Кфар-Даром

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Flickr - Israel Defense Forces - The Evacuation of Kfar Darom (16).jpg

31°24′13″ с. ш. 34°21′19″ в. д. / 31.403611° с. ш. 34.355278° в. д. (G) (O) (Я)

Кфар-Даром

כְּפַר דָּרוֹם
Кфар-Даром (Израиль)
Red pog.png



Статус
Кибуц
Государство
Израиль






Дата основания
1946






Кфар-Даром (англ. Kfar Darom, ивр. כפר דרום) — бывшее израильское поселение в Гуш-Катифе[1].

Общие сведения[править]

Территория поселения ныне находится в Секторе Газа.

Название означает «деревня юга».

Площадь — 300 дунамов земли.

Население на 2004 год составляло 475 человек.

История[править]

В 1930 году садовник Тувия Миллер купил участок земли в 26 гектаров у арабов района и посадил на этой земле сад. Во время арабского восстания 1936—1939 годах сад был покинут, и позже эта земля была продана Земельному фонду Израиля (Керен Кайемет, Еврейский Национальный фонд).

В ночь с 5 на 6 октября 1946 года на исходе Йом-Кипура основали кибуц в рамках операции «11 точек в пустыне Негев», в 16 км к югу от Газы, и назван в честь упомянутого в Талмуде[2] располагавшегося здесь древнего еврейского поселения, известного тем, что отсюда родом был рабби Элазар бен Исаак (Элиэзер бен Ицхак).

8 июля 1948 года, во время Войны Израиля за независимость кибуц был эвакуирован после трёхмесячного сопротивления осаде египетской пехотой и артиллерией[3].

После победы Израиля в Шестидневной войне Сектор Газа был занят силами Армии обороны Израиля. В 1970 году на месте бывшего кибуца была возведена военная база сил Нахаль. В 1989 году данная база была передана для восстановления гражданского поселения.

9 апреля 1995 года теракт у Кфар-Даром — араб взорвал автомобиль у автобуса, перевозившего солдат и жителей Кфар-Даром, погибли 8 человек, 36 ранены[4][5].

После начала Интифады аль-Акса в 2000 году, Кфар-Даром вместе с другими еврейскими поселениями в Секторе Газа стал одной из основных мишеней палестинских террористов.

20 ноября 2000 был атакован автобус с детьми, что привело к гибели двоих и ранению ряда детей из Кфар-Даром.

13 ноября 2001 года здесь проходили бои с арабскими террористами[6].

3 июля 2003 года арабские террористы обстреляли посление, 4 человека были ранены; на следующий день они были арестованы[7].

6 октября 2004 года арабские террористы устроили взрыв, погиб таиландский рабочий. В ходе боя террористы были уничтожены[8].

Во время Первой и Второй Интифады были убиты террористами 5 жителей Кфар-Дарома: Дорон Шоршон, рав Шимон Биран (раввин поселения), Эфи Айюби, Габи Битон и Мири Амитай, многие были ранены.

Несмотря на атаки арабских террористов, Кфар-Даром продолжал расти и развиваться, и к 2005 году насчитывало примерно 70 семей (400 человек), занятых в сельском хозяйстве и в находившейся в поселении начальной школе.

В 2004 году власти Израиля, в их числе премьер-министр Ариэль Шарон, приняли План одностороннего размежевания, предусматривающий выселение евреев из ряда населенных пунктов, с целью передать землю палестинцам.

18 августа 2005 года, в ходе ликвидации еврейских поселений в секторе Газа и в Самарии и передачи этих территорий Палестинской автономии, Кфар-Даром получил мировую известность как центр сопротивления Плану размежевания.

После истечения срока добровольной депортации в Кфар-Дароме находилось ещё 65 семей, а также присоединившиеся к ним жители других поселений Гуш-Катифа, подлежащих выселению, и прибывшие поддержать их активисты из других регионов, — общим числом 330 евреев, в основном молодёжь. Евреи отказались покинуть поселение и забаррикадировались в его синагоге. Крыша синагоги была окружена колючей проволокой, и протестующие пытались отражать наступление полиции, забрасывая полицейских песком и водой. На крыше синагоги евреи установили транспарант с надписью «Кфар-Даром дважды не падёт», перефразируя лозунг оборонявших Массаду. Власти приступили к принудительной эвакуации с использованием огнетушителей и водомётов.

В ходе столкновения полицейских с протестующими ранения получили 58 человек, среди них как минимум 27 полицейских[9].

250 протестующих евреев были арестованы, но спустя неделю освобождены. Через некоторое время после эвакуации, силы израильской армии снесли дома поселенцев, и затем палестинцы разрушили бывшую в поселении синагогу.

Депортированные из Кфар-Дарома, некоторые из которых были настолько уверены в успехе своего сопротивления, что даже не собрали вещи, — были расселены по гостиницам страны, а через несколько месяцев поселены в специально для них выделенный многоэтажный дом в Ашкелоне. Эти люди потеряли бизнес, работу, дома, друзей и т. д.

Над защитниками Кфар-Дарома был устроен суд — против руководителя военной ешивы в Алон-Море раввина Яаков Савира, который вместе со своими учениками находился на крыше сефардской синагоги в Кфар-Даром. Эта группа оказала самое ожесточенное сопротивление нацистским солдатам и полицейским за весь период изгнания евреев из поселений Гуш-Катифа[10].

В 2011 году суд запрещал выселенным из Кфар-Даром вселиться в собственные новые дома (суд удовлетворил иск старожилов Нир-Акивы, которые утверждают, что если изгнанники Кфар-Даром вселятся в построенный для них квартал до того, как при въезде в поселок будет сооружена безопасная для движения круглая площадь, данный отрезок дороги будет представлять опасность и для новоселов, и для старожилов)[11].

См. также[править]

Видеогалерея[править]

Evacuation of Kfar Darom
Гуш Катиф. Кфар Даром . Август 2005
SHAVEI DAROM KFAR DAROM


Источники[править]

 
Кфар-Даром относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны

 
Кфар-Даром относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие

Israel south dist.png
Города

АрадАшдодАшкелонБеэр-ШеваДимонаКирьят-ГатКирьят-МалахиНетивотОфакимРахатСдеротЭйлат

Местные советы

Арара-ба-НегевЙерухамКусейфеЛакияЛехавимМейтарМицпе-РамонОмерРамат-ХовавСегев-ШаломТель-ШеваХура

Региональные советы

Абу-БасмаБеер-ТувьяБней-ШимонЙоавЛахишМерхавимРамат-НегевСдот-НегевТамарХа-Арава-ха-ТихонаХевель-ЭйлотХоф-АшкелонШаар-ха-НегевШафирЭшколь

Другие округа: Тель-Авивский округИерусалимский округСеверный округЦентральный округ ИзраиляХайфский округЮжный округ ИзраиляОкруг Иудея и Самария