Гиват-Менахем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°58′00″ с. ш. 35°08′00″ в. д. / 31.966667° с. ш. 35.133333° в. д. (G) (O) (Я)

Гиват-Менахем

גבעת מנחם
Гиват-Менахем (Израиль)
Red pog.png



Статус
Посёлок
Государство
Израиль






Дата основания
2009






Гиват-Менахем (Кибуц Гиват-Менахем, англ. Givat Menachem, ивр. גבעת מנחם) — израильский форпрост в Иудее и Самарии.

Общие сведения[править]

Форпост расположен недалеко от еврейского поселения Нахлиэль (координаты которого указаны на карте), в округе Биньямин в Самарии.

История[править]

Поселение было основано в ноябре 2009 года, причём сначала называлось «Кибуц Гиват-Менахем», так как «к кибуцам у властей никогда не было претензий». Однако, власти сразу стали угрожать евреям-поселенцам, требуя снести постройки[1].

10 февраля 2010 года была восстановлена синагога, которую повторно разрушили израильские силовики. Разрушение синагоги осудил Михаэль Бен-Ари, депутат Кнессета[2].

2 марта 2010 года в Гиват-Менахем служащие Гражданской администрации Армии обороны Израиля в Иудее и Самарии в третий раз разрушили в ней синагогу[3].

3 марта 2011 года полиция Израиля провела аресты в Гиват-Менахеме; было арестовано трое молодых евреев[4]. Более того, сам форпост был снесён:

Полицейский спецназ ЯСАМ снес форпост Гиват-Менахем в Биньямине, в районе Нахлиэля. Жители форпоста были вынуждены также наблюдать сцену из театра абсурда: полицейский помолился на снесенном им форпосте.

Перед сносом была стычка между евреями-поселенцами и арабами-палестинцами:

Форпост Гиват-Менахем был снесен через день после того, как вблизи него произошла стычка между его жителями и сотнями арабов из деревни Бейтулия. Один из жителей форпоста сумел обратить их в бегство, выстрелив несколько раз ввоздух из пистолета, на который имеет лицензию. Стрелявший еврей был арестован[5].

См. также[править]

Видеогалерея[править]

קיבוץ גבעת מנחם שליד נחליאל
churban chavat erez givat menachem


Источники[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит