Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Израильские поселения на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вид на город Ариэль
Израильские поселения на Западном берегу реки Иордан (2006)[нет источника] (обозначено красным)

Израильские поселения на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа — это населенные пункты, созданные после 1967 года на территориях, занятых Израилем в ходе Шестидневной войны, жителями которых являются граждане Израиля, в основном евреи. Многие страны и ООН определяют данные территории как оккупированные, что оспаривается Израилем. Израиль определяет эти территории как спорные.

Израиль контролирует территорию Западного берега реки Иордан, на которой находятся израильские поселения, а также прилегающие к ним территории (так называемая зона «C» по договору, заключённому в Осло). Остальная территория поделена на зоны «A» (под управлением Палестинской национальной администрации) и «B» (где ПНА осуществляет гражданское управление, но безопасность контролируется совместно с Израилем). Отдельный договор был заключён относительно города Хеврон, где Израиль контролирует еврейский анклав и дороги, связывающие его с исторической частью города и внешним миром, а ещё около четверти города находится под общим управлением. Деление сектора Газа на зоны прекратилось после одностороннего размежевания и разрушения израильских поселений в 2005 году.

Ряд источников считает, что существование израильских поселений на оккупированных территориях противоречит Женевской конвенции[1]. Такие международные межправительственные организации, как Конференция стран участников Четвертой Женевской Конвенции[2], ООН и ЕС[3], неоднократно заявляли, что эти поселения являются серьёзным нарушением международного права. Неправительственные организации, такие как Международная Амнистия и Human Rights Watch, также охарактеризовали создание поселений как нарушение международных законов.

Израиль не согласен, что его действия являются нарушением международного права, и считает, что в данном случае не могут быть применены нормы Женевской конвенции, поскольку «эти территории ранее не принадлежали никакому государству»[4][5][6][7]. Он также оспаривает определение территории Западного берега р. Иордан (включая Восточный Иерусалим) в качестве «оккупированной», настаивая на международном термине «спорная территория». В качестве основных аргументов в пользу этой позиции приводятся оборонительный характер Арабо-израильской войны 1948 года и Шестидневной войны (1967), отсутствие признанного международного суверенитета над этими территориями до 1967 года и историческое право еврейского народа на Землю Израиля. Сходной позиции придерживается ряд израильских и зарубежных политиков и ведущих юристов.

На 2007 год количество жителей израильских поселений на Западном берегу реки Иордан (включая районы Иерусалима, расположенные восточнее линии разделения от 1948 года, например, Неве-Яаков, Писгат-Зеев, Гива Царфатит, Гило, Ар-Хома) составляло 484 тысячи человек[8].

В 2009 году численность жителей израильских поселений на Западном берегу реки Иордан (включая районы Иерусалима, расположенные восточнее линии разделения от 1948 года) превысило 500 тысяч человек[9].

Термины[править]

  • На иврите поселение за пределами зеленой линии как правило называют hитнахлут (ивр. התנחלות). Термин это означает «наследие», то есть поселение, основанное на земле унаследованой от предков, живших на ней во времена израильских царств. В Торе он упоминается по отношению к заселению евреями Ханнана после исхода из Египта. Термин это стал употребляться после первой победы на выборах и прихода к власти партии Ликуд в 1977 году. Постепенно термин hитнахлут приобрёл негативную коннотацию и в настоящее время жители поселений и их сторонники пользуются термином hитьяшвут, который означает собственно «заселение».
  • Палестинцы называют израильские поселения термином мустамараат (араб. مستعمرات), что означает в дословном переводе колонии.[10]
  • Израильское правительство официально придерживается исторических названий Иудея и Самария в отношении территории, названной во 2-й половине ХХ века Западным берегом реки Иордан. В отличие от представителей израильского правого лагеря, с этим термином не согласны представители левого лагеря, противники полной или частичной аннексии этой территории Израилем.

Обзор истории Иудеи и Самарии (Западный берег реки Иордан) [11][править]

 → История Израиля

  • До XIII века до н. э. на территории западного берега реки Иордан располагались несколько городов-государств различных ханаанских народов.
  • В течение XIII—XII веков до н. э. эти территории были захвачены еврейскими племенами и с тех пор вошли в состав Земли Израиля. Название «Иудея» получила территория отошедшая племени иудеев (в еврейской терминологии — колену Иехуды).
  • В XI веке до н. э. эта территория вошла в состав объединённого Израильского царства, столицей которого вначале был город Хеврон, а затем стал Иерусалим.
  • После распада объединённого Израильского царства в X веке до н. э. на его бывшей территории были созданы два царства — Иудея и Израиль. Израильские цари основали новую столицу своего царства — г. Самарию (ивр. שומרון). Территория прилегающая к новой столице стала называться Самария.
  • Еврейская государственность была окончательно разрушена Римской империей в период императора Адриана во II веке н. э. Земля Израиля была переименована римлянами в провинцию Палестина, по названию одного из народов моря (филистимляне, (ивр. פלישתים)) проживавших в ней в прошлом.
  • В течение последующих 18 веков эта территория поочерёдно входила в состав Римской Империи, Византийской Империи, арабского Халифата, государства крестоносцев, государства мамелюков, Османской империи и британского мандата.
  • В конце XIX и первой половине ХХ века евреи-репатрианты создали в Иудее, Самарии и в районе Газы ряд поселений. В ходе Арабо-израильской войны 1947—1949 годов Иудея и Самария были заняты и в одностороннем порядке аннексированы Трансиорданией (Иорданией после аннексии), которая дала им название «Западный берег», чтобы различить его с восточным берегом, который был основной её территорией до войны. Жители немногочисленных[уточнить] еврейских поселений на захваченных Трансиорданией территории бежали или были изгнаны Трансиорданией в Израиль.
  • Территории Иудеи и Самарии попали под контроль государства Израиль в 1967 году, в результате Шестидневной войны.

История современных израильских поселений[править]

В 1967 году, в результате Шестидневной войны Израиль приобрел контроль над рядом новых территорий.

  • От Иордании под контроль Израиля перешли Западный берег реки Иордан, включая восточную часть Иерусалима (Восточный Иерусалим).
  • От Египта под контроль Израиля перешли Синайский полуостров и сектор Газа.
  • От Сирии под контроль Израиля перешли Голанские высоты. В 1981 году они были аннексированы Израилем.
  • В 1967 году муниципальные границы Иерусалима были расширены на старый город и Восточный Иерусалим. Жителям бывшей иорданской части города было на выбор предложено израильское гражданство (за некоторым исключением) или вид на жительство (в случае, если они захотят сохранить иорданское гражданство). Аннексия Израилем Восточного Иерусалима не была признана ни одной страной мира.
  • Синай, сектор Газа и Западный берег реки Иордан получили статус оккупированных территорий. Их жителям не было предложено израильское гражданство или вид на жительство. Хотя изначально, у них де-факто была возможность работать на территории Израиля и пересекать зеленую черту.
  • В 1967 году по решению израильского правительства создаются первые израильские военные поселения на Голанских высотах и поселения на Западном берегу реки Иордан .

Моше Даян писал по поводу создания поселений -

В районах, из которых мы не хотим уходить и которые являются частью новой территориальной карты Государства Израиль, должны быть созданы факты путём создания городских, сельскохозяйственных и промышленных поселений и армейских баз… Я рассматриваю поселения как наиболее важную вещь, которая имеет наиболее сильный вес с точки зрения создания политических фактов. Это основано на предположении, что мы останемся в любом месте, где мы создадим форпост или поселение [12]

Оригинальный текст (англ.)  
In areas from which we do not want to withdraw, and which are part of the State of Israel's new territorial map, facts should be created [via] urban, agricultural and industrial settlements, and army bases.....I view settlement as the most important thing, as the thing that has the greatest weight in terms of creating political facts. This is based on the assumption that we will remain wherever we establish a holding post or settlement."
  • В 1977 году уже существуют 36 израильских поселений на Западном берегу реки Иордан, 16 в секторе Газа и на Синае, 27 на Голанских высотах. Общее население поселений составляло 11 тысяч человек [13].
  • В 1981 году Израиль произвел эвакуацию всех своих поселений с Синайского полуострова, в связи с возвращением этой территории Египту по Кемп-Девидскому мирному договору. В рамках этого договора Египет отказался от своих притязаний на сектор Газа.
  • В 1994 году в результате мирного договора между Израилем и Иорданией, последняя отказалась от своих притязаний на Западный берег реки Иордан.
  • В августе 2005 года Израиль эвакуировал свои поселения из Газы и северной части Западного берега реки Иордан (северная Самария), согласно Плану одностороннего отделения.

Население[править]

В течение долгих лет израильское правительство поощряло переезд израильтян и новых еврейских репатриантов из других стран в поселения. Переселившиеся туда имели налоговые льготы (7 % на месячный доход до 10000 шекелей, льгота отменена в 2002 г.[нет источника]), субсидии и льготные ссуды на покупку жилья и т. п. В таблице указано, как происходил рост населения в израильских поселениях:

Еврейское население 1948 1966 1972 1983 1993 2004 2007
Западный берег реки Иордан (без Иерусалима) 480 (см. Гуш-Эцион) 0 1 182 22 800 111 600 234 487 276 462[8]
Сектор Газа 30 (см. Кфар-Даром) 0 700* 900 4 800 7 826 0
Голанские высоты 0 0 77 6 800 12 600 17 265 18 692
Восточный Иерусалим 2300 (см.Атарот, Неве Яков) 0 8 649 76 095 152 800 181 587 189 708
Всего 2 810 0 10 608* 106 595 281 800 441 165 484 862
* включая Синай

Численность населения продолжает расти за счёт внутренней миграции, внешней миграции (в поселения прибывает в среднем по 1000 евреев-иностранных граждан в год), а также за счёт высокой рождаемости (в поселениях рождаемость примерно в три раза выше, чем в целом по Израилю, что связано с высоким процентом религиозных поселенцев).

Статус поселений с точки зрения ортодоксального иудаизма[править]

Ситуация, при которой законность освобождения евреями Земли Израиля и её заселение будут оспариваться народами мира, была описана Раши, известным еврейским комментатором ТаНаХа и Талмуда, ещё в XI веке н. э., за 900 лет до возвращения евреев на свою землю. В комментарии на первые слова Торы «В начале сотворил Б-г небо и землю»[14] Раши пишет: "Сказал раби Ицхак: "Надлежало бы начать Тору со (стиха) «Этот месяц для вас — глава месяцев» [Исход 12, 2], который является первой заповедью, данной (сынам) Израиля. Почему же (она) начинается с сотворения мира? Потому что «силу дел Своих явил Он народу Своему, чтобы дать им владение племен» [Псалмы 111, 6]. Ибо если скажут народы мира Израилю: «Разбойники вы, захватившие земли семи народов», то (сыны Израиля) скажут им: «Вся земля принадлежит Святому, благословен Он. Он сотворил её и дал её тому, кто Ему угоден. По воле Своей Он дал её им (на время), по воле Своей Он отнял у них и дал её нам».


Статус поселений с точки зрения международного права[править]

Позиция ООН и возможное применение требований Женевской конвенции[править]

Ряд источников считает, что, что существование израильских поселений на оккупированных территориях противоречит Женевской конвенции[1]. Такие международные межправительственные организации, как Конференция стран участников Четвертой Женевской Конвенции[2], ООН и ЕС[3] неоднократно заявляли, что эти поселения являются серьёзным нарушением международного права. Неправительственные организации, такие как Международная Амнистия и Human Rights Watch, также охарактеризовали создание поселений как нарушение международных законов.

В статье 49 «Женевская конвенция от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны» указано

Оккупирующая держава не сможет депортировать или перемещать часть своего собственного гражданского населения на оккупированную ею территорию.[15]

В резолюциях СБ ООН 446[16], 452[17], 465[18] и 471[19], принятых в 1979—1980 гг., указывалось, что создание Израилем поселений на оккупированных территориях является незаконным, и выдвигались требования к Израилю прекратить строительство поселений.

(Совет Безопасности ООН) постановляет, что политика и практика Израиля по созданию поселений на палестинских и иных арабских оккупированных территориях с 1967 года не имеет законных оснований и представляет собой серьёзное препятствие для установления всеобъемлющего, справедливого и долговременного мира на Ближнем Востоке. (резолюций ООН 446, статья 1)[16]

Позиция Израиля[править]

Израиль не согласен, что его действия являются нарушением международного права, и что в данном случае не могут быть применены нормы Женевской конвенции, поскольку «эти территории ранее не принадлежали никакому государству»[4][5][6][7].

Он также оспаривает определение территории Западного берега р. Иордан (включая Восточный Иерусалим) в качестве «оккупированной», настаивая на международном термине «спорная территория». В качестве основных аргументов в пользу этой позиции приводятся оборонительный характер Арабо-израильской войны 1948 года и Шестидневной войны (1967), отсутствие признанного международного суверенитета над этими территориями до 1967 года и историческое право еврейского народа на Землю Израиля[20][21][22]. Сходной позиции придерживается ряд израильских и зарубежных политиков и ведущих юристов[23][24][25][26][27][28][29][30][7][31]. К тому же выводу пришла правительственная комиссия под руководством Эдмунда Леви, исследовавшая строительство в Иудее и Самарии, и подавшая свой отчёт 21 июня 2012 года[32].

Эвакуация поселений[править]

 → План одностороннего размежевания

Список поселений в Иудее и Самарии (Западный берег реки Иордан)[править]

(Части израильских поселений присвоен статус города)

Поселенческие анклавы[править]

Поселенческие блоки[править]

Сектор Газа[править]

Бывшие поселения[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 The Geneva Convention
  2. 2,0 2,1 Annexe 1: Conference of High Contracting Parties to the Fourth Geneva Convention Declaration (пункт 12)
  3. 3,0 3,1 EU Committee Report.
  4. 4,0 4,1 МИД Израиля: ISRAEL-S SETTLEMENTS — THEIR CONFORMITY WITH INTERNATIONAL LAW, 1 Dec 1996
  5. 5,0 5,1 FROM «OCCUPIED TERRITORIES» TO «DISPUTED TERRITORIES», Dore Gold, 16 January 2002
  6. 6,0 6,1 Земля Израиля и международное право, Зеэв Фарбер, 2001
  7. 7,0 7,1 7,2 The Territories By: Eli E. Hertz Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «Hertz» определено несколько раз для различного содержимого
  8. 8,0 8,1 Comprehensive Settlement Population 1972—2007
  9. Израиль: число поселенцев на Западном берегу реки Иордан растет
  10. Planned obsolescence - The slow death of the two-state solution - Palestinian-Israeli conflict. Christian Century (2003-05-03). Проверено 15 февраля 2008.
  11. Израиль. Земля Израиля (Эрец-Исраэль). Исторический очерк — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  12. Aluf Benn Territory policy, give or take 40 years (англ.). Хаарец (08.10.10). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011.
  13. Benny Morris (Бенни Моррис). Righteous Victims. — Vintage books, 2001. — 784 с. — ISBN 978-0-679-74475-7. стр.335
  14. Тора с комментарием Раши
  15. Женевская конвенция от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны
  16. 16,0 16,1 Резолюция 446 (1979) от 22 марта 1979 года
  17. Резолюция СБ ООН 452 от 20 июля 1979 года
  18. Резолюция СБ ООН 465 от 1 марта 1980 года
  19. Резолюция СБ ООН 471 от 5 июня 1980 года
  20. The Status of Jerusalem (англ.). МИД Израиля (March 1999). Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012. Проверено 8 октября 2011.
  21. Disputed territories: Forgotten Facts About the West Bank and Gaza Strip (англ.). МИД Израиля (1 февраля 2003). Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 6 января 2010.
  22. Danny Ayalon
    Israel Palestinian Conflict: The Truth About the West Bank
    англ. / рус.
  23. Адвокат Элон Ярден: «Согласно международному праву Иудея и Самария принадлежат Израилю». Вести (6 апреля 2000). Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 6 января 2010.
  24. Биньямин Нетаниягу «Место под солнцем». Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 6 января 2010.
  25. Рут Лапидот[en] JERUSALEM: The Legal and Political Background (англ.). МИД Израиля // JUSTICE (No. 3, Autumn 1994). Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012. Проверено 8 октября 2011.
  26. Миф об «оккупированных» территориях.  ??? (3 июля 2001). Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 6 января 2010.
  27. Дори Голд. Не называйте спорные территории оккупированными!
  28. Камень преткновения. Международное право — на стороне Израиля
  29. INTERNATIONAL LAW AND THE ARAB-ISRAEL CONFLICT Extracts from «Israel and Palestine — Assault on the Law of Nations» by Professor Julius Stone, Second Edition 2003
  30. Professor, Judge Sir Lauterpacht, Jerusalem and the Holy Places, Pamphlet No. 19 (London, Anglo-Israel Association, 1968)
  31. Stephen M. Schwebel Justice in international law: selected writings of Stephen M. Schwebel. — Cambridge University Press, 1994. — P. 521—525. — 630 p. — ISBN 0521462843.
  32. Отчёт комиссии Леви (ивр.)

Ссылки[править]

Zionism-template.png
Идеологии
Организации

Ховевей Цион Билу Всемирный еврейский конгресс Всемирная сионистская организация Гехалуц Гистадрут Еврейское агентство Еврейский национальный фонд Керен ха-Йесод Ваад Леуми Сионистская организация Америки Религиозные сионисты Америки Антидиффамационная лига ВИЦО Сионистский форум Бейтар Еврейское движение сопротивления Бриха Хагана Иргун Лехи Пальмах Поалей Цион Авода Ликуд Херут Бней Акива Гуш Эмуним Ха-шомер ха-цаир Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед Центральный сионистский архив

Прочее

История сионизма: возникновение, распространение в Европе, начало репатриации, Декларация Бальфура, Британский мандат в Палестине, Создание Государства ИзраильХронология сионизма Список сионистских деятелей Конфликты (арабо-израильский палестино-израильский) • Сион Земля Израиля Иерусалим Ишув Старый ишув Израиль Закон о возвращении Алия Территориализм Великий Израиль Харедим и сионизм Еврейская эмансипация Стена и башня Израильские поселения