Пандемия COVID-19

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вирус SARS-CoV-2

Пандеми́я COVÍD-19 — глобальная эпидемия (пандемия) инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2[1].

Началась в конце 2019 года в городе Ухань, Китай. Коронавирус быстро распространился по всему миру, и Всемирная организация здравоохранения объявила его пандемией в марте 2020 года.COVID-19 вызывает различные симптомы, включая лихорадку, кашель, утомляемость и затрудненное дыхание, и может привести к тяжелым осложнениям и смертельным исходам[2].

Симптомы[править]

Симптомы COVID-19 могут варьироваться у разных людей и проявляться в разной степени тяжести. Основные симптомы, которые могут указывать на инфекцию коронавирусом, включают:

1. Лихорадка или повышенная температура тела

2. Кашель

3. Затруднённое дыхание

4. Утомляемость, слабость

5. Головная боль

6. Боль в мышцах или суставах

7. Боль в горле

8. Потеря обоняния и вкуса

9. Диарея

10. Красная или воспаленная кожа (особенно на пальцах)

У некоторых людей COVID-19 протекает асимптомно, то есть без видимых симптомов. Тем не менее, даже такие носители могут передавать вирус другим людям, поэтому важно соблюдать меры предосторожности даже при отсутствии симптомов[1].

Эпидемиология[править]

COVID-19 вызван коронавирусом SARS-CoV-2 и является результатом зоонозного происхождения, то есть передачи вируса с животных на людей. Вероятной первоначальной точкой передачи вируса на человека считается живой животный рынок в Ухане, Китай, где были проданы дикие животные.

Основные причины возникновения и распространения COVID-19 включают:

1. Близкий контакт с инфицированными людьми: вирус передается от человека к человеку через капельки, которые выбрасываются при кашле, чихании или разговоре, а также через загрязнённые поверхности.

2. Недостаток гигиенических мер, несоблюдение социального дистанцирования и ношение масок способствуют распространению вируса.

3. Легкость перемещения людей между различными странами и регионами способствует быстрому распространению вируса.

4. Некоторые варианты вируса могут быть более заразными или вызывать более тяжёлое течение болезни, что также способствует распространению.

5. Низкие уровни вакцинации в некоторых регионах или отсутствие доступа к вакцинам могут препятствовать контролю пандемии[3].

Причины развития[править]

COVID-19 передается в основном через капли, которые выделяются из носа или рта инфицированным человеком при кашле, чихании или разговоре. Вирус также может передаваться при касании поверхностей, загрязнённых вирусом, и последующем касании руками лица. Он может привести к различным степеням тяжести заболевания, от лёгкой формы с незначительными симптомами до тяжёлых осложнений, таких как пневмония, острая дыхательная недостаточность, органная недостаточность и даже смерть. Особенно подвержены тяжёлым формам заболевания пожилые люди и люди с уже существующими медицинскими проблемами, такими как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и проблемы с иммунной системой.

Некоторые осложнения, которые могут возникнуть у пациентов, такие как усталость, затрудненное дыхание, снижение физической выносливости, а также АРДС (острая респираторная дистресс-синдром): тяжёлое осложнение, при котором лёгкие заполняются жидкостью, что затрудняет дыхание, воспаление лёгких (пневмония), тромбозы: образование тромбов в сосудах, что может привести к инфаркту, инсульту или тромбозу глубоких вен, острой дыхательной недостаточности, аритмии сердца, острое повреждение почек. Поэтому важно принимать серьёзные меры для предотвращения заражения и своевременного лечения в случае заболевания.

Профилактика[править]

Профилактика COVID-19 включает следующие рекомендации:

— Носите маску, плотно прилегающую к лицу, когда находитесь в общественных местах.

— Соблюдайте социальную дистанцию не менее 1-2 метров.

— Мойте руки регулярно теплой водой и мылом, или используйте антисептик для рук.

— Избегайте прикосновений к лицу, особенно к рту, носу и глазам.

— Продолжительно проветривайте помещения для уменьшения концентрации вируса в воздухе.

— Избегайте близких контактов с больными людьми и скопления людей.

— Прививайтесь от COVID-19, когда у вас есть такая возможность.

— Следуйте рекомендациям здравоохранения и правительства относительно ограничений и мер предосторожности.

Соблюдение указанных мер поможет снизить риск заражения и распространения, защищая вас и ваших близких[2].

Диагностика[править]

Диагностика COVID-19 включает в себя несколько методов, которые могут помочь определить наличие инфекции у человека. Вот основные методы диагностики:

  • Врач может оценить клинические симптомы пациента, такие как кашель, затруднённое дыхание, лихорадка, потеря обоняния или вкуса, усталость и другие симптомы, которые могут свидетельствовать о COVID-19.
  • ПЦР-тест (полимеразная цепная реакция): Это основной метод диагностики COVID-19. ПЦР-тест позволяет выявить наличие генетического материала вируса SARS-CoV-2 в образце слизи из носоглотки. Этот тест обычно проводится в лаборатории.
  • Тест на антитела: Этот тест позволяет определить наличие антител в крови пациента. Антитела появляются в организме после контакта с вирусом. Тест на антитела может быть полезен для определения прошлого заражения.
  • Быстрые тесты на антигены: Эти тесты также могут использоваться для быстрой диагностики COVID-19. Они обычно проводятся с использованием образца слизи из носоглотки и могут дать результат за несколько минут.
  • Компьютерная томография (КТ) грудной клетки: Иногда КТ может использоваться для обнаружения характерных признаков пневмонии, вызванной COVID-19, таких как определённые изменения в лёгких[4].

Галерея[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Плутницкий А.Н. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). МедЭлемент. Проверено 11 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 Коронавирусная болезнь (COVID-19). Всемирная организация здравоохранения. Проверено 11 февраля 2024.
  3. История пандемии COVID-19. ТАСС. Проверено 11 февраля 2024.
  4. Коронавирус – симптомы, признаки, общая информация, ответы на вопросы. Минздрав России. Проверено 11 февраля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Пандемия COVID-19», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Пандемия_COVID-19»

«https://znanierussia.ru/articles/Пандемия_COVID-19».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»