Эш-Кодеш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°04′00″ с. ш. 35°20′00″ в. д. / 32.066667° с. ш. 35.333333° в. д. (G) (O) (Я)

Эш-Кодеш

Эш-Кодеш (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль






Дата основания
1991






Эш-Кодеш (Esh Kodesh, אש קודש‎) — общинное религиозное поселение, еврейский маахаз (форпост) в Иудее и Самарии[1].

Общие сведения[править]

Форпост находится в горах Иудеи (в горах Эфраима, возвышающийся на 830 м над уровнем моря) в округе Биньямин в рядом с еврейским поселением Шило и израильским поселением Швут Рахель в Самарии. Относится к региональному совету Мате-Биньямин. Эш-Кодеш относится к поселениям Гуш Шило.

Поселение названо в честь Эш-Кодеша Гильмора, охранника отделения Битуах Леуми в Иерусалиме, который был зверски убит во время Интифады Аль-Акса, а также по названию одноименной книги писателя Колонимуса Кальмана Шапиро.

Жители занимаются разведением коз для производства молока и возделывают виноградники.

Население форпоста колеблешься от 6 до 20 семей.

История[править]

Эш-Кодеш был основан по одним данным ещё в 1991 году, по другим — в 1999 или в 2000 году[2] группой молодых евреев, запросивших вначале разрешение на сооружение водонапорной башни, а затем и заселивших это место. Среди основателей — Моше Шпиц и другие.

Для обороны от палестинцев, жители проходят курсы и участвуют в Мишмерет Йеша, силах самообороны поселенцев[3].

В 2005 году в поселении было примерно 12 семей.

5 марта 2008 года израильские левые власти послали против своих граждан евреев в Эш-Кодеш силы полиции ЯСАМ с целью депортировать оттуда нескольких еврейских поселенцев. Погромщики предприяли также попытку отключить форпост от водоснабжения. Поселенцы сопротивляются. Совет поселений Иудеи и Самарии выразил недовольство происходящим и заявил, что действия властей противоречат достигнутым ранее договоренностям. Представитель Совета заметил, даже террористов в Газе Израиль от водоснабжения не отключает[4].

В ноябре 2010 году так называемый Верховный суд Израиля «приговорил» Цви Струка жителя Эш-Кодеш, сына главы организации «Защиты прав человека в Иудее и Самарии» Орита Струка, за якобы совершённый захват арабского 15-тилетнего подростка, его избиении и издевательств над ним в июле 2007 года на 18 месяцев тюрьмы и 50 тысяч шекелей штрафа. Такое «решение» принял оккупант «судья» Окружного иерусалимского «суда» Амнон Коэн[5].

В 2011 году население форпоста достригло 20 семей.

16 Сентября 2011 года в районе Эш-Кодеш, арабские террористы атаковали группу евреев, при этом один из террористов нанёс еврею ножевые ранения[6].

23 сентября 2011 года произошли столкновения между поселенцами и группа из 300 арабов из деревни Кусра. Беспорядки пресекли израильские силы безопасности.

1 и 2 января 2013 года происходили стычки: поселенцы провели утреннюю молитву на «палестинских» сельхозугодьях, и это «обострило обстановку». Прибывшие силы Армии обороны Израиля пытались оттеснить поселенцев и палестинцев к местам проживания[7].

5 января 2013 года произошло новое столкновение между поселенцами и арабами, в котором было ранено 12 арабов.

В ночь на 21 февраля 2013 года поселенцы совершили смелый рейд — пришли в арабскую деревню Кусра в Самарии (к югу от Шхема) и подожгли 6 автомобилей, а затем подрались с местными жителями[8]. По словам арабов, по­се­лен­цы ве­ли «мас­си­ро­ван­ный огонь»[9].

23 февраля 2013 года произошло очередное столкновение, в котором было ранено от 3 до 7 арабов.

2 апреля 2013 года, рано утром, перед визитом в Израиль президента США Барака Хусейна Обамы[10], был совершён в грубой форме полицейский рейд. Полицаи устроили обыск. Вероятно, арабы недовольны сопротивлением евреев, и попросили полицию Израиля обезоружить и запугать евреев[11]. Полиция арестовала от 5 до 8 жителей форпоста, конфисковала находившееся в форпосте оружие, даже личное оружие солдата, проживающего в Эш-Кодеш[12].

См. также[править]

Видеогалерея[править]

פורעים ערבים מתפרעים על שטחי היישוב אש קודש 5.1.13
התפרעויות פלסטיניות באש קודש 1.1.13
חדשות 2 - רשת - אש הקודש: כרוניקה של אלימות
Aaron Katsof, Esh Kodesh
Esh Kodesh settler stopping Palestinian's tractors on their land 2.1.2013
Esh Kodesh settlers trying to prevent Jalude's farmers cultivate their land 2.1.2013
ערביי הכפר קוצרא מנסים לפרוץ לאש קודש
פלסטינים מתפרעים בשטחי היישוב אש קודש 24/11/12
התפרעויות פלסטיניות באש קודש - העצור יהודי 1.1.13
אלימות משטרתית באש קודש: שוטר מג"ב מכה באלה עצור אזוק


Примечания[править]