Ицхак Гольдкнопф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ицхак Гольдкнопф
Файл:Yitzchak Goldknopf.jpg
Дата рождения30 октября 1950 года
Место рожденияИерусалим, Израиль
Созывы кнессета25

Ицхак Гольдкнопф (англ. Yitzhak Issachar Goldknopf, ивр. יצחק יששכר גולדקנופף) — израильский политик[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в семье Малки и Йехуды Арье, композитора и дирижёра, отца 10 детей, гендиректора сети детских садов «Бейт Яаков» и секретаря раввинского комитета по делам Шаббата.

Учился в гурских хасидских институтах (Эц-Хаим и иешива Сфат-Эмет), после свадьбы (1972—1972) учился два года в колеле (Коллель Гур и Дегель Йерушалаим) и был рукоположен в раввины раввином Ицхаком Флаксером с согласия раввина Пинхаса Менахема Альтера

Карьера[править]

Бизнесмен из общины Гурских Хасидов, секретарь раввинского комитета по святости Шаббата, гендиректор сети детских садов Бейт-Яаков и Бейт-Петахия, а также бывший член муниципального совета Иерусалима.

С 15 ноября 2022 года — депутат Кнессета 25-го созыва от Агудат Исраэль.

Высказывания народного избранника[править]

Выступает против обязательного обучения (во всяком случае у детей харедим) основным дисциплинам и английскому («я не видел, чтобы математика продвигала экономику страны»).

Сделал скандальное и циничное заявление о службе в АОИ: «Тот, кто изучает Тору, ему труднее, чем тому, кто идет на фронт».

Борьба народного избранника с бизнесом[править]

В качестве секретаря раввинского комитета по святости субботы он вел активную борьбу против авиакомпании Эль Аль (2006), компании «Шефа Шук», сети Биг (2015) и заводов Финиция (2019).

Гольдкнопф следующим образом ответил на вопрос журналиста в интервью:

– В борьбе, которую вы вели против стекольного завода «Фениция», пострадали работники.
– Пусть соблюдают шаббат. В чем проблема работать 6 дней в неделю?
– Там есть печь, отключение которой по субботам влечет за собой убытки.

Депутат попался на нарушении закона[править]

В середине декабря 2022 года СМИ сообщили, что будущий министр строительства Ицхак Гольдкнопф, заявивший в начале месяца, что ему "ничего не известно о жилищном кризисе в Израиле", владеет квартирой в Иерусалиме, которая была разделена на пять квартир. Речь идет о квартире, купленной Гольдкнопфом в 2013 году за 2,6 миллионов шекелей. Журналист издания "Гаарец" Хаим Левинсон выяснил, что разрешения на перестройку квартиры владельцами получено не было.

В правительстве[править]

С 29 декабря 2022 года — министр жилищного строительства.

Личная жизнь[править]

Женат, имеет десять детей.

Источники[править]