Товия I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Товияиудейский политический деятель, основатель династии клана Тобиадов[1].

Биография[править]

Когда в 445 г. до н. э. пророк Нехемия прибыл в Иерусалим, некий Товия обладал в Иудее значительным влиянием. Нехемия называет его «аммонитский слуга», то есть царским чиновником в Аммоне:

Когда услышал [сие] Санаваллат, Хоронит и Товия, Аммонитский раб, то им было весьма досадно, что пришел человек заботиться о благе сынов Израилевых[2].

Товия описывается как враг возрождения еврейской национальной и религиозной автономии:

Когда услышал Санаваллат и Товия, и Аравитяне, и Аммонитяне, и Азотяне, что стены Иерусалимские восстановляются, что повреждения начали заделываться, то им было весьма досадно. И сговорились все вместе пойти войною на Иерусалим и разрушить его[3].

И был против восстановления стен Иерусалима:

Уже не думаете ли возмутиться против царя?

Предполагается, что титул «слуга» указывает, что его обладатель был важным сановником в персидской администрации, возможно даже — губернатором Аммона. Хотя резиденция Товии была в Гил‘аде, он был тесно связан, в том числе и брачными узами[4], с аристократическими семействами Иерусалима и Самарии (в том числе, с самаритянским наместником Санваллатом I).

Он был зятем Шехании, сына Араха (вероятно, из рода Зеруббалея[5]), а его сын Иегоханан женился на дочери Мешеллума, сына Берехии[6]; имел приверженцев среди нотаблей Иудеи[7]. Даже первосвященник Элиашиб породнился с Товией. Во время отсутствия Нехемии Элиашиб построил для Товии особое помещение во дворе храма, на месте, которое было назначено для склада священных даров в пользу священнослужителей. Когда Нехемия возвратился в Иерусалим, он распорядился, чтобы ритуально очистили эти помещения, чтобы они могли служить первоначальному своему назначению[8].

Вероятно, он был пеха Заиорданья (Аммона)[9].

Источники[править]

  1. Тобиады // Электронная еврейская энциклопедия
  2. Нех. 4:7−8
  3. Нех. 2:10, 19
  4. Нех. 6:17
  5. I Хрон., 3, 21
  6. Hex., 6, 18
  7. ib., 6, 17, 19
  8. ib., 13, 4—9
  9. Д. В. Мазарчук. Палестина в составе Нововавилонской и Персидской держав.