнем Востоке и 57-й Особый корпус, находившийся в МНР во Фронтовую группу под командованием Штерна. Штаб находился в г. Чита. Штерну было поручено курировать монголо-советское военное сотрудничество, поддерживая связь с Х. Чойбалсаном.

19 июля по приказу К.Е. Ворошилова 57-й ОК был преобразован в 1-ю армейскую группу (далее 1 АГ). Командующим был назначен Жуков. 1-я АГ подчинялась фронтовой группе под командованием Штерна.

По приказу Ворошилова группа в 6—7 человек во главе со Штерном прибыла в Хамардаваа для ознакомления с ситуацией на месте событий. Штерн прибыл для содействия в исполнении материально-технического обеспечения планируемой наступательной операции на базе обеспечения ЗабВО:

Армия без тылового обеспечения небоеспособна. Это отлично понимает кадровый офицер Штерн. В первую очередь он налаживает обеспечение боевых частей. В степи прокладываются тракты, устанавливаются пункты связи, создаются промежуточные аэродромы и базы материально-технического снабжения. Из Забайкальского военного округа в Монголию ежедневно отправляются сотни автомашин со всем необходимым для действующей армии. Штерн не забывает даже о такой, казалось бы, мелочи, как доставка на передовую писем и посылок из дома. Проводится тяжелейшая по сложности работа, требующая особого таланта и опыта. Работа тем более важная, что в районе боевых действий нет ни складов горючего, ни воды, ни даже дров[2].

Архивные документы показывают, что обязанности Штерна не ограничивались материально-техническим обеспечением. После прибытия Штерна ускорилась подготовка к монголо-советскому генеральному наступлению.

В связи с планом генерального наступления 26 июля Ворошилов и Шапошников написали Штерну и Бирюкову:

Иметь в виду, что левый берег Халхин-Гол является не временным бивуаком наших частей, а плацдармом для продвижения наших войск к границе; не ограничиваться лобовыми атаками, а систематически бить в обход правого и левого флангов противника, для чего иметь достаточные кулаки на флангах с бронетанковыми частями.

Было неясно, что отвечает за тыловое обеспечение и обслуживание 1-й АГ Жукова, поэтому, для подготовки к генеральному наступлению, Штерн предложил Москве поручить эти вопросы ЗабВО и добился его утверждения на правительственном заседании. Тем самым Штерн стал организовывать тыловое обеспечение генерального наступления. С отдалённых от ТВД территорий в условиях слаборазвитой инфраструктуры своевременно ввозились десятки тысяч тонн топлива, продовольствия и вооружений.

30 июля Ворошилов и Шапошников поддержали ряд предложений Штерна, направленные на подготовку к генеральному наступлению. По просьбе Штерна были высланы 2650 военнослужащих старшего, среднего и младшего командного состава, и 130 лётчиков.

9 августа по предложению Штерна командующим бронетанковыми частями 1-й АГ был назначен командир 20-го танкового корпуса ЗабВО полковник М.Ф. Терехин, который отвечал за разработку плана наступления и обеспечение взаимодействия бронечастей.

10 августа Ворошилов и Шапошников передали пакеты Штерну и Бирюкову об очередных направлениях наступления, в которых предписывалось занять господствующие высоты на восточном берегу р. Халхин-Гол на расстоянии 8—10 км от переднего края войск РККА и на них, не переходя границы, прочно закрепиться; наносить главный удар правым флангом, вспомогательный — левым флангом; предварительно уничтожить артогнём и авиацией огневые точки и живую силу врага.

14 августа Ворошилов и Шапошников приказали Штерну и Бирюкову срочно доложить о своём решении, отразив в главном плане указания, присланные из центра. Было приказано провести операцию силами, которые имелись у Жукова. Штерн считал, что сил 1-й АГ не хватит для наступления, и предлагал подтянуть к границе 1-ю и 2-ю дальневосточные армии, осуществить массированные налёты их авиации в районе границы. Для окружения вражеской группировки было нужно произвести операцию на большей глубине и более масштабно. Однако Сталин не согласился с их доводами:

Вы хотите развязать большую войну в Монголии. Противник в ответ на наши обходы бросит дополнительные силы. Очаг борьбы неминуемо расширится и примет затяжной характер, а мы будем втянуты в продолжительную войну.

Вождь приказал «сломить японцам хребет» на территории МНР.

14 августа в Тамсагбулаге Штерн утвердил план генерального наступления 1-й АГ по уничтожению японской группы на территории МНР. Из соображений политической целесообразности было решено не выходить за границы МНР, нанести основной удар бронетанковыми силами южнее реки Хайлаастын-Гол, а, чтобы снизить потери, сильнее применять для уничтожения пехоты и огневых точек японцев авиацию и артиллерию. Главный план операции должен быть разработан на базе рекомендаций Генштаба усилиями командования дальневосточной фронтовой группы Штерна и штаба 1-й АГ Жукова.

Кто именно разработал генплан сражения — Штерн, Жуков или начальник штаба корпуса/1 АГ М.А. Богданов — остаётся предметом споров (из-за того, что документы по прежнему засекречены), которым уже более полувека; скорее всего, план был выработан совместными усилиями.

Было получено указание направить главный удар южнее реки Хайлаастын-Гол. Для обеспечения наступлению, Штерн приказал заранее занять некоторые выгодные позиции, в частности высоту Ремизова. 3 августа Жуков попытался выполнить этот приказ, однако не сумел. Зато его атака 7 августа оказалась успешной. Была полностью разбита Хинганская дивизия Маньчжоу-го.

В середине сентября 1939 Сталин, приняв Штерна с докладом о результатах кампании.

Оценки и дискуссии[править]

Адмирал Н.Г. Кузнецов вспоминал о Жукове следующим образом:

В Монголии он командовал корпусом и играл важную роль во всей кампании, хотя официально всеми силами командовал командарм Штерн... О Жукове я в то время знал лишь из случайных рассказов его старых знакомых, как Буденный, Смушкевич и Штерн, в связи с событиями на Халхин-Голе. Он проявил себя как волевой и опытный начальник (позднее он все успехи в боях с японцами, говорят, старался приписать себе).

И действительно, Жуков изобразил Штерна в качестве интенданта, который хотя и успешно решал проблему обеспечения войск, но как полководец уступал ему, Жукову:

На третий день нашего августовского наступления, когда японцы зацепились на северном фланге за высоту Палец и дело затормозилось, у меня состоялся разговор с Г. М. Штерном. По приказанию свыше роль Штерна заключалась в том, чтобы в качестве командующего фронтом обеспечивать наш тыл, обеспечивать группу войск, которой я командовал, всем необходимым. В том случае, если бы военные действия перебросились на другие участки, перерастая в войну, предусматривалось, что наша армейская группа войдет в прямое подчинение фронту. Но только в том случае. А пока мы действовали самостоятельно и были непосредственно подчинены Москве. Штерн приехал ко мне и стал говорить, что он рекомендует не зарываться, а остановиться, нарастить за два-три дня силы для последующих ударов и только после этого продолжать окружение японцев... Я сказал ему в ответ на это, что война есть война, на ней не может не быть потерь и что эти потери могут быть и крупными, особенно когда мы имеем дело с таким серьезным и ожесточенным врагом, как японцы. Но если мы сейчас из-за этих потерь и из-за сложностей, возникших в обстановке, отложим на два-три дня выполнение своего первоначального плана, то одно из двух: или мы не выполним этого плана вообще, или выполним его с громадным промедлением и с громадными потерями, которые из-за нашей нерешительности в конечном итоге в десять раз превысят те потери, которые мы несем сейчас, действуя решительным образом. Приняв его рекомендации, мы удесятерим свои потери. Затем я спросил его: приказывает ли он мне или советует? Если приказывает, пусть напишет письменный приказ, но я предупреждаю его, что опротестую этот письменный приказ в Москве, потому что не согласен с ним. Он ответил, что не приказывает, а рекомендует и письменного приказа писать не будет. Я сказал: "Раз так, то я отвергаю ваше предложение. Войска доверены мне, и командую ими здесь я. А вам поручено поддерживать меня и обеспечивать мой тыл. И я прошу вас не выходить из рамок того, что вам поручено". Был жесткий, нервный, не очень-то приятный разговор. Штерн ушел. Потом, через два или три часа, вернулся, видимо, с кем-то посоветовался за это время и сказал мне: "Ну что же, пожалуй, ты прав. Я снимаю свои рекомендации"[3].

Генерал Пётр Григорьевич Григоренко свидетельствовал:

Штерн сразу начал готовить наступление с целью окружения и уничтожения японских войск, вторгшихся на территорию, которую мы считали монгольской.

Кроме того, Григоренко пишет, что

К моменту его вступления в командование фронтовой группой снабжение войск в Монголии было полностью дезорганизовано. Штерн приказал фронтовой группе взять на себя доставку всех боевых и снабженческих грузов до армейской базы — Тамцак-Булак. Снабжение наладилось и до конца боев не нарушалось ни разу.

Штерн настоял, чтобы ПВС дало ВСФГ возможность помиловать (в отношении военнослужащих, которых вспыльчивый Жуков в ходе кампании приказывал приговорить к ВМН).

Маршал А.М. Василевский писал:

Во время событий на Халхин-Голе в 1939 году, как известно, советским командованием из советских и монгольских войск была создана 1-я армейская группа под управлением комкора Г. К. Жукова, а для координации действий этих войск на базе Забайкальского округа была образована фронтовая группа под командованием командарма 2-го ранга Г. М. Штерна. Своевременному прибытию его из Москвы в Монголию - в район боевых действий-правительством и наркомом обороны придавалось большое значение. Организация перелета была возложена на Генеральный штаб, а непосредственное и ежечасное наблюдение за перелетом было поручено начальником Генштаба временно исполнявшему должность начальника Оперативного управления В. Д. Иванову. Пользуясь информацией Иванова, Б. М. Шапошников периодически докладывал о ходе полета правительству и И.В. Сталину. В назначенный день и час Штерн долетел до Читы, с тем, чтобы сразу же перелететь в конечный пункт, для чего требовалось всего лишь менее часа времени.

Таким образом, Штерн был командующим фронтовой группы, участником разработки плана по разгрому японцев, а также занимался снабжением и координацией войск РККА и МНРА и авиации.

Уже в выпущенном в 1940 документальном фильме про данную кампанию и в официальном описании операции имя Штерна отсутствует.

Даже после реабилитации пропаганда упоминала лишь Жукова, например известная фотография Жуков — Чойбалсан — Штерн была и после смерти Сталина фальсифицирована: Штерна вырезали (так, например, на почтовых конвертах).

По существу лишь в 2000-х началось подлинное изучение вклада Штерна в положительном окончании дальневосточных конфликтов конца 30-х гг.

Примечания[править]

  1. «Официально всеми силами командовал командарм Штерн...»
  2. Халхин-Гол. Жуков и Штерн
  3. Воспоминания Жукова, из книги "Маршал Жуков, его соратники и противники в годы войны и мира", Карпов, В.В., Глава: Халхин–Гол
 
Роль Григория Штерна в победе в сражении Халхин-Гол относится к Штерну
Войны и битвы

Гражданская война в РоссииТамбовское восстаниеВойна с басмачамиГражданская война в ИспанииХасанские боиКонфликт с Японией 26 ноября 1938 годаБои на Халхин-ГолеСоветско-финская войнаШтерн в боях на Халхин-ГолеШтерн на Финской войнеШтерн и репрессии в РККА

Командовал

7-я кавалерийская дивизия39-й стрелковый корпусОсобая Краснознамённая Дальневосточная армияДальневосточный фронтЗабайкальская фронтовая группа8-я армияСеверный фронтПВО СССР