Гиват-Ронен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°11′34″ с. ш. 35°15′55″ в. д. / 32.192778° с. ш. 35.265278° в. д. (G) (O) (Я)

Гиват-Ронен

Гиват-Ронен (Израиль)
Red pog.png



Статус
форпост
Государство
Израиль












Полиция Израиля применила гранату против евреев.

Гиват-Ронен (Гиват Снэ-Яаков, Givat Ronen, גבעת רונן) — еврейский маахаз (форпост) в Иудее и Самарии.

Общие сведения[править]

Гиват-Ронен расположен в Северной Самарии, к югу от Шхема, недалеко от поселения Хар-Браха. Форпост расположен на южном склоне горы Браха в муниципальной зоне поселка Хар-Браха (и фактически является кварталом Хар-Браха).

Имеется синагога.

В форпосте проживает 20−25 еврейских семей.

История[править]

Поселение основал раввин Ронен Аруси.

26 июля 2010 года начались крупные беспорядки, когда большие силы израильской армии и гражданской администрации прибыли в Гиват-Ронен, чтобы снести «несколько незаконных строений», — караван, загон для коз и т. д.[1] При этом полиция Израиля действовала крайне жестоко, «продолжали избивать евреев-поселенцев, которые лежали на земле после того, как их сбили с ног», как сообщает Исраэль Саадия, секретарь поселения Хар Браха.

Оттеснённые евреи отступили к арабской деревне, где у них произошла драка с арабами, в результате которой камнями было ранено 4 еврея, а также пострадал один араб[2].

В ночь на 30 марта 2011 года израильская полиция нагрянула в форпост для ареста одного еврея, что вызвало драку, в результате которой 9 жителей поселения были арестованы:

Один из поселенцев использовал против полицейских баллончик со слезоточивым газом. Хулиганы забросали полицию камнями и палками, а затем продырявили шины автомобиля, на котором полицейские прибыли в Гиват-Ронен[3].

Полиция крайне жестоко подавила мятеж, применяя шоковые гранаты и слезоточивый газ против мирных евреев[4].

Жители форпоста заявляют, что полицейские действовали против них «излишне жестоко». Полиция без всякого разрешения врывалась в жилые дома. Три человека получили ранения.

Жёны двоих арестованных заявили, что «Наших мужей выволакивали из дома, таща их за пейсы. Это зверская жестокость». «Граждане ожидают от полиции соблюдения закона, а не его брутального нарушения. Беспредел полиции должен быть прекращен!», — заявил Гершон Месика, глава регионального совета Самарии.

Сотни евреев Самарии вышли на акцию протеста в связи со сносом дома молодой семьи в Гиват-Ронен и устроили сидячую забастовку на Транссамарийском шоссе, перекрыв движение автотранспорта.

Против них прибыли подразделения МАГАВ и спецназа ЯСАМ, и принялись избивать евреев. Один каратель из МАГАВ метнул шоковую гранату в раввина поселения Шавей-Шомрон, пришедшего поддержать акцию протеста против сноса Гиват-Ронен[5].

Депутат Кнессета от партии «Национальное единство» Михаэль Бен-Ари резко раскритиковал жестокость полиции, сравнив министра безопасности с Каддафи.

20 апреля 2011 года в 18:00 несколько арабов из деревни Арак-Бурин поднялись к Гиат-Ронен и напали на пастуха-еврея, жителя посёлка. Еврею удалось уйти от нападающих с помощью четверых соседей прибежавших на помощь. На помощь арабским громилам подоспели десятки жителей Арак-Бурин, которые сообща напали на еврейский форпост, и завязалась крупная потасовка с массированным камнеметанием. Один еврей был ранен камнем в голову.

Хотя всю потасовку ЦАХАЛ прекрасно видел с помощью наблюдательного пункта, но лишь через полчаса израильские солдаты всё-таки решили подойти на место погрома. При этом солдат также закидали камнями арабы. Солдаты ответили слезоточивым газом, но не учли направление ветра и сами пострадали от своего слезоточивого газа (вполне вероятно, что они вообще не хотели попасть в арабов). Тогда они сделали несколько боевых выстрелов в воздух, в результате ранили одного араба. Солдаты не получили разрешение на огонь, и поэтому сообщили, что стреляли еврейские поселенцы.

Затем на место событий прибыл комбриг Самарийской бригады полковник Нимрод Алони, который по какой-то причине напал на местных евреев, к которым также было применено рукоприкладство.

Арабы не были задержаны за камнеметание и попытки убийства.

Затем в форпост прибыла полиция, которая блокировала въезд, запретила въезд и выезд и начала облаву с целью конфискации оружия у еврейских жителей (видимо, наличие оружия у евреев мешает арабам совершать теракты)[6].

7 января 2012 года, в Шаббат, арабы из «Палестинской автономии», взобравшись на вершину неподалеку от еврейского поселения Ха-Браха, начали бросать камни в жителей поселения Гиват Ронен. В ходе атаки четверо получили ранения, один пострадавший доставлен в медицинский центр «Бейлинсон» в Петах-Тикве[7].

В ночь на 10 февраля 2012 года группа арабов проникла на территорию форпоста Гиват Ронен, после чего начались столкновения поселенцев с жителями деревни Бурин. Израильская армия, прибывшая на место, применила средства для прекращения беспорядков, чтобы не допустить дальнейшей эскалации. Глава районного совета Самарии Гершон Месика потребовал незамедлительных и резких шагов в отношении жителей деревни Бурин[8].

4 мая 2013 года двое жителей форпоста были ранены арабами в драке, когда арабы подожгли поля поселенцев[9].

В ночь на 2 июня 2015 года террористы и антисемиты из Армии обороны Палестины и бандиты сотрудники гражданской администрации разрушили два здания на территории форпоста Гиват Ронен. Во время погрома возникли столкновения между евреями и террористами из АОИ. Полиция задержала двух евреев, подозреваемых в том, что бросали камни в солдат-террористов, а также установили на шоссе горящие шины.

См. также[править]

Видеогалерея[править]

Settlers block West Bank roads to protest construction freeze
גבעת רונן
הרס בחוות רונן
" גורם האלימות - מחלקי הצווים"
אלימות משטרתית מול תושבי היישוב גבעת רונן
פריצה לזוסמן


Источники[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит