Кааба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мечеть
Кааба
араб. الكعبة
The Ka'ba, Great Mosque of Mecca, Saudi Arabia (4).jpg
Кааба в 2020 году
Страна Саудовская Аравия Саудовская Аравия
Провинция Мекка
Город Мекка
Течение, школа суннизм
Основные даты:
605 — Реконструкция Каабы курайшитами
638 — Реконструкция Абдуллы ибн аз-Зубайра
693  — Реконструкция Абдул-Малика ибн Марвана
1629  — Реконструкция в эпоху султана Мурада IV
1996 — Реставрация Каабы
Реликвии и святыни Чёрный камень
Статус Главная святыня ислама
Размеры 11,03×12,86 м
Высота 13,1 м
Состояние действующая

21°25′21.05″ с. ш. 39°49′34.35″ в. д. / 21.422514° с. ш. 39.826208° в. д. (G) (O) (Я)

Кааба (Шаблон:Lang+ar «Досточтимая Кааба») — главное святилище ислама, которое мусульмане называют аль-Баит аль-Харам, что означает «священный дом». Кааба — каменное сооружение кубической формы высотой 15 метров, расположенное в центре «Месджед аль-Харам» — главной мечети Мекки[1].

Мусульмане во время молитвы (кыбла) поворачиваются в сторону Каабы[2]. В течении всего года мусульмане совершают паломничество в Мекку, чтобы обойти вокруг Каабы, пробежать между двумя холмами ас-Сафа и аль-Марва и помолиться там, где молились пророки. Обязательным ритуалом хаджа считается семикратный обход вокруг Каабы[3]. В Коране написано: «Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь»[4].

Кааба была первым сооружением, построенным людьми, для поклонения Единому Творцу. Впервые она была построена первым пророком — Адамом (мир ему): «Воистину, первый Дом, который был воздвигнут, чтобы люди [предавались богослужению], — это тот, который в Бакке. Он благословен и служит руководством к истине для обитателей миров. В том Доме — ясные знамения для людей. Это — место стояния Ибрахима. Тот, кто войдет в этот Дом, будет в безопасности. Аллах обязывает тех людей, кто в состоянии совершить поездку, отправляться в хадж к Дому. А если кто-либо не верует [и не совершает хаджа], то ведь Аллах не нуждается в обитателях миров»[5][6].

Согласно традиции, за поддержание порядка в храме отвечает семья Бани Шайба, которая владеет ключами. Представители этой семьи получили свои полномочия от самого пророка Мухаммеда. Каабу омывают за две недели до начала Хаджа и перед началом Рамадана[7].

Значение слова «Кааба»[править]

Если переводить дословно с арабского языка, слово «Кааба» означает «высокое место, окруженное почётом и уважением»[8]. Оно также может быть производным от арабского глагола كعّب — (придавать форму куба)[9]. У Каабы есть ещё несколько названий: Аль-Бейт аль-Акдам и Бейту-Ллах, что в переводе с арабского означает «самый древний дом» или «дом Аллаха»[7].

Строение Каабы[править]

Паломник у Каабы

Главной особенностью Каабы является восточный угол, так как в него вмонтирован особый черный камень, имеющий серебряное окаймление. По легенде этот камень был дан Адаму самим Богом. Первоначально он был белым (белый райский яхонт). По преданию, в нём можно было увидеть Рай. Но из-за людских пороков и грехов он почернел. Также, согласно легенде, в Судный день, этот камень воплотится в ангела, и он засвидетельствует всех паломников, когда-либо прикасавшихся к камню.

Существует также версия, чёрный камень является частью метеорита. Это подтверждают и исследователи. Из-за этого камня строение также иногда называют «Чёрная Кааба».

Фундамент святыни сделан из мрамора, а её углы ориентированы по сторонам света и имеют определённые названия: восточный — каменный, западный — левантийский, северный — иракский, южный — йеменский[7].

Снаружи стены Каабы покрыты чёрным шелковым покрывалом (кисвой), на нём вышиты коранические аяты[3]. Меняют его каждый год в месяц зу-ль-хиджа по исламскому календарю. Внутренние помещения храма открываются раз в полгода, исключительно для почетных гостей.

Кааба имеет форму куба. Высота 13,1 метра, при этом:

Составные части Каабы:
1. Чёрный камень; 2. дверь; 3. жёлоб; 4. основание Каабы;5. Хиджр Исмаил ; 6. Мультазам; 7Макам Ибрахима; 8. угол Чёрного камня; 9угол Йемена; 10. угол Шама (западный угол); 11. угол Ирака;12. Кисва; 13. мраморная полоса
  • восточная стена (в которой дверь) — 12,84 метров;
  • стена со стороны Хиджры Исмаиля — 11,28 метров;
  • западная сторона — 13,16 метров.
  • сторона между Чёрным камнем и Йеменским углом — 11,53 метров[10].

Святой камень вмонтирован на высоте 1,5 м в восточной стене. Видимая часть камня — всего 20 х 16,5 см. Камень представляет собой черно-красные осколки, которые соединены цементом и вставлены в серебряную оправу. Когда пророк Мухаммед захватил Каабу и разрушил всех идолов, он прикоснулся своей тростью к камню, сделав его настоящей святыней.

Остальные составляющие внешнего вида Каабы:

  1. Дверь на восточной стене. Дверь святилища находится в восточной стене. Она была изготовлена из 280 кг золота. Находится на высоте 2,5 метра от земли на случай наводнений. Попасть туда можно только по приставной лестнице[11].
  2. Хиджр Исмаил. Хиджр — полукруглая низкая стена. Примыкающая к храму часть Хиджра счита­ет­ся собственно Каабой, потому что во времена пророка Ибрахима она входи­ла в сос­тав строения. Считается местом захоронения Исмаила с его матерью Хаджар.
  3. Мультазам. Мультазам — часть здания между дверью и Чёрным камнем. Её длина составляет 2 м.
  4. Макам Ибрахима. Макам Ибрахима — постройка из металла и стекла, место, где находится камень, который Ибрахим (а.с.) использовал в качестве подставки во время строительства Каабы. По легенде здесь остались отпечатки ступней пророка. Сейчас этот камень находится внутри стеклянной витрины, укрепленной решетками, в зоне тавафа. В одном из аятов сказано: «Сделайте же место Ибрахима (Авраама) местом моления»
  5. Мраморная полоса. Мраморная полоса — это начало и конец каждого тавафа (обхода вокруг Каабы). Ранее полоса была зелёного цвета, но теперь она перекрашена в белый[7].

Внутреннее убранство Каабы[править]

Nuvola apps kaboodle.png Внешние видеофайлы
Видео о Каабе
Nuvola apps kaboodle.png Что находится внутри Каабы?
Nuvola apps kaboodle.png Строительство Каабы
Nuvola apps kaboodle.png Смена одеяния на Каабе

Довольно немногим известно, что находится внутри Каабы. Те, кто был, рассказывают, что внутри есть три колонны. Каждая колонна названа по имени одного из главных ангелов. Вверху колонн есть перекладина, на ней висят осветительные лампы.

Также внутри есть деревянный столик для благовоний. В его ящиках находится масло для ламп, а также запасные шнуры к кисве и другие принадлежности.

Каменные плиты пола — очень твёрдые, их невозможно поцарапать. Но одна плита (михраб), которая находится у стены, напротив входа и она отличается от остальных. Она очень потертая, красноватого цвета с закруглёнными углами, и заметно ниже остальных. Её берегут, так как на ней молился пророк Мухаммад.

Также внутри на стенах есть таблички с именами правителей, которые когда-либо участвовали в строительстве и ремонте Каабы.

Справа от входа в Каабу есть небольшая выгородка с позолоченной дверцей, её называют «Дверь покаяния» (Баб ат-тауба). Через неё вход на лестницу, ведущей на крышу Каабы[12].

История Каабы[править]

Кааба

Кааба много раз перестраивалась. Считается, что впервые Кааба была построена ангелами. И она была сделана из драгоценного яхонта. Затем она была сооружена первым пророком — Адамом (мир ему).

Но после Великого Потопа, который произошел во времена Пророка Нуха (Ноя, мир ему) она была полностью разрушена. Дом Всевышнего был восстановлен по повелению Самого Господа пророками Ибрахимом (Авраамом) и его сыном Исмаилом (мир им), об этом сказано в следующем кораническом аяте:

«Мы повелели Ибрахиму и Исмаилу очистить мой дом (каабу) для совершающих обход, пребывающих, кланяющихся и падающих ниц».

— (2:125)

В доисламскую эпоху Кааба была главным языческим храмом, к нему совершали паломничество язычники со всей Аравии. Внутри Каабы находились языческие идолы. Когда Мухаммед стал пророком, он повелел разрушить идолов и очистить от них территорию Каабы. Затем она стала исламской святыней. Но киблой (ориентиром при совершении намаза) она стала не сразу, а через какое-то время после совершения Хиджры (переселения Пророка в город Медина из Мекки). До этого киблой была иерусалимская Отдалённая мечеть («месжид Аль-Акса»). Доказательством является хадис[6]:

«В первое время после приезда пророка… он в течение 16 или 17 месяцев молился, становясь лицом в сторону Иерусалима, однако ему хотелось обращаться во время молитвы в сторону Каабы».

Реконструкция Каабы курайшитами[править]

После наводнения Кааба была повреждена, её стены потрескались, и потребовался ремонт. Курайшиты решили, что будут вести строительство Каабы только на средства, которые заработаны дозволенным, честным способом. Однако, средств не хватило, и поэтому они уменьшили размеры Каабы. Они не смогли восстановить стены и потолок Хатема. Однако они огородили это место стеной, чтобы в будущем оно было включено в Каабу[13]. Когда были возведены стены, настало время вставить Чёрный камень. Разгорелся спор о том, кто достоин это сделать. И условились, что поможет в разрешении спора первый, кто войдет в ворота мечети на следующее утро. Им оказался пророк Мухаммед. Все выразили ему доверие. Пророк расстелил на земле свою накидку и положил на неё Чёрный камень и сказал старшим из каждого рода взяться за её края и всем вместе поднять камень и поднести его к Каабе. Затем пророк собственноручно установил камень на место[8].

Реконструкция Абдуллахом ибн Зубайром[править]

В ходе военного конфликта Кааба была сильно разрушена. В 684 году Абдуллах ибн Зубайр заново построил Каабу на основании, которое было заложено Ибрахимом (а.с.). Он заново поставил вторую дверь, которую убрали курайшиты, и включил в Каабу Хатем, расположенный снаружи. Так хотел Пророк (с.а.в.), но нес мог этого сделать, не желая ссоры с курайшитами[13]. Кроме того:

  • была увеличена длина здания на 6 локтей, включив в неё Хиджру Исмаила;
  • сделано небольшое окошко в крыше Каабы, чтобы в неё проникал свет;
  • дверь была опущена до уровня земли и сделана ещё одна дверь на противоположней стене;
  • на девять локтей (4 метра) увеличили высоту Каабы, после чего её высота стала 20 локтей (9 метров);
  • ширина стен стала 2 локтя (90 см);
  • внутри Каабы сделали три колонны, а не шесть, как было при курайшитах[8].

Кааба во времена во времена халифа Абдуль-Малика ибн Марвана[править]

Здание Каабы было разрушено и заново возведено таким, каким оно была во времена курайшитов. Было сделано следующее:

  • уменьшили объём сооружения, который не изменился до сегодняшнего дня;
  • была отделена Хиджра Исмаила;
  • была замурована западная дверь (до сих пор заметны её следы), однако, оставили восточную;
  • деревянную лестницу, которую установил ибн Зубайром внутри Каабы — убрали;
  • была уменьшена высота двери на пять локтей (2,25 метра)[8].

Когда Абдул-Малик ибн Марван приехал для Умры, он услышал Хадис о том, что сам пророк хотел, чтобы Кааба была воссоздана в том виде, в каком её построил Абдулла аз-Зубайр, и пожалел о своих действиях.

Реконструкция при султане Мурад-хан[править]

В 1631 году османский султан Мурад-хан IV восстановил Каабу, которая была разрушена из-за наводнений. В таком виде она существует до сих пор. Все стены, кроме угла, где находится Чёрный Камень, были снесены до основания и возведены заново. Для отвода дождевой воды был сделан серебряный желоб, который покрыт золотом[13].

Последняя реставрация Каабы была осуществлена в 1996 году[править]

Во время этой реконструкции из первоначальных материалов остались только камни, а все другие элементы были заменены, включая крышу[8]. В 2020 году из-за пандемии COVID-19 мечеть Кааба была впервые в истории закрыта[14].

Плачевные инциденты, произошедшие во время паломничества в Мекку[править]

Число смертей, случившихся при паломничестве в Мекку за последние 25 лет составляет порядка 2800 человек. Одни из самых серьёзных происшествий:

Для предотвращения подобных несчастных случаев были усилены меры безопасности. Все паломники получают электронные браслеты для упрощения их идентификации. Также присутствует большое число охранников, во время проведения обрядов[7].

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Главная мусульманская святыня Кааба. Справка (19 ноября 2009). Проверено 29 октября 2023.
  2. Рощин, М. Ю., Стародуб, Т. Х. Кааба. Проверено 29 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 Аль-Ка‘ба. Проверено 29 октября 2023.
  4. Хадж: история возникновения, правила и запреты (15 июня 2023). Проверено 29 октября 2023.
  5. Исмаилов А. История Каабы (23 августа 2017). Проверено 29 октября 2023.
  6. 6,0 6,1 Кааба и её роль в жизни мусульман (8 мая 2017). Проверено 29 октября 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 Кааба (Мекка) ? (6 июня 2022). Проверено 29 октября 2023.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 21 фактов о Священной Каабе (1 июля 2022). Проверено 29 октября 2023.
  9. Коранические и древние названия Каабы. Проверено 29 октября 2023.
  10. 21 факт о Каабе (10 июля 2023). Проверено 29 октября 2023.
  11. Что находится внутри Каабы?. Проверено 29 октября 2023.
  12. Что находится внутри Каабы (фото)? (14 августа 2018). Проверено 30 октября 2023.
  13. 13,0 13,1 13,2 Кааба и мечеть Аль-Харам от А до Я (11 ноября 2020). Проверено 30 октября 2023.
  14. Из-за коронавируса впервые в истории закрылись две главные святыни ислама в Мекке и Медине (20 марта 2020). Проверено 30 октября 2023.

Ссылки[править]

Шаблон:Хадж

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кааба», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кааба»

«https://znanierussia.ru/articles/Кааба».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»