Евполем (историк)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евполем






Гражданство
Иудейское царство


Род деятельности
историк









Евполем (Эвполем, англ. Eupolemus, греч. Eυπόλεμoς) — еврейский историк 2 века до н. э.[1]

Биография[править]

О Евполеме практически нечего неизвестно. Предполагается, что он жил в середине 2 века до н. э. в Эрец-Исраэль. Смешение его с Евполем, послом Иуды Маккавея, основывается только на имени, и не имеет достоверных подтверждений.

Труды[править]

Написал труд «Истории еврейских царей» («О царях Иудеи»), вошла в труд Александра Полигистора; отдельные выдержки из неё сохранились у Евсевия Кесарийского и Климента Александрийского.

Возможно, Евполем написал три труда: 1) Περι των της Άσσυρίας 'Ιουδαίων, 2) Περι της Ήλίου προφητίας, 3) Περι των'εν τη 'Ιουδαία βασιλέων. Однако достоверно известно лишь о написании Евполемом сочинения «О еврейских царях», написанное примерно в 157158 гг. до н. э.

Сочинение Евполема дошло до нас лишь в отрывках.

Первый отрывок, который приводит Евсевий Кесарийский, повествует о вавилонском поколении гигантов, пытавшихся построить после потопа великую башню. Тринадцатый из них, Авраам, мудрец и звездочёт, переселился из Халдеи сначала в Финикию, а затем в Египет, где жил в городе Гелиополе среди жрецов, которых он посвятил в тайны астрономии, перешедшей от них к грекам[2].

В этом рассказе упоминается о «священной» горе Геризим, что наталкивает на мысль о том, что в Евполем пользовался неким самаритянским источником.

Во втором отрывке Евполем восхваляет Моисея не столько как законодателя, сколько как первого мудреца, изоброетателя алфавита, посвятившего евреев в тайну буквенного письма, которое от последних перешло якобы к финикийцам, а от них к грекам[3].

Третий отрывок касается правления израильских царей Давида и Соломона и начинается, как у эллиниста Димитрия, установлением хронологии от Моисея до Давида. После краткого изложения главных событий при Давиде Евполем переходит к Соломону, которого прославляет как великого царя, внушающего страх и уважение языческим правителям, и сообщает переписку Соломона с фараоном Уфресом и финикийским царём Хирамом[4].

Евполем приводит как пример архитектурного искусства у евреев постройку Иерусалимского Храма.

Всё это указывает на то, что Евполем был из числа тех эллинистических евреев которые пытались прославлять евреев и иудаизм.

Иосиф Флавий упоминает Евполема, но неизвестно, пользовался ли он им[5].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Евполем, историк // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Praeparatio evangelica, IX, 17
  3. Eusebius, ib., IX, 26, Clemens Alex., Stromata, I, 23, 153
  4. Euseb., ib., IX, 30—34
  5. 'Иосиф Флавий, «О древности иудейского народа», I, 23

Ссылки[править]