Куденетовы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Куденетовыкабардинский дворянский род[1].

Общие сведения[править]

Первым постхазарским евреем, чья личность находит отражение в истории Кабарды, был Куденет (начало XV века). Он являлся сподвижником Кабарды Тамбиева — крупного черкесского политического деятеля.

Благодаря женитьбе на дочери Кабарды Тамбиева, Куденет получил высший дворянский титул Черкесии — тлекотлеш. В сословной иерархии кабардинцев Куденетовы занимали третье место после князей Тамбиевых:

Среди переселенцев был и еврей-кожевник Куденет, которому Тамбиев отдал в жены свою дочь, а в дальнейшем уступил и значительную часть своей земли. Несмотря на исключительное положение, которое Кабарда Тамбиев занял на освоенных им и его спутниками новых землях, он не разорвал своих вассальных связей с Болотоковым и другими князьями, ведшими свой род от Инала, и не стал князем (пши). В дальнейшем, когда князья, потомки Инала, стали переселяться с Кубани в Центральное Предкавказье, род Тамбиева в сословной иерархии кабардиндев занял второе после них место. Третье место занял род, происходивший от дочери Тамбиева и Куденета. Тамбиевы и Куденетовы сохранили свои привилегии вплоть до XIX в., освоенные впервые Тамбиевым земли с тех пор стали называться Къэбэрдей (Къэбэртай), т.е. буквально «владение» Кабарды[2].

Любопытно, что по преданиям, Куденет получил огромные земли при помощи той же уловки, что использовала Дидона, получив земли для будущего Карфагена[3].

Родовой герб Куденетовых напоминает звезду Давида.

Узденя Куденетовы имели ряд особых прав[4].

При царизме Куденетовы продолжили выдвигаться на службе:

В конце ХIХ – начале ХХ века в Кабарде, как и во всем Нальчикском округе, были хорошо известны четверо братьев Куденетовых, уроженцев селения Куденетово 1-го, кабардинские уздени 1-й степени. Один из них – Жамбот состоял в чине генерал-майора, а Карачай – полковника. Их отец, капитан Камбот Гиреевич Куденетов, авторитетный человек, долгое время, с 1858 года, входил в состав депутатов Кабардинского окружного суда, затем -Нальчикского горского словесного суда[5].

См. также[править]

Источники[править]