Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Операция «Аргаз-3»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Аргаз-3»

Военный конфликт
Argaz2 c.jpg
Конфликт
Операция «Аргаз-3»
Дата
21 июня 1972 года
Место
Сирия
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
1 раненый
3 убитых,
5 пленных

Операция «Аргаз-3» (Операция «Ящик-3») — военная операция спецслужб Израиля в Сирии[1][2].

Предыстория[править]

2 апреля 1970 года самолёты ВВС Израиля нанесла удар по позициям сирийского укреплённого района на Голанских высотах. Завязался воздушный бой, в ходе которого израильтянами были сбиты около 10 арабских самолётов. Но и израильский «Фантом» попал под перекрестный огонь зенитных орудий, самолёт вспыхнул, и пилотам пришлось катапультироваться прямо над сирийскими позициями. Штурман Пини Нахмани и пилот Гидон Маген были схвачены сирийскими солдатами и доставлены в секретную тюрьму Дамаска «Аль-Маза», где уже находился ещё один израильский лётчик — Боаз Эйтан. Сирийцы жестоко пытали пленных и не соглашались обменять их на сирийских военнопленных, которых израильтяне не пытали в ответ, тем самым провоцируя и поощряя пытки израильтян, давая понять врагу, что можно безнаказанно издеваться над израильскими пленными.

В начале лета 1972 года ливанская и сирийская агентура израильской военной разведки АМАН передала важную оперативную информацию — стало известно о том, что группа высокопоставленных офицеров сирийского Генштаба в ближайшее время планирует провести инспекцию приграничных с Израилем районов Южного Ливана и посетить сектор Вади Шуба.

Начальник Генштаба Давид Элазар приказал провести операцию по похищению этих сирийских генералов для их обмена на израильских лётчиков. Командующий Северным округом Мордехай Гур доверил операцию спецназу Сайерет Маткаль, командиром которого был подполковник Эхуд Барак.

Аргаз-1[править]

Бараку сообщили, что 10 июня 1972 года эскорт с сирийскими офицерами проследует вдоль ливано-израильской границы. Начальник отдела оперативного планирования Генштаба полковник Мано Шакед кратко изложил задачу, поставленную перед Сайерет Маткаль: перехватить эскорт и похитить сирийских офицеров. Операция получила название «Аргаз-1».

Ранним утром 10 июня 1970 года отряд под командованием Барака покинул военную базу на Хар-Дов и незаметно пересёк границу с Ливаном, углубившись примерно на 2 км. С наступлением рассвета все группы Сайерет Маткаль должны были выйти на исходные позиции. Чтобы не обнаружить своё присутствие, Сайерет Маткаль намеренно прервал связь со штабом операции. Но когда Барак вышел на связь со штабом, в эфире прозвучал приказ Мордехая Гура, противника плана, прекратить операцию и возвращаться на базу.

Вернувшись, Барак высказал Гуру всё что о нём думает, а затем направился к Давиду Элазару, который ему симпатизировал Бараку, с жалобой на самодура-начальника. Дадо успокоил Барака, заверив в том, что операция только перенесена на несколько дней, а не отменена. В подтверждение своих слов он поделился с Бараком данными из источников АМАНа о том, что эти же офицеры вновь посетят район Вади Шуба через несколько дней, и пообещал, что тогда Сайерет Маткаль будет предоставлена возможность проявить себя.

Аргаз-2[править]

Для новой попытки Барак привлёк также роту спецподразделения Эгоз, которой командовал капитан Муки Бецер. Другой заградительной группой командовал Биньямин Нетаньяху.

Утром 16 июня 1972 года, до наступления рассвета, вспомогательные группы израильтян выдвинулись на свои позиции, готовые в любой момент по условному сигналу пересечь ливано-израильскую границу. Через несколько часов отряд Барака залёг у обочины, неподалеку от того места, где дорога делала крутой подъем в гору.

В радиоэфир вышел Нетаньяху и сообщил, что с его стороны слышится отчетливый шум двигателей приближающегося эскорта. Но вместо машин с сирийскими офицерами из-за поворота показался ливанский патруль, усиленный бронетранспортером. Но через некоторое время патруль удалился, а через несколько минут из-за поворота появился эскорт с офицерами сирийского генштаба.

Но и в этот раз Барак получил приказ на отмену операции, причиной которой послужил ливанский БТР, который напугал не только Гура, но и Элазара, решивших, что в конфликт не стоит втягивать Ливан.

Разъярённый Барак прибыл на совещание и раскритиковал Гура и Элазара, которые, впрочем, восприняли его обличительную речь довольно спокойно.

Аргаз-3[править]

Уже через несколько спустя, ознакомившись с новой информацией АМАНа, Барак приступил к подготовке операции «Аргаз-3». Барак пришёл к выводу, что для успеха операции его место должно быть не в рядах штурмовой группы, а на командном пункте. На своё место Барак назначил капитана Йонатана Нетаньяху, а его заместителем поставил Узи Даяна.

21 июня 1972 года в 3 часа утра отряд Сайерет Маткаль во главе с Йони Нетаньяху пересекла границу с Ливаном. На этот раз было решено усилить спецназ двумя бронетранспортерами. Ещё до наступления рассвета бойцы Сайерет Маткаль заняли исходные позиции в районе Вади Шуба. На этот раз эскорт должен был появиться около полудня. Так и случилось. Примерно в 12 часов послышался шум приближающейся колонны автомобилей. Йони Нетаньяху взглянул в бинокль и заметил белый «Лендровер» с ливанскими жандармами и легковые автомобили «Остин» и «Импала», в которых, вероятно, сидели сирийские офицеры. Йони Нетаньяху тут же связался с Бараком, который находился в это время на командном пункте, разместившемся на одной из баз Хар-Дов. Не прошло и полминуты, как последовало разрешение приступить к операции.

Один из бронетранспортеров неожиданно вырвался из укрытия и замер в считанных в считанных метрах от белого «Лендровера» с ливанскими жандармами. Прежде чем конвой опомнился, израильские спецназовцы, находившиеся на бронетранспортере, открыли плотный автоматный огонь по «Лендроверу». Несколько ливанских жандармов были убиты на месте, один сирийский офицер получил тяжёлое ранение.

Один из израильских спецназовцев взобрался на скалу с мегафоном в руках, чтобы призвать сирийских офицеров прекратить сопротивление, но прежде чем он успел заговорить последовал выстрел, и израильский спецназовец был ранен в ногу. «Остин» и белый «Лендровер», шедшие во главе колоны, резко рванули в сторону. Развернувшись на месте, на огромной скорости они сумели прорвать окружение и скрыться в ближайшей деревне. Узи Даян бросился на перехват «Импалы». Сирийские офицеры выскочили из машины с автоматами в руках. Ситуация складывалась критическая. Недолго думая, Даян дал длинную автоматную очеред. Поняв, что сопротивление бесполезно, трое сирийских офицеров бросили оружие и сдались. Но двое других офицеров неожиданно бросились в сторону ущелья. Одного из них успел нагнать Йони Нетаньяху, за другим офицером, которому все же удалось укрыться в лесу, бросился Муки Бецер.

Вся операция заняла не более 5 минут.

Уничтожено 3 сирийцев, в руках израильтян оказались пятеро высокопоставленных сирийских офицеров, капитан ливанской разведки и трое ливанских жандармов. Среди пленных: генерал — начальник оперативного отдела сирийского генштаба, два полковника военной разведки и два офицера разведки ВВС Сирии. На найденной у них карте были помечены военные и гражданские объекты, находящиеся в Израиле.

Хотя сирийцы, узнав о случившемся от американских дипломатов, сразу заявили, что готовы к обмену, но Голда Меир решила показать свой великий ум, захотела какого-то тройного обмена с участием египтян, что естественно не удалось осуществить, и поэтому лишь спустя 8 месяцев после операции, 3 июня 1973 года, капитан Пини Нахмани, капитан Гидон Маген и лейтенант Боаз Эйтан были обменены на пятерых высокопоставленных сирийских офицеров и ещё 46 сирийских солдат.

Источники[править]

 
Операция «Аргаз-3» относится к Биньямину Нетаньяху
правление

Двадцать седьмое правительство ИзраиляТридцать второе правительство ИзраиляТридцать пятое правительство ИзраиляТридцать третье правительство ИзраиляТридцать четвёртое правительство ИзраиляТридцать седьмое правительство ИзраиляСоглашения АвраамаПолёт космического аппарата «Берешит» к ЛунеПолитический кризис в Израиле (2019—2022)Юридическая реформа ЛевинаПравительство чрезвычайной ситуации Израиля

войны

Операция «Аргаз-3»Операция «Изотоп»Операция «Морской бриз»Операция «Облачный столп»Операция «Шахматы»Гражданская война между Иудеей и ИзраилемОперация «Полное разоблачение»Операция «Вернитесь, братья»Операция «Несокрушимая скала»Операция «Чёрный пояс»Нападения на израильские судаОперация «Страж стен»Великий марш возвращенияГибридная война между Ираном и ИзраилемОперация «Щит и стрела»Операция «Дом и сад»Операция «Железные мечи»

материалы

Барак Обама и евреиДональд Трамп и евреиДжо Байден и евреиБольшая ненависть ОбамыВстреча Нетаньяху и МедведеваПутин и евреиПозолоченный памятник НетаньяхуЭкспансия Китая в Израиль/Нетаньяху и КитайКниги Биньямина НетаньяхуУголовные расследования с участием Беньямина НетаниягуБибизм/БибистанИзраильские правыеКапланистыТолько не Биби!

посты

Посол Израиля в ООН (1984—1988) • Депутат Кнессета (1988—н.в.) • Лидер партии Ликуд (1993—1999, 2005—н.в.) • Министр юстиции Израиля (1996) • Министр по делам религий Израиля (1996—1998) • Министр строительства Израиля (1996—1999) • Министр науки и технологии Израиля (1997, 2009) • Министр финансов Израиля (1997—1999, 2003—2005, 2014—2015) • Министр иностранных дел Израиля (2002—2003, 2012—2013, 2015—2019) • Министр здравоохранения Израиля (2009—2013, 2015) • Министр по связям с диаспорой Израиля (2013—2015) • Министр охраны окружающей среды Израиля (2014—2015) • Министр связи Израиля (2014—2017) • Министр экономики и промышленности Израиля (2015—2016) • Министр внутренних дел Израиля (2015—2016) • Министр регионального развития Израиля (2015—?) • Министр обороны Израиля (2018—2019) • Премьер-министр Израиля (1996—1999, 2009—2021, 2022—н.в.)

семья

Натан МилейковскийБенцион НетаньяхуЭлиша НетаньяхуШошана НетаньяхуНатан НетаньяхуИдо НетаньяхуЙонатан НетаньяхуШмуэль Бен-АрциМики ГеренМики ХаранНатан МиликовскийСара НетаньяхуАвнер НетаньяхуЯир Нетаньяху