Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Салитис

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Салатис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Салитис

Hyksos invasion as imagined in the 19th century by Hermann Vogel.jpg
Фараон Египта
1650 год до н. э. — 1634 год до н. э.







Преемник
Шеши



















Салитис (Силатис, Салатис, англ. Salitis, Salatis, Saites, греч. Σάλιτις) — первый гиксосский фараон XV династии.

Биография[править]

Тронное имя — Сехаэнра - Sḫˁ-n-Rˁ — «Тот, кого Ра возвёл на престол».

Личное имя «Салит» напоминает еврейское «шалит» (שַׁלִּיט‬ šallīt, на иврите значит «правитель»), имя и поныне распространённое в Израиле. Это еврейское слово родственно арабскому sultān — «правитель». Менее кажется правдоподобной версия египтолога Томаса Шнайдера, согласно которому, имя фараона Салитиса происходит от западно-семитского имени «Шалик», означающего «Спасающий бог».

Карьера[править]

Это был первый гиксосский фараон и основатель древнеегипетской XV династии, который утвердил свою власть на севере Египта. Его правление началось около 1648 г. до н. э. и продолжалось примерно до 1633 г. до н.э.

Иосиф Флавий, ссылаясь на Манефона, утверждает, что Салатис был первым царём-гиксосом, он сверг фараона Тимаоса (Тутимеоса), и что именно он основал Аварис и укрепил армию:

Царем они сделали одного из своих, имя его Силатис. Он обосновался в Мемфисе, верхнюю и нижнюю земли обложил данью и разместил вооруженные отряды в наиболее подходящих местах. В особенности он позаботился о безопасности восточных земель, предвидя возможность вторжения ассирийцев в его царство. Найдя в Сетроитском номе на востоке от реки Бубастит весьма удобно расположенный город, который по древнему религиозному сказанию назывался Аварис, он отстроил его, укрепил неприступной стеной и разместил в нем многочисленный отряд, состоявший из двухсот сорока тысяч воинов. Он отправлялся туда летом, чтобы доставлять продовольствие и денежное содержание и приучать войско к постоянной бдительности ввиду опасности нападения соседей. Он умер, царствовав девятнадцать лет[1].

Имя или прозвище Силатис схоже с титулом Иосифа, который «был начальником («гашаллит») в земле той»[2]:

Первый из этих царей-гиксов назывался Салатисом, что по-ханаанейски означало «властелин», שליט‎; вероятно, по аналогии с этим именем также получил название «гашаллит», השליט‎, и Иосиф (Бытие, 42, 6 и сл.), который, как полагают, около этого же времени был назначен соправителем египетского фараона[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Против Аппиона, I, 14
  2. Бытие, 42:6
  3. Египет // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
 
Салитис относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия