Даджжаль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение, сделанное в Индии около 1610-1630 годов, изображает Ису, сражающегося с Даджжалом.

аль-Масих ад-Даджжаль (англ. Al-Masih ad-Dajjal, араб. ٱلْمَسِيحُ ٱلدَّجَّالُ, ивр. אל-מסיח א-דג'ל) — в исламской эсхатологии лжемессия, аналог Антихриста. По преданию, одноглазый. Сын иудейки, заточенный на острове в Индийском океане, он явится в конце времен и наполнит землю злом. После 40-дневного (или 40-летнего) царствования будет низвергнут и убит ‘Исой и Махди[1].

Общие сведения[править]

В переводе с арабского означает обманщик.

Часто упоминается в хадисах Мухаммеда (при его жизни Даджжалем считали еврея Ибн Сайяда) и в сказаниях о грядущем «конце света» (фитан малахим). Даджжаль связан с Иблисом и будет последним искусителем людей перед концом света. Он будет выдавать себя за настоящего мессию — Ису (Иисуса) или Махди. Во время своего вознесения (мирадж) Мухаммад старался лучше рассмотреть пророка Ису, чтобы не перепутать его с Даджжалем.

Даджжаль сумеет подчинить своей тиранической власти весь мир, кроме Мекки и Медины, за ним последуют все неверующие и лицемеры.

Его царствование будет длиться 40 дней. Мусульмане будут сражаться против Даджжаля и его армии. В конечном итоге спустившийся с небес пророк Иса и Махди победят и убьют его.

Он объявится в иудейской вере и будет спорить с людьми, утверждая, что он бог[2].

Рассказывается, что Дадджаль придёт из Хорасана, и что он еврей из Исфахана, за ним последует армия в 70 тысяч евреев, одетых в тайлясан – зелёный персидский плащ:

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Даджаль выйдет со стороны востока с места, которое называется Харасан» [Ат-Тирмизи].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Даджаль выйдет из еврейского Асбахана, и за ним последует семьдесят тысяч евреев» [Ахмад].

Большую часть его последователей будут составлять: евреи, турки, неарабы и разные смешанные народы, преобладающее число которых будет из бедуинов и женщин.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «За Даджалом последует семьдесят тысяч евреев в плащах из Асбахана» [Муслим][3].

Бируни рассказывает, что Даджжаль выйдет из племени Беньямина:

Составигели житий рассказывают, что когда Омар ибн аль-Хаттаб вступил в Сирию, то дамасские евреи вышли ему навстречу и сказали: «Мир над тобою, о Фарук, ты — властитель Илии [Иерусалима]. Ради Аллаха, не возвращайся назад, пока не завоюешь ее».

[Омар] спросил их про «ад-Даджжаля» и они сказали: «Он — из колена Вениаминова, и вы, народ арабов, ей богу, убьете его на расстоянии десяти локтей с лишком от ворот Лидды»[4].

Таким образом, по мусульманскому преданию, Даджжаль якобы погибнет возле Лода[5]:

Лудд — город в Сирии. В хадисе сказано, что Иисус убьет ад-Даджжаля при вратах Лудда. Аз-Зухрий передает это со слов Салима, слышавшего от своего отца так: 'Омар(-ибн-ал-Хаттаб) спросил одного еврея: я испытал тебя; ты человек правдивый; расскажи мне об ад-Даджжале! Тот сказал: его убьет сын Марии при вратах Лудда[6].

Другой его связью с Эрец-Исраэль является предание, что перед его приходом высохнет Тивериадское озеро.

Взгляд критической школы[править]

Таким образом, в основе этой легенды лежит христианское представление о борьбе с Антихристом, с которым смешались и другие легенды о конце света, а также воспоминания о столкновениях с евреями в ранний период христианство и во времена Византийской империи. Очевидно также, что в легенде отразилось и ожидание евреями Машиаха.

С другой стороны, у мусульман подобная легенда не могла бы возникнуть если бы в первые века ислама ещё не существовали густонаселенные евреями регионы в Персии и Хорасане.

Сообщения[править]

Ибн аль-Мулкин сказал:

Под словами “Вы будете сражаться с евреями” подразумевается, что это произойдет, когда снизойдет Иса / Иисус (الليه السلام); мусульмане будут с ним, а евреи - с Даджалем. (Ат-Тавдих ли Шарх аль-Джами ас-Сахих 17/663).

Шейх аль-Ислам Ибн Таймия сказал:

На самом деле евреи ожидают прихода ложного мессии (Аль-масих ад-Даджаля), ибо он тот, за кем последуют евреи. Семьдесят тысяч евреев Исфахана, одетых в тайалису (разновидность головного убора), появятся вместе с ним. Мусульмане будут сражаться с ним до такой степени, что деревья и камни скажут: “О мусульманин, за моей спиной еврей; приди и убей его”. (Аль-Джаваб ас-Сахих ли ман баддала Дин аль-Масих, 2/30).

Аш-шейх Ибн Баз сказал:

Иса (الليه السلام) сразится с Даджалем, которого поддерживают мусульмане, и убьет его у ворот аль-Лудда (Лод), которые находятся в Палестине, недалеко от аль-Кудса (Иерусалима). Он убьет его своим копьем, как сказано в Сахих Хадисе, а мусульмане, которые с ним, убьют большое количество евреев. В хадисе от Пророка (ﷺ) говорится, что мусульмане будут сражаться с евреями, убьют их и получат власть над ними, а деревья и скалы будут кричать: "О мусульманин, о раб Аллаха, вот еврей; приди и убей его". Иса убьет Даджаля и положит ему конец. (Фатава Нур ала ад-Дарб Ибн База, отредактировано аш-Шувайиром 4/290).

Шейх Мухаммад Салих Аль-Мунаджжид пишет:

Когда появится Даджаль, тысячи евреев последуют за ним и сплотятся вокруг него, стремясь сражаться с мусульманами. Затем снизойдет Мессия, Иса ибн Марьям (الليه السلام), и мусульмане сплотятся вокруг него, чтобы сразиться с Даджалем и его последователями. Иса ибн Марьям (الليه السلام) призовет евреев к исламу, и в то время он не примет от них ничего, кроме ислама. Ясно, что битва для мусульман будет справедливой и законной битвой, которую Аллах (البحانه الععالى), несомненно, одобряет. На это указывает следующее:

“Они (неверующие, евреи и христиане) хотят погасить Свет Аллаха [с которым был послан Мухаммад (ﷺ) - Исламский монотеизм] своими устами, но Аллах не допустит, за исключением того, что Его Свет должен быть усовершенствован, даже если Кафируны (неверующие) ненавидят (его)” [Сура Ат-Тауба 9:32]

Так было со всеми исламскими битвами, целью которых было сделать слово Аллаха высшим на земле. “Тот, кто сражается так, чтобы слово Аллаха было высшим, сражается на пути Аллаха”. [Передано Муслимом 33/217]. (Аль-Марках байн аль-Яхуд валь-Муслимин 223275)[7].

См. также[править]

Источники[править]