Битва при Сдэ Боаз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Сдэ Боаз

Военный конфликт
43c555e614edce8b3.jpg
Конфликт
Война между Иудеей и Израилем
Дата
11 января 2006 года
Место
Сдэ Боаз, Иудея и Самария
Итог
Победа Евреев-поселенцев
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестно
Потери
13 пострадавших от газа,
6 арестованных
3 раненых
Домик в Сдэ Боаз.

Битва при Сдэ Боаз — столкновения между силовыми структурами Израиля и евреями-поселенцами.

Ход событий[править]

4 января 2006 года исполняющим обязанности премьер-министра Израиля становится Эхуд Ольмерт.

11 января 2006 года произошли столкновения в Сдэ Боаз между военными Израиля (МАГАВ, ЯСАМ и другие подразделения, не менее 100 солдат, бульдозеры, гражданские чиновники администрации), которые вступили в стычки с евреями-поселенцами, был применен слезоточивый газ.[1].

В строение, где забаррикадировались поселенцы, в том числе — женщины и дети, была брошена гараната со слезоточивым газом[2].

12 детей получили отравление слезоточивым газом, которым воспользовались полицейские для разгона евреев-поселенцев, забаррикадировавшихся в доме. Кроме детей, отравление получил один взрослый.[3].

Как минимум 6 евреев-поселенцев были арестованы.

Трое полицейских были раненв[4].

Эзра Леви, сотрудник редакции «Седьмого канала» на английском языке, житель поселения, пишет:

Они действовали черезвычайно грубо. Мне не приходилось ещё видеть подобного насилия. Они скидывали людей с метровых террас прямо на камни. Били направо и налево. Самое поразительное, не было причины использовать такую грубую силу. Я видел как пятеро полицейских буквально избивали одного подростка. На моих глазах офицер подошёл к толпе и прикладом ударил парня лет двенадцати по голове, так, что пошла кровь. Причём, я точно видел, что парень ни сделал ничего этому офицеру[5]!

Силам Армии обороны Израиля и полиции удалось разрушить одно из двух строений (разрушен дом, который построил Уди Бар Левав). Второе здание евреи-поселенцы сумели отстоять, власти отступили[6].

Уже ночью евреи начали восстанавливать разрушенное[7].

Итоги[править]

Один из руководителей комитета еврейской общины Хеврона заявил, что погром в Сдэ Боаз был репетиций и пробой сил перед задумываемой властями более масштабной депортацией евреев из Хеврона. На самом деле, это оказалось отчасти верно: по сценарию погрома Сдэ Боаз, власти вскоре разгромили Амону.

См. также[править]

Источники[править]