Моше Левингер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моше Левингер

Rabbi levinger.jpg



Дата рождения
1935 год
Дата смерти
17 мая 2015 года
Гражданство
Государство Израиль Израиль


Род деятельности
раввин









Похороны Моше Левингера.

Рав Моше Левингер (משה לוינגר) — правый израильский политик, религиозный сионист и ортодоксальный раввин[1].

Биография[править]

Реб Моше Левингер в 1935 году в Иерусалиме в еврейской семье, бежавшей из нацистской Германии в 1933 году.

Учился в иерусалимской иешиве «Мерказ ха-Рав» у рабби Цви Иехуда Кука.

В 1967 году стал раввином в мошаве Нехалим.

Исповедуя идею, что вся Земля Израиля должна быть в руках евреев, р. Моше Левингер вошёл в движение за Великий Израиль.

В 1968 году, после того, как в ходе Шестидневной войны Израиль освободил Западный Берег реки Иордан, рав Левингер перебрался в Хеврон, где также стал раввином.

На самом деле, рав Левингер под видом швейцарского туриста заказал для себя и 9 других семей места в арабской гостинице в Хевроне на время праздника Песах. Ещё до окончания праздника группа р. Левингера забаррикадировалась в гостинице и заявила, что не покинет её до тех пор, пока не получит от израильского правительства разрешение поселиться в Хевроне. Правительство удовлетворило их требование. С тех пор еврейская община Хеврона превратилась в один из крупнейших еврейских центров Иудеи и Самарии.

Таким образом, ребе Левингер стал одним из основателей поселения Кирьят-Арба.

В 1992 году реб Левингер создал политическую партию под названием «Torah VeEretz Yisrael» («Тора и Земля Израиля») для выборов в Кнессет в том же году, но не получил достаточного количества голосов (получил 3 708 голосов), чтобы преодолеть избирательный порог.

Рабби Левингер планировал взорвать мечеть Аль-Акса на Храмовой Горе, но этот теракт не был реализован.

Выступал против дискредитации и клеветы в адрес еврейских поселенцев со стороны левых СМИ.

Вошёл в организации Гуш Эмуним и Еврейское подполье.

В 2013 году получил премию Московица за сионизм.

Умер 17 мая 2015 года.

Судимости[править]

  • В 1984 году р. Левингер был арестован по подозрению в причастности к Еврейскому подполью.
  • В июле 1985 года р. Левингер был оштрафован на сумму около 15 тысяч долларов (?) и приговорён к трём месяцам заключения за нападение на арабскую семью.
  • В 1986 году был признан виновным в нападении в Пещере Патриархов в 1983 году и приговорён к штрафу в размере 300 шекелей.
  • 30 сентября 1988 году во время драки в центре Хеврона, стрелял и убил араба и ещё одного ранил. После двухлетнего испытательного срока подписал сделку о признании вины, при которой он был признан виновным в причинении смерти при самообороне. Был приговорён к 5 месяцам тюремного заключения и 7 месяцам в тюрьме. Был выпущен в августе 1990 года, после отбытия трёх месяцев в тюрьме. После ареста конференция раввинов и глав ешив поддержала его.
  • В июле 1995 года р. Левингер был приговорён к 7 месяцам заключения за драку в Гробнице Патриархов в сентябре 1991 года. Суд установил, что р. Левингер снял перегородки, разделяющей еврейских и мусульманских верующих и напал на офицера Армии обороны Израиля. Он отсидел 4 месяца в тюрьме в 1996 году.
  • В 1997 года он вновь был осуждён за оскорбления, угрозы и порчу арабского имущества, а также за то, что мешал мусульманской молитве у могилы Хеврона патриархов в 1994 году и блокировал командующему армией въезду в Кирьят-Арба. Судья приговорил р. Левингера к общественным работам на срок 6 месяцев, с испытательным сроком в 6 месяцев и штрафом 8 тысяч шекелей. Он отбыл 6 месяцев общественных работ.
  • В 2003 году был признан виновным в массовых беспорядках и нападении при отягчающих обстоятельствах, и был приговорён к условному наказанию и штрафу.

Семья[править]

Рав Моше Левингер женат, у него 11 детей (в том числе Малахи Левингер) и 50 внуков, большинство из которых живут в Иудее и Самарии. Его жена рабанитМирьям Левингер и несколько детей также известны как активисты.

В декабре 2002 года Кинерет Розенталь, жительница Бат-Аин, дочь рава Моше Левингера, мать 11 детей (самому младшему из которых 2 года) была приговорена к 4 месяцам тюремного заключения по абсурдному и явно надуманному обвинению в перегораживании ворота здания «суда» своей машиной. Кинерет была арестована, её сковали кандалами по рукам и ногам.

Примечания[править]