Адей-Ад

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°02′00″ с. ш. 35°20′00″ в. д. / 32.033333° с. ш. 35.333333° в. д. (G) (O) (Я)

Адей-Ад

Адей-Ад (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль






Дата основания
1998






adei ad.

Адей-Ад (Adei Ad, עדי עד) — еврейский маахаз (форпост) в Иудее и Самарии[1].

Общие сведения[править]

Форпост Адей-Ад находится в округе Биньямин (относящийся, таким образом, к региональному совету Мате-Биньямин) рядом со Швут-Рахель, в 5 км юго-востоку от Силома (Шило). Иногда форпост географически относят к Самарии.

Поселение представляет собой общинное религиозное поселение, живущие по законам Торы и Галахи.

Имеется синагога, а также детский сад, виноградники, пивоварня, сельскохозяйственная иешива «Сдот Амир». Жители занимаются выращиванием цветов, фруктов и овощей в теплицах, которые экспортируются за рубеж. Выращиваются арбузы, оливковые деревья. Делается коньяк и ликёры. Имеется пекарня, изготавливаются домашние сыры.

В Адей-Ад проживает 20−25 еврейских семей, а также холостяки[2].

История[править]

Форпост был основан в 1998 году группой студентов из иешивы Швут-Рахель на земле, которой арабы считали «своей частной собственностью».

Уже в 1999 году премьер-министр Израиля Эхуд Барак приказал разрушить форпост и изгнать евреев[3].

В 2003 году Верховный суд Израиля постановил, что земля форпоста принадлежит государству Израиль. Левое израильское правительство, однако, заявило, что евреи-поселенцы «не имели права» строить на этой земле.

В июне 2003 года силы Армии обороны Израиля блокировали форпост для его ликвидации. Один офицер ЦАХАЛа отказался громить евреев, за что был помещён в тюрьму. Лидер регионального совета Биньямин Пинхас Валлерстайн обвинил израильское правительство в том, что оно планирует погром форпоста только для того, чтобы перед визитом в Израиль Госсекретарь США Кондолизы Райс, продемонстрировать приверженность «мирному процессу».

Также в 2003 году в Адей-Аде были арестованы несколько евреев, которых ШАБАК пытается представить новым «еврейским подпольем». Среди арестованных, например, Ицхак Пас, отец убитой полтора года назад 10-месячной Шалхевет, и которому карателями было предъявлено обвинение в «незаконном хранении оружия»[4].

В мае 2006 года полиция беззаконно конфисковала оружие у поселенцев, тем самым подвергнув опасности их жизнь[5].

В 2008 году форпосту оказала помощь в расчистке угодий и в посадке виноградников организация Мишмерет Йеша.

В июле 2008 года солдаты Армии обороны Израиля снесли якобы «незаконные» сооружения в форпосте, что привело к ответным атакам на солдат Израиля со стороны евреев-поселенцев. Армия Израиля обвинила Даниэлу Вайс, мэра Кдумим, в организации и поощрения насилия со стороны евреев-поселенцев[6].

15 октября 2008 года израильские левые экстремисты попытались убить евреев форпоста, совершив поджёг жилого помещения. В результате теракта дом сгорел вместе с вещами. Полиция арестовала 4-х террористов[7].

В июле 2009 года солдаты Армии обороны Израиля опять разрушили одно сооружение (караван) в Адей-Ад. В результате, евреи из поселения из Кдумим атаковали израильских солдат камнями, ранив одного коллаборациониста. Пять евреев-поселенцев были арестованы[8]. В отместку евреи атаковали арабов, и сожгли оливковые деревья, «принадлежащие» арабам[9].

20 июля 2009 года в Адей-Ад прибыли более 100 полицейских из подразделений ЯСАМ, ЯСМАГ и МАГАВ. В это время в форпосте находилось всего 10 евреев, не сумевших конечно, остановить погром. Громя караван, в котором жили холостяки, громилы часть вещей вынесли, а часть оставили в караване и раздавили трактором[10].

29 августа 2011 года евреям стало известно, что спецподразделение полиции ЯСАМ и бульдозер приближаются к форпосту Адей-Ад. В среде активистов поселенческих движений и организаций была объявлена полная мобилизация сил для противостояния ликвидаторам[11].

Погромщики, однако, напали на поселение и арестовало 6 евреев, пытавшихся помешать уничтожению погромщиками виноградника, и которых призвал к борьбе правый активист Меир Барталь. Гражданская администрация и полиция Израиля выкорчевала около 50 виноградных лоз. Полиция прекратила свои действия только после того, как хозяин виноградника Асаф Азулай подал иск в БАГАЦ с требованием прекратить уничтожать виноградник[12].

Моше Тамир, у которого погромщики разрушили ограду виноградника, и который является офицером охраны (РАВШАЦ) всех поселений этого района (Адей-Ад, Ахия, Кида, Эш-Кодеш, Баит-Адом и ещё пара), охарактеризовал погром как «полный беспредел властей, которые просто сошли с ума»[13].

8 марта 2013 года — столкновение поселенцев из Адей-Ада с арабами из деревни Малек (Мрайр) из-за стада, которое угнали арабы[14]. В столкновениях участвовали десятки молодых людей с обеих сторон. На усмирение дерущихся прибыла пограничная полиция[15].

19 февраля 2014 года возле Адей-Ада произошли столкновения между евреями и жителями ближайшей арабской деревни. У арабов было уничтожено 500 саженцев оливковых деревьев[16].

26 мая 2023 года доведённые до отчаянья евреи наказали арабов:

Как утверждает палестинское информационное агентство "Шехаб" со ссылкой на члена местного совета Аль-Мугайер Марзука Абу-Наима, еврейские поселенцы из поселка Ади-Ад сожгли принадлежащие арабам пять автомобилей и 270 тюков сена, что и стало поводом для столкновений, во время которых прозвучали выстрелы. Евреи говорят, что стреляли в воздух, чтобы остановить натиск арабов. Агентство "Шехаб" сообщает, что в результате стрельбы пострадали четыре человека, один из которых получил тяжелое пулевое ранение в голову. Еще один араб ранен брошенным камнем. Также в ходе столкновений легкие ранения получили два еврея[17].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Adei Ad // Английская Википедия
  2. Адей-Ад
  3. Margot Dudkevitch and Lamia Lahoud (October 13, 1999). "Barak: 15 outposts to be dismantled". Jerusalem Post.
  4. В Адей-Ад будет открыт полицейский участок
  5. Адей-Ад: полиция оставила поселенцев без оружия
  6. Yaakov Katz and Tovah Lazaroff (July 29, 2008). "Settler violence leads to W. Bank travel restrictions for Israelis". Jerusalem Post.
  7. Активисты-анархисты подожгли строение в поселении Адей-Ад
  8. Jason Koutsoukis (July 25, 2009). "West Bank tense as evacuation fears prompt settlers to attack olive trees". The Age.
  9. Tovah Lazaroff and Yaakov Lappin (July 21, 2009). "Settlers burn trees, block roads to protest demolitions. Right-wing activists cite 'price tag' policy of revenge". Jerusalem Post.
  10. Мощные силы полиции справились со сносом каравана
  11. ЯСАМ и бульдозер приближаются к форпосту Адей-Ад в Самарии
  12. В поселении Адей-Ад арестованы 6 поселенцев, пытавшихся помешать уничтожению виноградника
  13. Житель Адей-Ад: "Власти сошли с ума"
  14. Арабы похитили баранов у поселенцев
  15. Драка евреев с арабами возле форпоста Адей-Ад
  16. Возле поселения Адей-Ад подрались арабы и евреи
  17. https://www.9tv.co.il/item/58178
Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит