Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бат-Аин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бат-Айн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°39′25″ с. ш. 35°06′08″ в. д. / 31.656944° с. ш. 35.102222° в. д. (G) (O) (Я)

Бат-Аин

בַּת עַיִן
Бат-Аин (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль



Население
1 307 чел. (2016)




Дата основания
1989






Бат-Аин.

Бат-Аин (Бат-Айн, Bat Ayin, בת עין) — израильское поселение в Иудее и Самарии[1].

Общие сведения[править]

Поселение находится в Иудейских горах рядом с Кфар-Эцион. Оно находится на высоте 850 метров над уровнем моря. Поселение относится к Гуш-Эциону.

Население занято в сельском хозяйстве, различных ремёслах, в сфере обслуживания и т. д. Имеются Талмуд-Торы для мальчиков и девочек приняли (около 160 студентов).

Раввин Бат-Аина является Даниэль Кон. Он же основал местную иешиву.

Бат-Аин является общинным религиозным поселением, в котором проживает около 120 семей, примерно 1 050 человек.

История[править]

Поселение было основано семью семьями во главе с раввином Ицхаком Гинзбургом в 1989 году на земле, купленной Еврейским агентством в начале 1900-х годов.

В декабре 2002 года Кинерет Розенталь, жительница Бат-Аин, дочь рава Моше Левингера, мать 11 детей (самому младшему из которых 2 года) была приговорена к 4 месяцам тюремного заключения по обвинению в перегораживании ворота здания суда своей машиной. Кинерет была арестована, её сковали кандалами по рукам и ногам. Суд, однако, учел интересы детей и приговорил Кинерет к домашнему аресту по месту жительства, в поселении Бат-Аин.[2].

В 20022003 году израильские власти осудили троих евреев из Бат-Аина и Хеврона за попытку устроить теракт против арабов. В результате дела Бат-Айнского подполья, в 2002 году трое жителей Бат Айина были приговорены к тюремным срокам от 12 до 15 лет за совершённую ими попытку взорвать арабскую школу для девочек на востоке Иерусалима.

25 февраля 2007 года был убит местный житель 42-летний Эрез Леванон, отец троих детей (ему были нанесены множество ножевых ударов) двумя арабскими подростками из Хирбет Сафа, которые были пойманы благодаря тому, что открыто хвалились убийством еврея. Тем не менее, они были отпущены во время «сделки Шалита».

2 апреля 2009 года вооружённый ножом и топором араб Муса Тит из Хирбет Сафа напал на детей, игравших возле местного культурного центра. В результате теракта был убит Шломо Натив (13 лет), а Яир Гамлиель (7 лет) получил ранения головы от легких до средней тяжести.

8 апреля 2009 года в евреев Бат-Аин стали кидать камни арабы из Хирбет Сафа. Армия обороны Израиля применила оружие, в результате 16 камнеметателей были ранены.

2 мая 2009 года четыре еврея Бат-Аин были арестованы израильскими властями за нападение на Хирбет Сафа.

Глава Регионального Совета Гуш Эцион Шауль Гольдштейн потребовал, чтобы министр обороны Эхуд Барак выполнил свои обещания по обеспечению безопасности поселения Бат-Айн[3].

В 2010 году численность населения Бат-Аина составляла около 1 тысячи человек.

28 января 2011 года произошла новая драка, в которой был убит один араб.

16 августа 2012 года жители Бат-Аина бросили в арабское такси бутылку с зажигательной смесью, водитель потерял управление, и автомобиль перевернулся, в результате чего ожоги и ушибы различной степени тяжести получили 6 арабов[4]. Полиция округа Иудеи и Самарии совместно со следователями ШАБАК обвинила в случившемся троих еврейских детей в возрасте 12−13 лет, учеников иешивы[5].

11 апреля 2013 года некое «Еврейское подполье Бат-Аин» повредило несколько десятков деревьев на арабском участке землив районе Бейт-Лехема, а также написала граффити «Таг мехир», «Привет от Бат-Аин» и «Арабы, убирайтесь вон»[6].

31 октября 2013 года в поселение Бат-Аин двое мужчин, лица которых скрывали маски, избили арабского водителя, доставившего продукты. Они также распылили содержимое газового баллончика в глаза двум военнослужащим, охранявшим въезд в поселение. Власти обвинили в произошедшем евреев-поселенцев, а командование отдало приказ — «в ответ на нападение на военнослужащих … прекратить охрану поселения Бат-Аин»[7].

В 2015 году были арестованы два жителя поселения, за то, что те кидали камни в арабов, арест привёл к бунту[8].

В декабре 2020 года погиб 16-летний Ахувия Сандак из Бат-Аина. Он бросал камни в автомобили с палестинскими арабами, потом в ходе полицейского преследования его машина перевернулась и он погиб.[9].

В память об убитом евреями был основан форпост Маале Ахувия, но 6 апреля 2021 года СМИ сообщили о его погроме пограничной полицией.

На следующий день к разрушенному форпосту пришёл левый активист Арик Ашерман и был избит палкой[10].

Видеогалерея[править]

Midreshet B'erot Bat Ayin with Rebbetzin Chana Bracha Siegelbaum
ישיבת בת עין-ללא מילים
yadidya greenberg bat ayin wedding in jerusalem
Four suspects under investigation for shooting during field trip near Bat Ayin
Bat Ayin III
Evening Trip at Bat Ayin
purim bat ayin
ישיבת בת עין ישיבה לשואפים


См. также[править]

Источники[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит