Тепловая смерть Вселенной

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тепловая смерть Вселенной — концептуальная идея в космологии, предполагающая, что со временем Вселенная будет стремиться к состоянию максимальной энтропии (однородности).

В этом состоянии вся энергия и материя во Вселенной будет равномерно распределена и изолированна. Таким образом, все процессы и формы жизни, какие мы знаем, станут невозможными.

Выдвинута Рудольфом Клаузиусом[1] в 1865 годуК состоянию «Вселенная de Sitter»[2].

Если Вселенная является плоской или открытой, то она будет расширяться вечно и ожидается, что в итоге такой эволюции она достигнет состояния «тепловой смерти», то есть с течением расширения Вселенной материя всё дальше будет удаляться друг от друга под действием «Тёмной энергии». Звёзды со временем выгорят, чёрные дыры испарятся, благодаря «Излучению Хокинга»[3], а частицы распадутся. Не останется ничего, кроме бесконечно расширяющегося пространства, бесконечного времени и квантовых флуктуаций.

Гипотезы[править]

Из идеи Тепловой смерти Вселенной следует идея о том, что в бесконечном пространстве, имея бесконечное количество времени может произойти всё, что угодно. В том числе и возникновение точно такой же, как сегодня, Вселенной.

Эта идея следует, также, из квантовой механики. Пустое пространство не является совсем пустым, существуют квантовые поля, значение которых в любой точке пространства всегда немного подрагивает. Дрожания называют «Квантовыми флуктуациями».

При бесконечном количестве времени и пространства, рано или поздно снова возникнет состояние минимальной энтропии (или минимальной упорядоченности), что может послужить возникновению отдельной галактики, или новой Вселенной. Так же в такой модели Вселенной высока вероятность возникновения просто отдельного мозга в пространстве, это гипотетическое явление называется «Больцмановским мозгом»[4].

Критика[править]

Теория тепловой смерти Вселенной не лишена противоречий[5], и она также имеет своих критиков. Некоторые из основных противоречий и критики, связанные с этой теорией, включают:

  1. Информационный парадокс: В теории тепловой смерти Вселенной предполагается, что энтропия Вселенной будет стремиться к максимуму, и это приведет к потере информации. Однако согласно принципу сохранения информации в физике, информация не может быть уничтожена или потеряна безвозвратно. Этот парадокс поднимает вопрос о том, каким образом информация будет сохраняться или восстанавливаться в предполагаемой тепловой смерти Вселенной.
  2. Возможные новые физические процессы: Теория тепловой смерти Вселенной основана на существующей физике и понимании, однако в будущем могут быть открыты новые физические процессы или законы, которые могут изменить представление о конечной судьбе Вселенной. На данный момент наши знания о физике неполноценны, и возможно, с развитием науки будут предложены альтернативные теории или модели, которые расширят наше понимание.
  3. Альтернативные сценарии: Несмотря на то, что тепловая смерть Вселенной является одним из возможных сценариев, существуют и другие гипотезы и модели, которые предсказывают различные конечные судьбы Вселенной. Некоторые из них включают сценарии «Большого разрыва» или возможность циклических Вселенных. Критики тепловой смерти Вселенной обращают внимание на необходимость рассмотрения и анализа этих альтернативных моделей.

Источники[править]

  1. Рудольф Клаузиус. Thpanorama (2018).
  2. Модель де Ситтера // wikipedia. — 2022.
  3. Излучение Хокинга. science.fandom (2016).
  4. Редакция Naked Science Больцмановский мозг // Naked Science. — 2019.
  5. Галетич Юлия Почему критикуют теорию тепловой смерти Вселенной (2011).

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Тепловая смерть Вселенной», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Тепловая_смерть_Вселенной»

«https://znanierussia.ru/articles/Тепловая_смерть_Вселенной».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»