Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Участие евреев в Греко-персидских войнах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Участие евреев в Греко-персидских войнах
Греко-персидские войны
Дата
Место
Итог неопределенный
Противники
Евреи Греки

Участие евреев в Греко-персидских войнах — те или иные сообщения, которые могут быть свидетельством участия еврейских солдат в составе персидской армии в ходе войн с греками.

Поход персов на Грецию[править]

Иудея находилась в составе Персидской державы, которая вела войну с греками. Известно, что евреи служили в персидской армии, свидетельством чему являются в первую очередь еврейские документы персидской военной базы в Элефантине. На территории Израиля находились персидские военные базы[1].

Некоторые современные историки считают, что персы разрешили евреям вернуться в Иудею, и затем укрепить её во времена Эзра и Нехемия чтобы укрепить западные рубежи от рейдов греков[2]. По их мнению, персидский двор из-за угрозы со стороны греческого морского союза отправили Эзру новым наместником Иудеи в Иерусалим для осуществления религиозных и военных задач. При религиозном характере Библии глобальная политическая ситуация там плотно скрыта за кулисами, и особое внимание уделяется религиозным делам Эзра. Однако по мнению современного историка Литтмана, миссия Эзра была преимущественно военной. Эзра должен был восстановить стены Иерусалима и привести город в готовность к обороне.

Иосиф Флавий упоминает участие евреев в этом походе, цитируя поэта Херила Самосского (V в. до н. э.), писавший о походе Ксеркса, и упоминавший в числе персидского войска и евреев из Иерусалима, говоря:

Также и Хирил, древнейший поэт, упомянул о нашем народе, что тот на стороне персидского царя Ксеркса участвовал в походе против Эллады. Перечисляя все племена, последним он помещает и наш народ, говоря:

«После же них показался народ, удивительный видом,
речь финикийскую он испускал устами своими,
там, где Салимский хребет, у широкого моря живет он,
головы сплошь до темени бриты у них, но поверх их
кожу головью коня надевают, тверделую паром».

Итак, всем, я думаю, ясно, что он упомянул о нас, поскольку и Салимские горы есть в стране, которую мы населяем. Таково упоминание о нас Хирила[3].

Легенды[править]

По легенде, первые евреи прибыли в Трансильванию в V веке до н. э. из свиты персидского царя Ксеркса I, бежал туда после того, как в битве при Саламине греки разгромили флот персов[4].

Дальнейшие события[править]

В начале войны персов с Александром Македонским евреи и самаритяне ещё служили персам, но по мере всё новых побед Александра, стали переходить на сторону последнего. Ещё во время осады Тира Александр обратился к иудейскому первосвященнику Йадде с требованием прислать военную помощь, доставить для продажи солдатам продовольствие и другие товары и отдавать ему «дары», которые прежде выплачивались персидскому царю. И.Ш. Шифман считает, что в ответ на подобное требование самаритянский правитель Санбаллат уже в первые недели осады Тира явился к Александру, привел 8 тысяч воинов и признал его владыкой вместо Дария III. Но иудейское правительство ещё не было уверено в благоприятном для Александра исходе осады и тем более всей войны, поэтому первосвященник Йадда ответил отказом: в свое время персидскому царю были даны клятвы не поднимать против него оружия, и эти клятвы не будут нарушены, пока Дарий жив[5].

Однако, взятие Александром города Газа окончательно убедило евреев покориться македонцу. Многие евреи по предложению Александра вступили в греко-македонское войско[6].

Однако, против Александра продолжили войну самаритяне, которые восстав сожгли живьём Андромаха, македонского наместника Сирии[7][8][9]. Александр подавил бунт и предал зачинщиков казни[10].

См. также[править]

Источники[править]

  1. В Израиле нашли персидский военный лагерь
  2. Моравец Ф. Восстание Инара и Афинская экспедиция в Египет. 2011
  3. Против Аппиана, II 22
  4. КЕЭ, том: 8. Кол.: 1030–1034.
  5. Древн., 11, 313—347
  6. Древн., 11, 325—339
  7. Руф, 1, 8, 9
  8. Синкелл, Хроногр., 216
  9. Евсевий, Хрон., 2, 118—119
  10. Руф, 4, 8, 10—11