Асаэль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°22′25″ с. ш. 35°02′37″ в. д. / 31.373611° с. ш. 35.043611° в. д. (G) (O) (Я)

Асаэль

ивр. מצפה עשהאל
Асаэль (Израиль)
Red pog.png



Статус
Поселение
Государство
Израиль



Население
84 семей чел. (2020)
Часовой пояс
UTC+2



Дата основания
2002






Асаэль (Мицпе-Асаэль, Асаель, англ. Asa'el, Mitzpe Asa'el, ивр. עשהאל‎) — еврейский форпост в Иудее и Самарии[1].

Общие сведения[править]

Форпост расположен на дороге №317 между Ливной и Шама, вблизи поселения Суссия в Хевронском нагорье, на высоте около 670−700 метров на юге Иудеи, в Иудейских горах, на границе Хевронского нагорья и Негева, в 17 км к юго-западу от Хеврона, примерно в 48 км к юго-западу от центра Иерусалима и в 82 км к югу от Тель-Авива. Относится к региональному совету Хар-Хеврон.

Занятия: выращивание декоративных и плодовых деревьев, в том числе оливок, возделывание пшеницы и ржи, а также скотоводство (разведение коз, овец, кур, лошадей и служебных собак, служащих для охраны поселения).

Население составляло 4−6 семей.

История[править]

Территория была освобождена Армией обороны Израиля в 1967 году во время Шестидневной войны.

Асаэль был основан весной 2002 года семьями баалей-тшува, которые хотели заниматься сельским хозяйством. Это произошло без согласия правительства Израиля.

Форпост был назван в честь Асаэль бен Цруя — одного из воинов войска царя Давида.

15 июня 2003 года израильские власти беззаконно снесли в форпосте одно здание, о чём известил общественность житель Асаэля Тувия Смотрич[2].

В 2007 году население форпоста составляло 17 человек.

5 июля 2008 года евреи Асаэля поймали араба Абу-Кираша и жестоко избили террориста. Находившиеся неподалёку активисты израильской левой антисемитской организации «Тайюш» вызвали патруль израильской армии, который освободил арабского террориста и оказал ему первую медицинскую помощь. Позднее араб был заботливо отправлен в госпиталь.

В результате, трое евреев из Асаэля, герои, были арестованы за избиение этого араба и за нападение на магавника (пограничника), который стал защищать арабского террориста[3]. Впрочем, в 2009 года дело было закрыто.

Через две недели евреи Асаэля атаковали арабских пастухов, чему, как негодовали антисемиты из Бецелем, не стали мешать израильские военные, находившиеся недалеко. Евреи не только победили пастухов, но и взяли в качестве трофеев всё их имущество.

Против жителей форпоста готовил провокацию «еврей»-антисемит Эзра Нави, однако был разоблачён судьёй Верховного суда Эстер Хают как пособник и агент Хамаса (но почему-то не арестован)[4].

29 июля 2008 года израильские власти безуспешно попытались заставить жителей поселения подписать бумагу, по которой асаэляне обязуются добровольно выселиться по любому указанию армии или полиции. При этом левые нелюди отключили в форпосте электричество (арабских террористов в Газе и в Палестинской автономии Израиль бесплатно снабжает электричеством и водой)[5].

6 августа 2008 года в Асаэле силы израильской армии и полиции устроили еврейский погром: уничтожили строения, и своровав имущество и инвентарь поселившейся здесь молодёжи, — даже украли бочку с питьевой водой. Но евреи, конечно, сразу стали восстанавливать форпост[6].

19 декабря 2009 года возле Асаэля произошли столкновения между евреями-поселенцами и арабами, которых поддерживали левые «борцы за мир». Группа левых активистов и арабов приблизилась к поселению и начала работы на поле, которое принадлежит поселенцам. Военнослужащие задержали одного араба[7].

11 января 2023 года около 17:00 в Иудее было совершено нападение на израильтянина. Пресс-служба Армии обороны Израиля передала, что террорист нейтрализован. Парамедики службы скорой помощи "Маген Давид Адом" сообщают, что теракт был совершен возле форпоста Асаэль. Израильтянин примерно 30-ти лет получил ранение средней тяжести. Теракт был совершен 18-летним жителем деревни Дахария. Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир поблагодарил гражданина, нейтрализовавшего террориста возле Асаэля, назвав его "героем Израиля".

См. также[править]

Примечания[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит